31 marzo e 1, 2, 3, 4 aprile 2014
1922Firma indecifrata "Vaso di fiori" olio su tavola (cm…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
1923Piatto in maiolica a bordo liscio con decorazione in…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
1924Villanis Pina"Paesino di montagna" olio su compensato (cm 35x50) firmato…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 90
1925Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno, gambe…Valutazione € 50 - 60
1926Giandante X."Volto" tecnica mista su cartone (cm. 52x34), in corniceValutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 300
1927Pellegrini"Figura" gruppo di tre dipinti ad olio su tela…Valutazione € 50 - 60
1928Tappeto con decoro "boukara" (cm 290x160) (difetti)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 110
1929Firma indecifrata "Nudo femminile con cappello" olio su tela…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
1930Due piatti in maiolica a a profilo mistilineo con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 150
1931Dipinto olio su tela raffigurante figura in un interno,…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 90
1932Tavolino bianco con ruote (cm 100x80x61)(difetti)Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
1933Ignoto "Cozze e limoni" olio su tela (cm 25x40)…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
1934Piatto a profilo mistilineo in maiolica con decoro policromo…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 120
1935Autori vari, lotto di due dipinti ad olio su…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 120
1936(Nizza) Lotto di cinque vedute della città di Nizza,…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 80
1937Rangi"Pagliaccio" e "Processione" Due dipinti ad olio su tela,…Valutazione € 30 - 50 Aggiudicato € 10
1938Piatto polilobato in maiolica con decoro policromocon fiori al…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 110
1939Tappeto "gros point" in lana decorato a medaglioni quadrati…Valutazione € 50 - 60
1940Ignoto, "Paesaggio con corso d'acqua", olio su tela (cm…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
1941Pellegrini"Colombi" olio su tela (cm 46x66) Firmato in basso…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
1942Tre piatti policromi in terraglia di decori diversi. Due…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 130
1943Due sgabelli bianchi a quattro gambe (difetti) (cm 37x37x47)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
1944Jean Francoise"Paesaggio" 1990 (cm 30x45) tempera su cartaValutazione € 20 - 30
1945Manifattura orientale di Cina. Piatto decorato in bianco e…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
1946(Decorativo) Lotto di cinque incisioni in acciaio con vari…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 10
1947Vincenzo Ciardo."Natura morta numero 2" olio su tela (cm 50x60)…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 1.100
1948Manifattura Copenaghen. Gruppo di sei piatti natalizi, di varie…Valutazione € 20 - 30
1949Tavolino in ottone dorato a due ripiani in vetroValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
1950Mark Tobey"Senza titolo" litografia (cm 23x15) Firmata e numerata 259/300Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 130
1951Manifattura inglese Royal Doulton, sec XX. Gruppo di cinque…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 70
1952(Botanica) Lotto di due incisioni in rame in bella…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1953Roger Bissiere"Senza titolo" acquaforte (cm 24x17) Firmata e numerata 259/300Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 120
1954Manifattura di Cina. "Gatto" piccola scultura in giadaite (difetti)Valutazione € 40 - 50
1955Lotto composto da due dipinti di autori e misure…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1956Copricalorifero in legno laccato bianco con piano in marmo…Valutazione € 20 - 30
1957Lotto composto da quattro dipinti di misure e autori…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
1958Tappeto "sparta" decorato con grande medaglione centrale cuspidato a…Valutazione € 50 - 60
1959Colonna Pietro"Ruderi in riva al lago" olio su tela (cm…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 50
1960Elmetto italiano della Prima guerra mondiale (difetti)Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 300
1961"Il ponte di Rialto" dipinto ad olio su tela…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 70
1962Castagnetti"Vaso di fiori" olio su tela (cm 70x50) Firmato…Valutazione € 70 - 80
1963(Botanica) Lotto di tre incisioni acquerellate con fiori tratte…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
1964Manifatture diverse. Lotto composto da scultura raffigurante pappagallo, una…Valutazione € 40 - 50
1965Firma indecifrata "Paesaggio montano" olio su compensato (cm 46x61)…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 80
1966Sgabello in legno intagliato e dorato rivestito in velluto…Valutazione € 20 - 30
1967Litografia raffigurante "Montagne" (cm 74 x 54) numerata 6/125…Valutazione € 20 - 30
1968Due cartoni contenenti numerosi oggetti da cucina in materiali…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
1969Antico dipinto ad olio su tela applicato su tavola…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 130
1970Pellegrini"Figure" olio su tela (cm 45 x 35) Firmato…Valutazione € 20 - 30
1971Poltrona da riposo con pouf rivestita in tessuto giallo…Valutazione € 40 - 50
1972Firma indecifrata "Donna con cesto" olio su tela (cm…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
1973Lotto composto da sei pirofile, sette ciotole, due scatole,…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
1974Firma indecifrata "Ritratto di fanciulla" olio su masonite (cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
1975Manifattura di Cina. Lotto composto da tre piatti e…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
1976Firma indecifrata "Nudo di schiena" olio su masonite (cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 110
1977Antico scudo islamico in metallo decoratoValutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
1978Stanislas Lepri"Senza titolo" inchiostro su carta (cm 57x46,5) Firmato in…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1979Gruppo di dodici piatti in porcellana decorati a motivi…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
1980Poltrona da riposo con pouf rivestita in tessuto a…Valutazione € 20 - 30
1981Autori vari, lotto di due stampe raffiguranti ritratti femminili,…Valutazione € 10 - 20
1982Firma indecifrata "Nudi femminili" coppia di dipinti ad olio…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 130
1983Manifesto pubblicitario"Festival Milano Suono" luglio 1986 (cm 98x68) In…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
1984Firma indecifrata "Ritratta femminile" olio su cartone (cm 34x24)…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
1985Tappeto orientale decorato a motivi floreali e fregi stilizzati…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1986Lotto composto da due sedie diverse (difetti)Valutazione € 20 - 30
1987Firma indecifrata "Fiori" olio su compensato tondo (d cm…Valutazione € 20 - 30
1988Lotto composto da numerosi oggetti in ceramica tra cui…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
1989Firma indecifrata "Suore" olio su masonite (cm 45x40) Firmato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
1990(Vedutistica) Lotto di sette incisioni in acciaio raffiguranti vedute…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 10
1991Firma indecifrata. "Senza titolo" tecnica mista (cm 69x99) Firmato…Valutazione € 20 - 30
1992Lotto composto da una lampada ad olio, una brocca,…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
1993Ignoto. "Nudo" litografia. In corniceValutazione € 10 - 20
1994Lotto composto da due tessuti decorati ricami applicati (difetti)Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 100
1995Firma indecifrata. "Donna sdraiata" acquarello (32x45,5)Datato 1932, in cornice…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1996Lotto di due antichi ferri da stiro in ferro…Valutazione € 20 - 30
1997Coppia di sedie con schienale a giorno, gambe anteriori…Valutazione € 50 - 60
1998Alvaro Mairani"Vedute del Naviglio" due litografie, in corniceValutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
1999Lotto composto da un vassoio, due appendiabiti, due calzascarpe,…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
2000(Vedutistica) Lotto di sette incisioni in acciaio raffiguranti vedute…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 10
2001Fabbri"Figure" disegni a china acquerellata su unico foglio. (cm…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
2002Due antiche sedie con schienale intagliato e gambe tornite…Valutazione € 50 - 60
2003Lotto composto da due tecniche miste di autori e…Valutazione € 30 - 40
2004Vasetto biansato in opaline decorato a fregi dorati in…Valutazione € 20 - 30
2005Luigi De Gennaro"Il bricco" 1994, olio su tela (cm 20x30) Firmato…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
2006Tavolino con piano polilobato, gamba centrale scanalata terminate a…Valutazione € 80 - 100
2007Adelina Zandrino"Puttini" 1971, tecnica mista (cm 30x25) Firmato in basso…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
2008Lotto composto da quattro legumiere in metallo argentato (difetti…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
2009(Decorativo) Surprise. Photogravure raffigurante una ragazza intenta a fare…Valutazione € 50 - 60
2010Bani(?)"Composizione" tecnica mista (cm 35x50) Firmato in basso a…Valutazione € 30 - 50 Aggiudicato € 700
2011Manifatura di Murano. Alzatina portafrutta in vetro incolore e…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
2012Litografia raffigurante una scena allegorica venezianaValutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
2013A. CoppolaDue tecniche miste su carta raffiguranti marine, misure diverse,…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 80
2014Tavolino con piano ottagonale, gamba centrale tornita, terminante a…Valutazione € 50 - 70
2015Gruppo di sei stampe del sec XIX, raffiguranti personaggi…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
2016Lotto composto da una brocca, un vaso e numerosi…Valutazione € 10 - 20
2017Scuola del sec XIX. "Studio di figure di putti"…Valutazione € 130 - 140 Aggiudicato € 120
2018Tappeto kilim Asia centrale decorato a corsie colorate (cm…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 250
2019F. Funari"Cremona" e "Venezia" due acqueforti monocrome (cm 20x13) In…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
2020Servizio da bibita con brocca e sei bicchieri decorati…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
2021Gueridon a due piani tondi di cui uno intarsiato,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
2022De ChiricoCoppia di litografie a colori raffiguranti dipinti di De…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 800
2023Manifattura francese. "Luminarc" gruppo undici bicchieri a calice con…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 80
2024Passatoia karadja Persia, decorata a medaglioni e fregi stilizzati…Valutazione € 80 - 100
2025Arte persiana. "Scena di palazzo" tempera su carta (cm…Valutazione € 50 - 60
2026Servizio di posate in nickel patinato bronzo, contenuto in…Valutazione € 40 - 50
2027AA.VV. Lotto composto da una litografia a colori raffigurante…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 10
2028Tavolo moderno in metallo e vetro (cm 133x78x80)Valutazione € 30 - 40
2029Lotto di due stampe raffiguranti una scena viennese e…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
2030Lotto composto da un set di posaceneri in alabastro…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
2031PinelliDue incisioni della serie "I costumi romani" acquarellate a…Valutazione € 80 - 100
2032Lotto composto da una lampada e due paralumi in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
2033Lotto di sette stampe e riproduzioni di soggetti, epoche…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
2034Novella Parigini"Alga Marina" olio su tela (cm 80x60) Firmato in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 100
2035Piccola scrivania moderna a un cassetto nel sottopiano (cm…Valutazione € 20 - 30
2036Lotto composto da quattro riproduzioni, un collage e una…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
2037Riproduzione di un coltello da lancio congoleseValutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
2038Sergio Dangelo."Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 49,5x75,5) Firmato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 300
2039Carrello portavivande in ottoneValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
2040Piccola libreria da appoggio in noce a vani (cm72x62x31)(lievi…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 70
2041Firma indecifrata. "Baite" olio su tela (cm 30x32) Firmato…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
2042Portagiornali in legno e paglia di ViennaValutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
2043Giuseppe Motti."Volto" disegno a biro rossa su carta (cm 22x20)…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
2044Tappeto hamadan, Persia inizio sec XX, decorato a fregi…Valutazione € 50 - 60
2045Firma indecifrata. "Scorci di naviglio" due olii su carta…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
2046Lampadario olandese in ottone a sei bracciaValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
2047Comodino a un piccolo cassetto sottopiano vano a giorno…Valutazione € 100 - 120
2048Lotto composto da una grisaille raffigurante "Veduta cittadina" e…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 10
2049Composizione con fiori (cm 87x68) Firmata in basso a…Valutazione € 10 - 20
2050Coppia di apllique a tre fiamme in bronzo decorate…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 140
2051Lotto composto da due stampe a soggetto botanico e…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
2052Lotto composto da un lettino a una piazza, unito…Valutazione € 50 - 60
2053Lotto di tre riproduzioni raffiguranti volti e cavallo (due…Valutazione € 10 - 20
2054Gaeni Leonardo"Natura morta" olio su tavola (cm 23x45) Firmato in…Valutazione € 40 - 50
2055Lampadario a sette luci in metallo dorato e vetro…Valutazione € 60 - 70
2056Firma indecifrata. "Nudo femminile" 1947, disegno (cm 43x21) Firmato…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
2057Lotto composto da un tavolino da salotto e un…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 150
2058Ignoto del sec XIX. "Marina notturna" olio su tavoletta…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 100
2059Lotto di due antichi candelieri in legno intagliato e…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 180
2060Ignoto del sec XIX. "Litorale con mareggiata" olio su…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 100
2061Divano letto rivestito in tessuto rosso (difetti)Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 100
2062Firma indecifrata. "Barche" disegno a matita (cm 23x29) In…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 50
2063Giuseppe Santomaso"Il muro del pescatore" 1954, litografia a colori (cm…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 140
2064Due appliques in metallo dorato a due luci a…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
2065Scuola del sec XX "Ritratto di fanciulla con abito…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 90
2066Lotto di due lampade fiorentine in ottone (difetti)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
2067"Paesaggio" Dipinto ad olio su tavola (cm 37x24) firmato…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
2068Lotto composto un tavolino basso con piano tondo e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
2069Firma indecifrata "Figure al tavolino" olio su tela (cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
2070Autori vari. Due litografie monocrome di soggetto, tiratura e…Valutazione € 10 - 20
2071Scuola del sec XX "Paesaggio boschivo" Olio su tela…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 20
2072Lotto di due coppie di candelieri di cui una…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 900
2073Tappeto anatolia decorato a fiori e motivi geometrici nei…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
2074Lotto di numerosi oggetti in metallo (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
2075Scuola del sec XX "Paesaggio" Olio su tela (cm…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
2076Letto "Luigi XVI" con schienali traforati (cm 197x83x90)Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
2077Firma indecifrata "Brocche" olio su cartone (cm 50x30) Firmato…Valutazione € 30 - 40
2078Lotto composto da numerosi oggetti in vetro (difetti)Valutazione € 20 - 30
2079Mobiletto moderno a tre ante a grate e vani…Valutazione € 20 - 30
2080Firma indecifrata "Profilo orientale" 1968, olio su tela (cm…Valutazione € 30 - 50 Aggiudicato € 10
2081Lotto di tre abat-jour diverse con base in ceramica…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
2082Tavolo da centro con piano tondo e gamba intagliata…Valutazione € 80 - 100
2083Mimmo RotellaSerigrafia (cm 50x70). Firmata in basso a destra e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 100
2084Coppia di candelieri in ceramica biancadecorati in rilievo e…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
2085Specchio verticale moderno con struttura in legno laccato bianco…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
2086Lotto di due litografie: Renzo Vespignani "Scena erotica" e…Valutazione € 80 - 100
2087Lotto composto da numerosi piccoli oggetti in porcellana e…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 60
2088Tavolino da salotto in ferro dipinto con piano in…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 80
2089Riproduzione raffigurante una casa bombardata. In corniceValutazione € 10 - 20
2090Manifattura di Murano. Lotto composto da un'alzatina portafrutta, un…Valutazione € 40 - 50
2091Libreria in legno a due ripiani con due cassetti…Valutazione € 280 - 320
2092Mino MaccariSerigrafia, P.A. (cm 46x67). Firmata in basso a destraValutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
2093Firma indecifrata. "Paesaggi mediterranei" coppia di dipinti ad olio…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 220
2094Lotto composto da sei orologi e sveglie di di…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 110
2095Letto a una piazza in noce a "baldacchino" con…Valutazione € 120 - 150
2096Lotto composto da dieci riproduzioni di soggetto e misure…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
2097Scultura moderna in bronzo su base in legno (h…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 90
2098Letto a due piazze in noce con colonne a…Valutazione € 180 - 200
2099Coppia di piccoli dipinti ovali ad olio raffiguranti fiori…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
2100Manifatture diverse. Lotto composto da tre ciotole di forme…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
2101Autori vari, lotto di due disegni a pastello e…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
2102Poltrona imbottita rivestita in tessuto verde (difetti)Valutazione € 50 - 60
2103Gotti"Ritratti femminili" coppia di disegni (cm 25x14) Firmati in…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
2104Bauletto da pic-nic in pelle com guarnizioni in metallo.…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
2105Lotto di due riproduzioni su tela raffiguranti caffè all'aperto…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
2106Lotto composto da sei cornici da tavolo diverse (difetti)Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
2107Ugo Taccani"Nudo femminile" 1990 olio su tela (cm 50 x…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
2108Lotto composto da tre scatole diverse di cui una…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
2109Vincenzo Scalabrino"Paesaggi" coppia di olii su tela (cm 30x40) Firmati…Valutazione € 80 - 100
2110AA.VV. Due dipinti ad olio raffiguranti paesaggi, uno firmato,…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 10
2111Arazzo raffigurante scena di boscaioli con animali, in cornice…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 170
2112Firma indecifrata. "Vaso con fiori" olio su tela (cm…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
2113Lotto composto da tre appliques a due luci in…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
2114Lotto di due dipinti su tela raffiguranti scorci di…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
2115Mario Pascutti"Le case sul fiume" '72 olio su masonite (cm…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
2116Manifattura italiana. Lotto composto da quattro vasi in ceramica…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 120
2117Divano imbottito a due posti rivestito in tessuto verde…Valutazione € 80 - 100
2118Renzulli"Senza titolo" Olio su tela (cm 80x60) firmato e…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
2119Lotto composto da tre litografie raffiguranti donne, una stampa…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 150
2120Lotto composto da sette oggetti diversi in metallo argentato…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
2121Ignoto sec XX. "Paesaggio" olio su tela (cm 39x49)…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
2122Tappeto pakistano di recente manifattura decorato con medaglione centarle…Valutazione € 280 - 300
2123Firma indecifrata. "Scorcio di città" olio su tela (cm…Valutazione € 100 - 120
2124Fornitura da salotto composta da divano tre posti e…Valutazione € 150 - 200
2125Firma indecifrata "Alga marina" olio su tela (cm 80x60)…Valutazione € 20 - 30
2126Lotto di due dipinti naif raffiguranti figure e paesaggio,…Valutazione € 40 - 50
2127Lotto composto da sette vassoi in metallo argentato di…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
2128Tappeto orientale di recente manifattura con decoro floreale (cm…Valutazione € 70 - 80
2129Walter Grassi(?) "Casolare" pastello su masonite (cm 29x34) Firmato al…Valutazione € 60 - 70
2130Cartone contente numerosi oggetti in materiali e per usi…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
2131Antica libreria in noce a tre elementi di struttura…Valutazione € 400 - 450
2132Ignoto. "Fiori" olio su cartone (cm 50x35) In corniceValutazione € 100 - 110
2133Firma indecifrata "Paesaggio" Acquarello (cm 27x36) firmato e datato…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
2134Manifatture diverse. Lotto composto da tre brocche, un'anfora ed…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
2135Lotto di due P.A. di soggetti e misure diversi,…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 40
2136Poltrona imbottita con pouff in tessuto beige a fiori.…Valutazione € 50 - 60
2137Cesare Romanelli"Marina con barca" '89 tecnica mista su tela (cm…Valutazione € 50 - 60
2138Carta geografica francese acquarellata fine sec XVIII, raffigurante l'Africa…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 110
2139Lotto composto da un'incisone da Piranesi, un disegno, cinque…Valutazione € 50 - 60
2140Ignoto sec XX. "Scorcio di Venezia" olio su tela…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
2141Console in noce a mezzaluna costruita con elementi antichi…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 200
2142Ignoto. "Volto di donna" matita su carta (cm 48x38)…Valutazione € 100 - 110 Aggiudicato € 80
2143Coppia di cornici in pastiglia dorata (cm 40x60)Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
2144Antonio ConteLotto di cinque litografie a colori di soggetti e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
2145Riproduzione di un coltello da lancio congoleseValutazione € 20 - 30
2146Greco Emilio"Senza titolo" 1970, inchiostro su carta (cm 44x31)Valutazione € 60 - 80
2147Lotto composto da un vaso portafiori, una boccia e…Valutazione € 20 - 30
2148Sergio Bonfantini"Natura morta" tecnica mista su carta (cm 43,5x29) Firmato…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 140
2149Scrittoio a ribalta in noce intarsiato in legni vari,…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 450
2150Coppia di candelieri a tre fiamme in metallo argentato…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
2151Firma indecifrata, dipinto ad olio su tavola raffigurante donna…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
2152Cartone contenente numerosi bicchieri e oggetti in vetro (difetti)Valutazione € 20 - 30
2153Firma indecifrata "Nudo femminile" pastello (cm 64x46) Firmato in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
2154Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica (difetti)Valutazione € 20 - 30
2155Lotto di due grafiche d'arte moderna: Leonor Fini litografia…Valutazione € 80 - 100
2156Lotto di due lampade da tavolo in metallo con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
2157Vincenzo Scalabrino"Barche a riposo" e "Isola di S. Maria" Coppia…Valutazione € 100 - 120
2158Lotto composto da alcuni oggetti diversi tra cui una…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 20
2159Comò mosso a tre cassetti in radica di noce…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 200
2160Novella Parigini"Volto" tecnica mista (cm 66x45) Firmato in basso a…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 130
2161Lampadario in vetro e metallo con decorazione floreale, (difetti)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
2162M.L.Zoccali"Pagliaccio" olio su tela (cm 60x50) Firmato in basso…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 10
2163Lotto composto da due bambole in materiali e tessuti…Valutazione € 10 - 20
2164Lotto di tre dipinti di autori, tecniche e misure…Valutazione € 70 - 80
2165Piccola scultura in bronzo raffigurante gentiluomo (h cm 11,5)…Valutazione € 30 - 40
2166Firma indecifrata "Pagliaccio" olio su tela (cm 120x60) Firmato…Valutazione € 30 - 40
2167Antica carrozzina in legno, metallo e stoffa (cm 120x85x55)(difetti)Valutazione € 160 - 180 Aggiudicato € 160
2168Cartella contenente quatto grafiche d'arte moderna tra cui Baj,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 180
2169V. Scalabrino; Marino. Lotto di due dipinti raffiguranti paesaggi,…Valutazione € 60 - 80
2170Lampadario in metallo e vetro decorato a goccia (difetti)Valutazione € 30 - 40
2171Ignoto. "Figure" acquaforte (cm 40x30) In cornice. Etichetta al…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
2172Spada teatraleValutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
2173Lotto composto da quattro dipinti di autori diversiValutazione € 30 - 40
2174Lotto composto da un manifesto cinematografico, una foto ed…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
2175Manifattura francese Villeroy&Boch, inizio sec XX. Servizio da tè…Valutazione € 40 - 50
2176Lotto di tre dipinti di autori e misure diverse…Valutazione € 80 - 100
2177Cartella contenente rilievografie originali di: Dangelo, Martin, Nangeroni, Mazzon,…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 260
2178Manifattura francese. Lotto composto da una teiera e una…Valutazione € 40 - 50
2179Bari"Case" tecnica mista (cm 35x50) Firmato in basso a…Valutazione € 60 - 90 Aggiudicato € 60
2180Lotto composto da un modello di aeroplano in metallo…Valutazione € 30 - 40
2181Emilio Isgrò"Poesie visive e cancellature" 1970 Peruzi editore, Milano. cartella…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 700
2182Lotto di due lampadarietti con struttura in vetro (difetti)Valutazione € 40 - 50
2183Luigina Affaticati"Fresie" olio su cartone talato (cm 50x35) Firmato in…Valutazione € 120 - 140
2184Cartella contenente grafiche d'arte moderna tra cui: Remo Bianco,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 200
2185Coppia di antiche sculture lignee dorate e laccate (h…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 700
2186Giuseppe Salvatori"Natura morta" 1983 acquaforte Es. XXXIX/L, firmataValutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 20
2187Vaso neoclassico biansato in terraglia bianca con motivi in…Valutazione € 80 - 90
2188Cartelletta contenente: una serigrafia a colori di Gianni bertini…Valutazione € 50 - 60
2189Vecchia cinepresa "Sankyo" in custodia originale con flash (difetti)Valutazione € 10 - 20
2190Ignoto "Nei campi" olio su tela (cm 50x70) (difetti)Valutazione € 20 - 30
2191Ulrich Agt"Palazzo" '71 tecnica mista (cm 45x66) Firmato e datato…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 10
2192Cartella contenete numerose serigrafie di BastosValutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 200
2193"Santa" antica scultura lignea (h cm 64) (difetti e…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 500
2194Ignoto, fine sec XIX. "Scena d'interno" acquarello monogrammato in…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 160
2195Roberto MattaCoppia di serigrafie numerate e firmate (cm 28,5x23)Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 160
2196Manifattura tedesca. Servizio da thè in porcellana decorata a…Valutazione € 40 - 50
2197Lotto composto da dieci riproduzioni diverse di cui sette…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
2198Vaso in ceramica blu montato a lampada con paralume…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
2199Ignoto. "Venezia" olio su tela (cm 12x17) In corniceValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 120
2200Lotto composto da dieci calici in cristallo molato, una…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
2201Christo "Two lower Manhattan wrapped Buildings" riproduzione (cm 86x67)Valutazione € 50 - 60
2202Lotto di tre cornici in pastiglia dorata (cm 30x50)Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
2203Firma indecifrata. "Cascina lombarda" olio su tela applicata su…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
2204Enrico BajCoppia di serigrafie numerate e firmate (cm 51x35)Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 110
2205Lotto di due lampade da tavolo, in bronzo ed…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 10
2206Cartella contenente dodici fogli di grafica moderna tra cui:…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 140
2207Lotto di tre cornici intagliate e dorate (cm 40x35;…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
2208Marcantonio Bassetti"Paesaggio collinare" olio su tela (cm 51,5x71,5) firmato in…Valutazione € 100 - 110 Aggiudicato € 20
2209Lampadario in vetro e metallo (difetti)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
2210Ignoto. "Milano" olio su cartone (cm 24x30) Firmato in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 110
2211Lotto di grafiche d'arte moderna tra cui: Alviani, Morandini,…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 280
2212Un cartone contenente alcuni oggetti diversi (difetti)Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 60
2213Sergio Dangelo"Senza titolo" 1960 tecnica mista su carta (cm 49,5x70)…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 300
2214Lotto composto da un grande schermo da proiettore unito…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
2215Remo Brindisi."Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 69x59)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 100
2216Manifattura inglese. Parte di servizio in ceramica decorata in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 180
2217M. Ribaudo"Composizioni "tecnica mista (cm 50x70) Firmato in basso a…Valutazione € 100 - 110
2218Riproduzione di una mazza in metalloValutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 130
2219Ignoto. "Gallina e fiasco" acquarello (cm 60x40)Valutazione € 60 - 80
2220Firma indecifrata. "Composizioni" '73 coppia di tecniche miste su…Valutazione € 100 - 120
2221Fucile teatraleValutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
2222Firma indecifrata. "Immortalità" '76 acrilico su tela (cm 35x110,5)…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 20
2223Lotto di una coppia di applique a una fiamma…Valutazione € 30 - 40
2224Corrado Fergnani"Po nei dintorni di Casalmaggiore" olio su masonite (cm…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 250
2225Ventaglio con stecche in osso traforato e decorato in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
2226Vincenzo Scalabrino"Paesaggi" coppia di olli su tela (cm 30x40) In…Valutazione € 80 - 100
2227Lotto di dieci cornici di misure diverse, alcune contenenti…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
2228Ignoto. "Natura morta con verdure" olio su tela (cm…Valutazione € 60 - 70
2229Sculturina in legno intagliato decorato in policromia raffigurante Cristo…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 60
2230Giansanti"Chiesa" olio su masonite (cm 48x49) Firmato in basso…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
2231Antico elmetto e bracciale da armatura islamiciValutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 200
2232 Lotto composto da due incisioni diverseValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
2233Arte del sec XIX "Madonna in trionfo" Stampa su…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
2234Pellegrini"Litorale" olio su tela (cm 40x60) Firmato in basso…Valutazione € 100 - 110 Aggiudicato € 10