12, 13, 14, 15 e 18, 19 aprile 2016
3471Lotto di tre scatole in vetro inciso con coperchi…Valutazione € 30 - 40
3472Lotto composto da quattro valve di madreperla, tre montate…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
3473BAUME&MERCIER Orologio da polso da donna acciaio con bracciale…Valutazione € 70 - 80
3474LORENTZ Orologio da polso da donna in metallo con…Valutazione € 40 - 50
3475Manifattura orientale, lotto di due antichi vasetti decorati con…Valutazione € 30 - 40
3476Firma indecifrata “Tramonto” olio su masonite (cm 40x80) firmato…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 280
3477Firma indecifrata “Darsena” olio su masonite (cm 40x80) firmato…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
3478Firma indecifrata “Il carretto” olio su compensato (cm 30x50)…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 200
3479Gruppo di sei sedie in legno intagliato a motivi…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 80
3480Gruppo di sei sedie in legno intagliato a motivi…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 80
3481Lotto composto da una scultura in legno, una collana…Valutazione € 20 - 30
3482Lotto composto da due disegni di diversi autori e…Valutazione € 20 - 30
3483Erba"Donne in riva al mare" olio su cartone telato…Valutazione € 70 - 80
3484Scrivania in legno intagliato in stile rinascimentale con due…Valutazione € 80 - 100
3485Libreria in legno intagliato a motivi rinascimentali con due…Valutazione € 120 - 140
3486Arazzo gros point in lana con scena medioevale (cm…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
3487Lotto composto da sei sedie con gambe tornite unita…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
3488Olga Grandi dell'Orto"La nonna e i bambini" olio su tela (cm…Valutazione € 350 - 400
3489Ignoto sec. XX "Cacciatore a cavallo" scultura in bronzo…Valutazione € 250 - 300
3490Morzenti Natale"Le due mucche" olio su tela (55x66) firmato in…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 600
3491Ernesto Rigamonti"Scorcio di lago" olio su tela (74x112) firmato in…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 900
3492Manifattura orientale, lotto composto da un bacile con versatoio…Valutazione € 50 - 60
3493Antico vaso in peltro contente numerosi obelischi e frammenti…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 70
3494Parente Gabriele"Ragazza su ponticello" scultura in bronzo (h. cm 34)…Valutazione € 250 - 280
3495Colonna portavaso decorata a motivi orientali (h. cm 98)…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
3496Ignoto "Nike di Samotracia" scultura in bronzo (h. cm…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 200
3497Pendola da tavolo in bronzo con cassa sormontata da…Valutazione € 200 - 250
3498Manifattura orientale, vaso biansato in bronzo con fasce decorate…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
3499Soldera Emilio."Il ritorno dai campi" Olio su compensato (cm 41x65),…Valutazione € 220 - 250
3500Scuola del sec. XIX "Composizione floreale", olio su tela…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 130
3501Tavolo da salotto di forma circolare con braciere al…Valutazione € 70 - 80
3502Lotto composto da due basi in legno tornitoValutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
3503Lotto composto da due dipinti raffiguranti paesaggi ed una…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
3504Coppia di candelieri a una luce in metallo verniciato…Valutazione € 50 - 60
3505Cartone contenente numerosi oggetti in vetro (difetti)Valutazione € 10 - 20
3506Lotto di cinque presse-papier di misure e decori diversiValutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 70
3507Lotto di cinque presse-papier di misure e decori diversiValutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 170
3508Lotto di cinque presse-papier di misure e decori diversiValutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 200
3509Lotto di cinque presse-papier a corpo sfaccetato con decori…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 110
3510Ignoto "La famiglia" olio su tela (cm 46x56) Reca…Valutazione € 120 - 140
3511Libreria a due corpi composta da mobile basso a…Valutazione € 100 - 120
3512Mobile vetrina inglese con ribalta a tre cassetti grandi…Valutazione € 50 - 80
3513Barone Carlo Adolfo"Paesaggio con contadine e pecore", olio su tela (cm…Valutazione € 200 - 250
3514Gruppo in ceramica policroma raffigurante scena di genere (difetti…Valutazione € 50 - 60
3515Bracciale alla 'schiava' in bronzo con decori geometrici (h…Valutazione € 30 - 40
3516Firma indecifrata "Natura morta con fiori" olio su cartoncino…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
3517Lampadario in metallo dorato a undici luci con pendagli…Valutazione € 30 - 40
3518Tavolino da centro di forma circolare in legno intagliato…Valutazione € 50 - 60
3519Firma indecifrata "Paesaggio montano" olio su cartoncino (cm 13x21)…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 70
3520Armadietto a due ante in legno intagliato a motivi…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
3521Piatto in argento di forma circolare con bordo San…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 220
3522Sei piatti in argento di forma circolare con bordo…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 280
3523Lotto composto da tre miniature raffiguranti due dame e…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 100
3524Tavolo scrittoio in legno intagliato, laccato e dorato con…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
3525Ivan Karpoff"Paesaggio invernale" olio su compensato (cm 30x40) In corniceValutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 220
3526Manifattura di Cina, XX secolo. Piatto in rame decorato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
3527Lotto di quattro presse-papier di forme e decori diversiValutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 80
3528Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica di fatture e…Valutazione € 20 - 30
3529Scrivania Luigi XVI in noce a cinque cassetti, gambe…Valutazione € 200 - 250
3530Lotto di sei sedie con gambe anteriori tornite, seduta…Valutazione € 20 - 30
3531Lotto di cinque presse-papier a corpo sfaccetato con decori…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 110
3532Lotto di nove antiche miniature ovali su rame con…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 400
3533Tavolino da appoggio con piano tondo laccato, sostegno tornito…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
3534Lotto composto da un versatoio e una bottiglia con…Valutazione € 30 - 40
3535Manifatture diverse lotto composto da un' alzatina con base…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
3536Arte africana, scatola contenente numerose sculture in legno intagliato…Valutazione € 30 - 40
3537Panca da ingresso scolpita a motivi rinascimentali (cm 135x180x45)…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
3538Lotto di dieci presse-papier di misure e decori diversiValutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 100
3539Lotto composto da due tavolini diversi con piano circolare…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
3540Manifattura Minton's Art Pottery Studio - Coppia di vasi…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 200
3541Servizio da tavola in ceramica monocroma composto da sei…Valutazione € 30 - 40
3542Lotto composto da una zuppiera in ceramica a forma…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
3543Piccola ribalta a tre cassetti e anta ribaltabile (cm…Valutazione € 30 - 40
3544Lotto composto da tre dipinti dello stesso autore. In…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
3545Lotto composto da una fiasca e da cinque bicchieri…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
3546Lotto di sei presse-papier di misure e decori diversiValutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 110
3547Lotto composto da un portatovaglioli e due secchielli per…Valutazione € 30 - 40
3548Lotto composto da una tovaglia rettangolare in lino color…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 130
3549Cassettone in noce con fronte a quattro cassetti decorati…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 3.200
3550Lotto di sei presse-papier di misure e decori diverseValutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 80
3551Portaombrelli in metallo martellatoValutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 60
3552Servizio da camino composto da un porta attrezzi, tre…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 70
3553Gruppo di quattro sedie in mogano con schienale a…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
3554Tappeto Kaiseri, Tuchia inizio secolo XX. Disegno a medaglione…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 100
3555Firma indecifrata, "Il piroscafo", olio su tavola (cm 18x31)…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 160
3556Dodici sottobicchieri in argento a cordo sagomato. Milano, anni…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 180
3557Coppia di antichi dipinti ottagonali raffiguranti "Vasi di fiori",…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 1.700
3558Scuola napoletana della fine del sec. XIX. "Marina con…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 150
3559Lotto composto da due vassoi e due scaldavivande con…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
3560Lotto composto da tre antichi contenitori da tavola per…Valutazione € 100 - 120
3561Piatto ottagonale in maiolica monocroma blu con decoro al…Valutazione € 80 - 100
3562Coppia di antiche incisioni "Vita Mundi et Oeconomia" e…Valutazione € 200 - 300
3563Coppia di poggiapiedi rivestiti in tessuto a fiori (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 80
3564Solferino"Senza titolo" composizione su tela (cm 40x30) firmato. In…Valutazione € 80 - 100
3565Lotto composto da due cavalletti da pittore in legni…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 150
3566Coppia di candelieri torniti in ottoneValutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
3567Manifattura tedesca, coppia di vasi in porcellana decorati in…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
3568Lampadario a otto luci in ottone dorato, decorato con…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
3569Parte di servizio di posate in argento composto da:…Valutazione € 1.000 - 1.200
3570Lotto composto da due sculture in pietra calcarea e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
3571Lotto composto da una coppia di copritavolo foderati di…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 80
3572Firma indecifrata sec. XIX, "Paesaggio costiero", olio su tela…Valutazione € 250 - 300
3573Credenza con avancorpo a quattro sportelli e quattro cassetti,…Valutazione € 30 - 40
3574Credenza in rovere di struttura architettonica con due cassetti,…Valutazione € 50 - 60
3575Firma indecifrata. "Mongolfiera" tempera su carta (cm 12x9) Firmato…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 180
3576Scuola del sec. XIX. "Paesaggio con viandanti e ruscello",…Valutazione € 250 - 300
3577Gruppo di sedici sedie decò in legno ebanizzato rivestite…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
3578Solferino"Senza titolo" composizione su tela (cm 40x30) firmato. In…Valutazione € 80 - 100
3579Lotto di due lampade a stelo a quattro luci…Valutazione € 70 - 80
3580Lotto composto da cinque vasi portafiori di forme diverse…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
3581Lampadario a cinque fiamme in metallo dorato e vetroValutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
3582Lotto composto da quattro presse-papier con decori e misure…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 90
3583Sedia da camera con montanti intagliati e decorati a…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
3584Lotto di diciannove presse-papier di misure e decori diversiValutazione € 90 - 100 Aggiudicato € 150
3585Lotto di quattro presse-papier di misure e decori diversiValutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 80
3586Lampadario a cesto a sette luci in metallo e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
3587Divano imbottito a tre posti rivestito in tessuto a…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
3588Lotto composto da una teiera e da un piatto…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 20
3589Tavolino "veneziano" in legno laccato con vassoio analogo (difetti)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
3590Raicevich M."La Madonna del vento" olio su compensato (cm 30x40)Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 130
3591Tavolino da appoggio in noce decorato a fregi intagliati…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 100
3592Tavolo in metallo con quattro gambe sagomate, piano a…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 260
3593Bilancia basculante in legno con piano in marmo. Sec.…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 100
3594Lotto composto da due dipinti di diversi autori in…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
3595Manifatture inglesi, lotto composto da numerosi piatti e dieci…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 300
3596Manifattura G.B.M. Vicenza vaso portafiori in terraglia smaltata bianca…Valutazione € 50 - 60
3597Lampadario a sei fiamme in legno laccato e doratoValutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
3598Set da viaggio composto da due valigie a mano…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
3599Giappone, inizio sec. XX. Lotto composto da un netsuke…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 160
3600Specchiera con cornice in radica di noce. Fine sec.…Valutazione € 250 - 350 Aggiudicato € 280
3601Divano imbottito a tre posti, rivestito in velluto beige.…Valutazione € 20 - 30
3602D'Ercoli Manlio"Figure" 1943, olio su tela (cm 90x160) firmato e…Valutazione € 150 - 160
3603Credenza in legno intagliato a due ante e numerosi…Valutazione € 100 - 120
3604Lotto composto da cinque orologi da donna con movimento…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 30
3605Manifattura del secolo XIX. Piatto decorato in policromia e…Valutazione € 30 - 40
3606Manifattura di Bassano. Lotto composto da tre centrotavola in…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 100
3607Lotto di due grandi presse-papier con decori diversiValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 90
3608Lotto di cinque presse-papier a corpo sfaccetato con decosi…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 80
3609Mobile scrittoio in noce con cassetto sottopiano, sostegni e…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 160
3610Specchierina di forma sagomata in legno intagliato, laccato e…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 80
3611Lotto composto da cinque orologi da donna con movimento…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
3612Tavolino in noce impiallacciato in radica con piano sagomato…Valutazione € 30 - 40
3613Ernesto Serra"Paesaggio Lacustre" olio su tela (cm 50x77) firmato in…Valutazione € 200 - 250
3614Armadio a due ante pannellate del sec. XIX laccato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 330
3615Lotto composto da cinque orologi da donna con movimento…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
3616Tappeto a fondo senape, con centro e cornice a…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 120
3617Pier Gabriele Vangelli(Attribuito) Lotto composto da due studi a matita e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
3618Grande tappeto decorato a medaglioni e motivi stilizzati nei…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 1.700
3619Arte cinese "Geisha" scultura in pasta di turchese (h.…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 80
3620Lotto di otto presse-papier di misure e decori diversiValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
3621Lotto di otto presse-papier di misure e decori diversiValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 70
3622Lotto composto da dieci oggetti diversi in argento e…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 70
3623Tazza da puerpera in argento con cucchiaio in cofanetto…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
3624Cartone composto da numerosi piatti, ciotole e zuppiere in…Valutazione € 20 - 30
3625Lampadario a otto fiamme in legno intagliato e dorato…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
3626Lotto composto da un vasetto tondo decorato con ghiande…Valutazione € 150 - 200
3627Oliera da tavola in maiolica composta da un contenitore…Valutazione € 50 - 60
3628Lotto di cinque press papier (difetti)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
3629Lotto composto da nove oggetti diversi in peltro tra…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
3630Tavolo da pranzo in noce con sostegni e traverse…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
3631Salvador Dalì"The Birdman", multiplo in bronzo a patina verde, siglato…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 300
3632Antico portagioie ovale in porcellana policroma con coperchio sormontato…Valutazione € 250 - 300
3633Servizio tete a tete in metallo. In custodia (lievi…Valutazione € 10 - 20
3634Scuola del sec. XIX, "Paesaggio con armenti", olio su…Valutazione € 350 - 400
3635Ignoto "Cristo" bassorilievo in terracotta policroma (cm 30x17)Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
3636Cassapanca in noce con fronte e fianchi riquadrati (cm…Valutazione € 400 - 500
3637Tavolo da pranzo in noce con sostegni e traverse…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 90
3638Alzata in argento di forma circolare concorpo costolato poggiante…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 130
3639Portaghiaccio in metallo argentato a forma di cinghiale con…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 330
3640Manifatture diverse lotto composto da tre statuine ed un…Valutazione € 30 - 40
3641Lotto di cinque presse-papier di forme e decori diversiValutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 80
3642Lotto composto da sei piatti quadrati da fonduta, due…Valutazione € 30 - 40
3643Lotto di tre presse-papier di misure e decori diversiValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 110
3644Tavolino da appoggio di forma ottagonale con sostegni torniti…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
3645Credenza in legno intagliato a tre ante e numerosi…Valutazione € 100 - 120
3646Pier Gabriele Vangelli(Attribuito) Lotto composto da due disegni raffiguranti "Scheletro" e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
3647Scultura in bronzo raffigurante il busto di Dante su…Valutazione € 30 - 40
3648Lotto di sei presse-papier di misure e decori diversiValutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 100
3649Cassapanca in stile rinascimentale (cm 113x50x45) (difetti)Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 80
3650Cassinari"Cavallo" scultura multipla in bronzo, es. 1442/2000 (cm 38x35)…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 1.100
3651Lotto di cinque presse-papier di misure e decori diversiValutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 100
3652Aimetti Carlo"Aloe in fiore. Parco esotico di Monaco" olio su…Valutazione € 100 - 120
3653Divano imbottito a tre posti con struttura in legno…Valutazione € 70 - 80
3654Lotto di nove presse-papier di misure e decori diversiValutazione € 90 - 100 Aggiudicato € 100
3655Lotto composto da cinque orologi da donna con movimento…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 30
3656Lotto composto da cinque orologi da donna con movimento…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
3657Scatola in argento di forma ovale costolata (gr 200…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 160
3658Firma indecifrata "Geometrie" litografia a colori a quattro sezioni…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
3659Lotto di sei presse-papier di misure e decori diversiValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 70
3660Lotto di due specchiere ovali con cornici in legno…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 40
3661Lotto composto da una lampada ad olio in metallo…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
3662Lotto di sei presse-papier di misure e decori diversiValutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 70
3663Comò di forma mossa a tre cassetti e mezzo…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 400
3664Pier Gabriele Vangelli(Attribuito) Lotto composto da due tecniche miste raffiguranti "Donne"…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
3665Manifattura di Boemia, sei bicchieri in vetro e cristallo…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
3666Pendola da tavolo in bronzo con cassa decorata a…Valutazione € 200 - 250
3667Lotto composto da un orologio con cassa in ceramica…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
3668Lotto composto da due stampi in legno e da…Valutazione € 20 - 30
3669Vasetto in argento decorato con fiori e zigrino. Italia,…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
3670Lotto di cinque contenitori in vetro inciso (difetti)Valutazione € 20 - 30
3671Mobile étagère in stile neo-rinascimentale a tre cassetti, vani…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
3672Coppia di vasi in majolica a smalto bianco con…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 220
3673Lotto composto da cinque orologi da donna di materiali…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 30
3674Lotto di sei presse-papier di misure e decori diversiValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
3675Vetrina pensile ad angolo in legno laccato con profili…Valutazione € 70 - 80
3676Lotto composto da una base in bronzo, un oggetto…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
3677Coppia di candelieri in bronzo ad una fiamma, decorati…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
3678Tappeto Kirman Koranì, Persia, sec. XX. Disegno a medaglione…Valutazione € 30 - 40
3679Manifattura di Sèvres, coppia di vasi biansati in porcellana…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 600
3680Manifattura tedesca, parte di servizio in porcellana composto da…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 120
3681Lotto di sei presse-papier di misure e decori diversiValutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 70
3682Sculturina in osso raffigurante vecchio con barba poggiante su…Valutazione € 90 - 100
3683Modellino di cassettone con alzate in noce. Sec. XIX…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 120
3684Lotto composto da cinque orologi da donna con movimento…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
3685Antica "barbiera" in maiolica bianca e blu a bordo…Valutazione € 80 - 90
3686Scatola con coperchio in argento e corpo in cristallo…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
3687Lotto composto da una scultura montata in plexiglass, un…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
3688Tappeto persiano decorato a motivi floreali nei toni del…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 130
3689Lotto di sei presse-papier di misure e decori diversiValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 90
3690Lotto di cinque presse-papier di misure e decori diversiValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 110
3691Comò con alzata a specchio, quattro cassetti e piano…Valutazione € 30 - 40
3692Coppia di comodini con alzata a un'anta e un…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
3693Tappeto persiano decorato a motivi floreali e medaglione centrale…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 50
3694Manifattura orientale, lotto di due grandi piatti in porcellana…Valutazione € 150 - 160 Aggiudicato € 100
3695Manifattura orientale, Satsuma, coppia di vasi in porcellana decorati…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
3696Lotto di sei presse-papier di misure e decori diversiValutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 80
3697Manifattura di Meissen, tazza con piattino in porcellana policroma…Valutazione € 30 - 40
3698Tavolino da salotto in legno dorato e riccamente intagliato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 190
3699Comoncino con piano sagomato, fronte a tre cassetti, piedi…Valutazione € 200 - 300
3700Manifattura di Rosenthal, servizio in porcellana composto da teiera,…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 150
3701Antica tazza in ceramica a decoro floreale (difetti)Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 60
3702Lotto di sei presse-papier di misure e decori diverseValutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 100
3703Lotto di sei presse-papier di misure e decori diverseValutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 80
3704Lotto composto da cinque orologi da donna con movimento…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
3705Ignoto "Vaso di fiori" olio su tela (cm 88x118).…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 400
3706Borra"Paesaggio fluviale" Olio su tela (cm 30x40), firmato in…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
3707Libreria bassa a vetrina con tre ripiani, grembiule sagomato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
3708Lampadario a lanterna in bronzo decorato a motivi vegetali…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
3709Tavolino di forma ottagonale in stile rinascimentale decorato con…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
3710Libreria di struttura architettonica con parte inferiore a quattro…Valutazione € 120 - 140
3711Ernesto Rigamonti"Scorcio di lago" olio su tela (50x70) firmato in…Valutazione € 150 - 200
3712Lotto di otto presse-papier di misure e decori diversiValutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 100
3713Lotto di cinque presse-papier di misure e decori diversiValutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 120
3714Lotto composto da due alari e un porta attrezzi…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
3715MARVIN Orologio/portachiavi con movimento a carica manuale (mancanze)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
3716Dormeuse in noce con schienali e montanti sagomati ed…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
3717Coppia di sedie decò in radica di tuja (difetti)Valutazione € 20 - 30
3718Lotto composto da una testa in terracotta, due tondi…Valutazione € 30 - 40
3719Cinque cornici in argento e metallo (difetti)Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 110
3720Lampadario a venti luci in metallo dorato e gocce…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 80
3721Lotto di sei presse-papier di misure e decori diverseValutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 90
3722Lotto di cinque presse-papier di misure e decori diverseValutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 170
3723Casanova Carlo."Processione" acquaforte (cm 60x46) firmata e titolata in basso…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
3724Lotto di tre tappeti, Persia inizio sec XX di…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 180
3725Mobile a ribalta con alzata. Parte inferiore con due…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 100
3726Coppia di poltroncine da camera imbottite (difetti)Valutazione € 20 - 30
3727Coppia di vasi a balaustro a decoro blu e…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 60
3728Lotto di cinque presse-papier di misure e decori diversiValutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 70
3729Amerino Cagnoni(Attribuito) "Vignetta umoristica" pennarello nero su carta (cm 46x31.5)…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
3730Lotto composto da due metraggi in tulle e ricamo…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
3731Cavalletto porta stampe con montanti decorato a listelli (difetti)Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 60
3732Tappeto Sennah, Persia inizio secolo XX. Disegno a medaglioni…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 260
3733Colonna in legno laccato e dorato decorata a motivi…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
3734Lotto composto da cinque orologi da donna con movimento…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 60
3735Lotto di cinque presse-papier di misure e decori diversiValutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 60
3736Antico puntale in bronzo tornito (h cm 30)Valutazione € 70 - 80
3737Lotto di cinque presse-papier di misure e decori diversiValutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 50
3738Pier Gabriele Vangelli(Attribuito) Lotto composto da due studi a pastello rosso…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
3739Tavolo in legno con basi rivestite in lamina metallica…Valutazione € 30 - 40
3740Acetoliera in metallo e vetro opaco. Inghilterra, XIX secoloValutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 60
3741Lotto di cinque presse-papier di misure e decori diversiValutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 90
3742Firma indecifrata "Paesaggio innevato" olio su compensato (cm 30x40).…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
3743Lotto di cinque presse-papier di misure e decori diversiValutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 70
3744Caffettiera in metallo argentato (h cm 17) (difetti)Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
3745Lotto composto da cinque orologi da donna con movimento…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
3746Lotto composto da cinque orologi con movimento al quarzo…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
3747Scuola del sec. XIX "Volto di donna" acquerello su…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
3748Manifattura cinese, coppia di cani di Fo in porcellana…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 30
3749Lotto di cinque presse-papier di misure e decori diversiValutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 70
3750Coppia di poltrone imbottite con struttura in legno intagliato…Valutazione € 120 - 150
3751Coppia di mobiletti "veneziani" di forma sagomata in legno…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
3752Lotto di cinque presse-papier di misure e decori diversiValutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 70
3753Lotto composto da un attaccapanni in stile rinascimentale e…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
3754Pier Gabriele Vangelli(Attribuito) "Studi per figure" e "Studio per Natività" tre…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
3755Manifattura cinese inizio sec. XX, coppia di vasi in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
3756Lotto di cinque presse-papier di misure e decori diversiValutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 70
3757Lotto di cinque presse-papier di misure e decori diversiValutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 60
3758Manifattura inglese, Burleigh, gruppo di cinque tazzine con piattini…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
3759Enrico Sacchetti"Volto" stampa (cm 16x11.5) siglata in basso a destra.…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
3760Consolle con specchiera in legno riccamente intagliato, traforato e…Valutazione € 800 - 900 Aggiudicato € 1.000
3761Ernesto Solferino"Bar romano" composizione su tela (cm 120x100) firmato al…Valutazione € 80 - 100
3762Lotto di due antiche acquasantiere in argento decorate con…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 280
3763Lotto composto da una statuetta raffigurante gatto e quattro…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 110
3764Tavolo scrittoio di forma rettangolare in noce e radica…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 200
3765Secretaire Biedermeier con fronte a quattro cassetti e anta…Valutazione € 450 - 500
3766Solferino"Senza titolo" composizione su tela (cm 40x30) firmato. In…Valutazione € 80 - 100
3767Sezione di capitello in marmo bianco (cm 33x 30)…Valutazione € 140 - 150 Aggiudicato € 100
3768Coppia di letti ad una piazza lastronati in noce…Valutazione € 50 - 70
3769Coppetta cerimoniale in argento unito a pipetta in argento.…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
3770Coppia di litografie inglesi raffiguranti scene di vita con…Valutazione € 20 - 30
3771Lotto composto da una lucerna, un fregio e una…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 180
3772Lotto composto da tre scatole con coperchio di materiali…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
3773Manifattura italiana, Lotto di due gruppi in porcellana policroma…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 180
3774Comò stile "Luigi XV" di forma mossa e bombata.…Valutazione € 70 - 80
3775Vaso biansato in argento con corpo decorato da volute…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 280
3776Poltrona da camera, gambe mosse ricoperta in tessuto a…Valutazione € 20 - 30
3777Scultura in bronzo raffigurante cavallo poggiante su base sagomataValutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
3778Lotto composto da cinque sculture in legno raffiguranti anatre…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 110
3779Lotto composto da due placche e due contenitori in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
3780Cartone contenenti numerosi oggetti di diverso uso e fatturaValutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
3781Lotto composto da tre accendini di cui due Ronson…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
3782Piccolo mobile a vetrina in legno intagliato e dorato…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
3783Curioso candeliere a una fiamma in argento montato su…Valutazione € 120 - 150
3784Lotto composto da cinque sculture in legno policromo raffiguranti…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 110
3785Grande gruppo in porcellana policroma raffigurante contadina con capre…Valutazione € 30 - 40
3786Credenzina scantonata a quattro ante e quattro cassetti in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
3787Firma indecifrata. "Paesaggio collinare", olio su masonite (cm 48x70)…Valutazione € 20 - 30
3788Manifattura italiana, Lotto di due statuette raffiguranti figure femminili…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
3789Manifattura di Rosenthal, Statuetta raffigurante anatre in porcellana policromaValutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 90
3790Ignoto "Ritratto di donna" olio su tela applicato su…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 240
3791AA. VV. Lotto composto da due stampe di misure…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 40
3792Maestro inizio sec. XIX "Cristo fra i dottori" Olio…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 800
3793Antico tavolo scrittoio in noce con cassetto sottopiano e…Valutazione € 300 - 350
3794Credenza a mezza luna a tre ante di cui…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 1.200
3795Ignoto "Composizione" tecnica mista su carta montata su plexiglass…Valutazione € 30 - 40
3796Manifattura di Murano. Versatoio in vetro pagliesco decorato a…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
3797Scuola del sec. XVIII "San Giovanni" Olio su tela…Valutazione € 450 - 500
3798Scuola del sec. XVII "Madonna con bambino e San…Valutazione € 1.000 - 12.000 Aggiudicato € 1.000
3799Scuola del sec. XVII "Allegoria" Olio su tela (cm…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 550
3800Lotto di due statuette in ceramica raffiguranti fanciulle (difetti…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
3801Lotto di tre sculturine raffiguranti ballerine su basi in…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 150
3802Firma indecifrata "Regata" Olio su compensato (cm 18x56) Firmato…Valutazione € 30 - 40
3803Gruppo di otto oggetti di forma sferica in materiali…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 140
3804Joan Miró"Senza titolo" litografia (cm 50x65) esemplare 17/120, firmata e…Valutazione € 400 - 600 Aggiudicato € 400
3805Ingnoto, scultura astratta in metallo dorato su basamento (cm…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
3806Consolle da ingresso con specchiera in legno intagliato (cm…Valutazione € 40 - 50
3807Gruppo di dieci sedie in stile rinascimentale rivestite in…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 120
3808Tavolo da pranzo in noce intagliato in stile rinascimentale…Valutazione € 70 - 80
3809Mobile "in stile" decorato con medaglioni intarsiati con parte…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 170
3810Fermaporta in quarzo a forma di uovoValutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 250
3811Tappeto persiano con tre medaglioni si sfondo blu, decoro…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
3812Due acqueforti del XIX Secolo locate Venezia e Firenze.…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
3813Gentilini - Campigli: Lotto composto da due stampe (cm…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
3814AA. VV. Lotto composto da due stampe di misure…Valutazione € 20 - 30
3815Manifattura meridionale, due vasi in ceramica policroma raffiguranti figureValutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 280
3816Scuola Sudamericana "L'arcangelo Gabriele" Olio su tela (cm 70x50)…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
3817Robazza"Fanciullo" Scultura in bronzo (h cm 52) Firmata in…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 200
3818Antica acquasantiere in argento decorato da figura di angelo…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 190
3819Manifattura meridionale, Coppia di vasi portafiori raffiguranti re e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 200
3820Lotto composto da otto piastrelle decorate in monocromia con…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 100
3821Lotto composto da cinque biro di diversa marca e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 60
3822Divano di forma mossa in legno dorato con cimasa…Valutazione € 50 - 60
3823Antico frammento di scultura raffigurante un piede con calzare…Valutazione € 150 - 160 Aggiudicato € 1.000
3824Lotto composto da tre antichi frammenti in marmo bianco…Valutazione € 180 - 200
3825Mobile a due corpi in noce con parte superiore…Valutazione € 150 - 200
3826 AA. VV. Lotto composto da due dipinti di misure…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 40
3827Coppia di poltrone Luigi Filippo in noce con cimasa…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
3828Armadio lastronato in noce e radica a tre ante…Valutazione € 80 - 100
3829Gruppo di quattro sedie Luigi Filippo in noce rivestite…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
3830Strumento navale inglese in ottone iscritto sul corpoValutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
3831Strumento scientifico da puntamento da marina in ottone contenuto…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
3832Ignoto "Cristo"Tecnica mista su tela (cm 70x54) In cornice…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
3833Ignoto del sec. XIX "Santo" Olio su tela (cm…Valutazione € 70 - 80
3834Gruppo di quattro poltrone con schienale a ventaglio in…Valutazione € 300 - 350
3835Bussola in ottone contenuta in custodia originaleValutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 140
3836Letto con testata a barca in legno di forma…Valutazione € 20 - 30
3837Comò in noce di forma mossa a tre cassetti…Valutazione € 1.400 - 1.500 Aggiudicato € 2.200
3838Mariano Fortuny Y Marsal(attr.) "Figure magrebine" olio su tela, con documentazione di…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 300
3839Sveglia da ufficio in astuccio, 1930 ca. Marcata Pietro…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 80
3840Credenza con alzata in noce riccamente scolpita a motivi…Valutazione € 100 - 120
3841Lotto composto da quattro oggetti in metallo argentato e…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
3842Tavolino a centro con piano tondo intarsiato, sostegno a…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 110
3843Modello di cannone in bronzo e ghisaValutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
3844Posacenere in vetro molatoValutazione € 20 - 30
3845Arte orientale XX secolo Grande scultura in bronzo raffigurante…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 330
3846Curiosa lampada a forma di rapace in vetro policromo…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 220
3847Guido Antonio Mantovani(Attribuito) "Paesaggio" matita su carta (cm 32x40) Firmato in…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
3848Ignoto "Anatre" olio su tela applicata su faesite (cm…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
3849Sculturina in metallo argentato raffigurante figura femminile poggiante su…Valutazione € 30 - 40
3850Lotto composto da un rivestimento a piccolo punto per…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 100