31 marzo e 1, 2, 3, 4 aprile 2014
601Un cartone contenente numerosi oggetti in peltro (difetti)Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
602Sabbattini Piero"Paesaggio" acquarello (cm 37x58) Firmato a sinistra, in corniceValutazione € 10 - 20
603(Varia) Lotto composto da 3 acquerelli siglati al retro…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
604AA.VV. "Paesaggi" due dipinti ad olio di misure diverse,…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
605Coppia di piani in marmo bianco venato nero (cm…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 100
606Piano sagomato in marmo di siena baccellato (cm 160x78)…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 100
607Lotto di quattro piani sagomati in marmo cipollino (difetti)Valutazione € 250 - 300
608Grande posacenere in quarzo rosaValutazione € 20 - 30
609Ventuno segnaposto in ceramica policroma a forma di vaso,…Valutazione € 150 - 160 Aggiudicato € 100
610Firma indecifrata "Vaso fiorito" Olio su tavola (cm 54x47)…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 150
611Alberto Zardo"Scorci di parco" Coppia di disegni a matita (45x58)…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
612Cartone contenente numerosi dipinti e stampeValutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 20
613Tappeto Kashan, Persia inizio sec. XX, decorato a motivi…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 340
614Servizio di numerose posate da dessert in lamina d'argento…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 60
615"Sofia" Dipinto a olio su cartone (cm 23x15,7) con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
616Tete-a-tete in porcellana bianca a biscoto parzialmente argentata, composto…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
617Ignoto "Figura" china su carta (cm 23x33) in cornice…Valutazione € 20 - 30
618Piantana in velluto e bronzo, base a sezione triangolare,…Valutazione € 50 - 80
619Manifattura tedesca. Parte di sevizio da caffè composto da…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
620Manifattura del sec XX. Lotto di cinque sculture in…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
621Cartella contenente numerosi fogli d'arte moderna: litografie, serigrafie, tecniche…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 160
622Chiesi Giorgio"Composizione" olio e tecnica mista su carta (cm 70x50).…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 60
623Manifattura di Dresda "Bimbe danzanti" gruppo in porcellana policroma…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
624Manifattura di Rosenthal. Parte di servizio composto da cinque…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
625Lotto composto da una litografia prova d'artista, e due…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
626Glaco"Composizione", tecnica mista su carta, (cm 30x47). Firmata in…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
627Manifattura di Capodimonte. Gruppo in porcellana raffigurante putti che…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 50
628Macchina fotografica Agfa "J solette" e un binocolo marca…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
629Manifattura tedesca. Gruppo in porcellana raffigurante concerto (h cm…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 80
630Set da scacchi composto da 32 pedine scolpite alla…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 130
631Gruppo in porcellana raffigurante cavallini (h cm 26) (mancanze)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
632Grande pannello indiano dipinto con scena di processione in…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 50
633Manfatture diverse. Lotto composto da due sculture in porcellana…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 130
634Parte di servizio in porcellana decorata in oro su…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
635Manifattura di Deruta. Piatto in ceramica decorato a raffaellesche…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
636Manifattura tedesca. Lotto composto da ventiquattro calici diversi, undici…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
637Gruppo in ceramica di Capodimonte raffigurante gentiluomo seduto (h…Valutazione € 50 - 60
638Fontana Daniele"Paesaggio montano con frate" olio su tela (cm 70x100)…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 160
639Scuola del sec XIX. "Pecore" olio su cartone pressato…Valutazione € 200 - 300
640Portablocchi in legno e argento decorato in rilievo (lievi…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
641Lotto composto da due bauli, misure diverse (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
642Portapenne in argento dorato raffigurante uno gnomo che sorregge…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
643Cartone contenente numerosi oggetti in rameValutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
644Tappeto caucasico (cm 110x230 ca) (molto consumato)Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
645Montesi Carlo"Composizione" 1976. Tempera su carta (cm 40x52) firmato in…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 30
646Manifatture diverse. Lotto composto da due vasi in porcellana…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
647Radio con rivestimento in legno. Anni '40 del sec…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 280
648Lotto composto da: una caffettiera e un vassoio in…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 90
649Tappeto tondo, arte asiatica (d cm 135 ca) (consunto)Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 20
650Lotto di due stampe del sec XIX di soggetto…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
651AA.VV. Due dipinti ad olio su tela di soggetto…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
652Ignoto. Coppia di collage e tecnica mista su cartone…Valutazione € 40 - 60
653Manifatura Royal Copenhagen. Servizio composto da teiera, salsiera, vassoio,…Valutazione € 180 - 220
654Vaso in porcellana con decorazioni floreali e dorature (h…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
655(Idraulica) Coppia di tavole incise in rame raffiguranti pompe…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 30
656Servizio di bicchieri in vetro lattimo composto da sei…Valutazione € 60 - 80
657Telefono in stile antico (difetti)Valutazione € 60 - 80
658Lotto composto da una tempera orientale, una riproduzione, un…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
659Keizo MorishitaCoppia di serigrafie a colori (cm 63x150) Entrambe firmateValutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 80
660Lotto composto da numerose posate in metallo argentatoValutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 80
661Servizio da scrittura in bronzo dorato (cm 18,5x23 ca)…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
662Tappeto Cina fondo giallo e rosa decorato con fiori…Valutazione € 350 - 400
663Artista del sec XX. Scultura in bronzo raffigurante testa…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 150
664Scultura in ceramica raffigurante pescatore. Sec XX (difetti)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
665Lotto di numerosi fogli d'arte moderna, manifesti e serigrafie…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
666Joel Stein"Senza titolo" serigrafia a colori" (cm 69x69) Firmata e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
667Coppia di anfore in maiolica decorata. Sec XX (h…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
668Joe Tilson"Spiral" multiplo in legno (h cm 30)Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
669Manifattura inglese. Gruppo di 13 piatti diversi decorati in…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
670Manifattura orientale. Sei piatti di forma diversa in porcellana…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
671Ignoto. Coppia di collage e tecnica mista su cartone…Valutazione € 40 - 60
672Cartone contenente numerose lenzuola, tovaglie e pizzi (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 110
673Lotto composto da cinque saliere, un vaso, un portaoggettie…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
674Aquisti Danilo"Volto di donna" litografia p.a. (cm 50x70). Es. 11/20.…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
675Lampadario in metallo dorato a dieci luci (lievi difetti)Valutazione € 10 - 20
676Dadamaino"Senza titolo" serigrafia a colori (cm 69x69) Firmata e…Valutazione € 100 - 150
677Lotto di diciannove fogli d'arte moderna: litografie e manifesti…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 250
678Lucio del Pezzo e Gianfranco Pardi. Lotto di due…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 60
679Acquasantiera in argento con crocefisso decorato a motivi fogliati…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 150
680Specchiera di forma ovale con cornice in legno intagliato…Valutazione € 80 - 100
681Lotto di numerosi fogli d'arte moderna con serigrafie di:…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 300
682Lotto di dodici fogli d'arte moderna contenente litografie di:…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 170
683Due vasi in vetro di murano, uno con fiori,…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
684Lampadario in ottone e vetro a due luci (cm…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 20
685Ignoto "notaio" olio su tela (cm 76x59) in cornice…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 150
686Carrello portavivande in ottone con ringhiere traforate e gambe…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 120
687Lotto di otto bicchieri da vodka e otto bicchierini…Valutazione € 60 - 80
688Roland Topor"Libro opera" realizzata Renault Italia in 400 Es. (cm…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
689Antipastiera in argento con contenitori in cristallo molato (gr…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 380
690Servizio in ceramica composto da: otto tazzine da tè…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 120
691Lotto composto da un centrotavola in ceramica e undici…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 90
692Lotto composto da tre animali in vetro, misure diverseValutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
693Quattro cornici diverse (difetti)Valutazione € 30 - 50
694AA.VV. Lotto di tre litografie monocrome di soggetto, misure…Valutazione € 20 - 30
695Firma indecifrata "Donna di schiena" olio su cartone telato…Valutazione € 30 - 40
696Alberello con foglie in giada e base in pietra…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
697Fiameis S."Frutta e cacciagione" olio su tela (cm 38,5x53) Firmato…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
698Lotto di tre sculture raffiguranti personaggi orientali, materiali e…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 50
699Lotto di tre fogli arte moderna: stampe e manifeste,…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 70
700Lotto composto da due litografie a colori a soggetti…Valutazione € 20 - 30
701Manifattura di Rosenthal. Servizio di calici in cristallo molato…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 200
702"Ritratto della contessa Barbara di Conturbia" olio su tela…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 160
703Tappeto preghiera Teheran, Persia , XX secolo. Mirab a…Valutazione € 700 - 800
704(Ferrovia) Lotto di 9 tavole litografiche inerenti i lavori…Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 60
705Joe Tilson"Senza titolo" 1976 multiplo in legno (cm 57x49,5) Firmato…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 240
706P. Mantovani"Fiori" due tecniche miste su carta (cm 42x57) Firmate…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
707Pannello decorato con Madonna con bambino e santi in…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
708Valigia necessaire da viaggio con contenitori in vetro e…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
709Manifattura di Ginori. Parte di servizio in porcellana decorata…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 350
710Arazzo orientale interamente decorato a pajettes, perline e finte…Valutazione € 200 - 300
711Ignoto "Danzatrice" scultura in bronzo su base in marmo…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
712Due cuscini in velluto rossoValutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
713Manifattura di Cina. Dodici piatti in porcellana decorati a…Valutazione € 50 - 60
714Sette portatovaglioli in metallo sbalzato e argentato a motivi…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
715Lotto di cinque piani sagomati in marmo cipollino, portoro,…Valutazione € 250 - 300
716Grande vaso con base poggiante su colonna in ceramica…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 100
717Lotto composto da un vassoio tondo di Limoges e…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
718Lotto di numerose serigrafie su cartoncino di arte moderna…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 400
719Scialle indiano decorato a fiori su fondo marrone (cm…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 40
720Lotto composto da una stampa su seta in stile…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
721Tappeto cinese a fondo blu (cm 180x96)Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 100
722Servizio da punch in vetro molato composto da una…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 130
723AA.VV. Due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Paesaggio"…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
724Coppia di lampadari in stile olandese a otto luci…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
725Lotto composto da due sedie da giardino in ferro…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 30
726Lotto composto da un vaso, un centrotavola, una scatola…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
727A cura di Alexandre Iolas. "Lieux Communs onze poemes…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 100
728Applique a sei fiamme in legno intagliato e ferro…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 10
729Gruppo di tre tavolini a nido in noce con…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
730Crocefisso in argento montanto su pannello in velluto, sec.…Valutazione € 80 - 100
731Servizio tete-à-tete da rosolio composto da bottiglia, due bicchierini…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
732Manifatture diverse. Lotto di quattro scatole diverse in porcellana…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
733Lotto composto da due vasi di materiali, forme e…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
734Grande pannello con struttura in legno e lamina d'alluminio…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 150
735Sei sedie in stile regency, gambe leggermente a sciabola,…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 150
736Tappeto persiano decorato a medaglioni policromi e figure (cm…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 650
737Sei calici in vetro con base smerigliata (difetti)Valutazione € 60 - 80
738Tappeto orientale con decoro a motivi geometrici e gul…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
739Quattro saliere in lamina d'argento con vetro blu (uno…Valutazione € 30 - 50 Aggiudicato € 70
740Manifattura di Cina, sec. XX Vasetto in giada contenente…Valutazione € 30 - 40
741Lotto composto da due posacenere in cristallo molato e…Valutazione € 10 - 20
742Lotto composto da cinque piccole sculture in argento raffiguranti…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 120
743Manifattura tedesca. Gruppo di cinque piatti natalizi in porcellana…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
744Lotto composto da numerosi dischi di diverso genere e…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
745Tappeto Kirman fondo color avorio con decori nei toni…Valutazione € 120 - 150
746Tappeto Cina fondo arancione decorato a motivi floreali (cm…Valutazione € 400 - 450
747Manifattura di Capodimonte. Gruppo in ceramica raffigurante fanciulle al…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
748Console da parete con gambe in metallo e piano…Valutazione € 80 - 100
749Arte orientale. Tartaruga in argento con corpo decorato da…Valutazione € 80 - 100
750Lotto composto da ventisei bicchieri di forma e misura…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
751Manifattura tedesca. Scultura in porcellana raffigurante fanciulli musicanti (h…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 100
752Ugo Nespolo"Quadro oggetto" legno (cm 10x10x3)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
753Lotto composto da due piatti della manifattura di Cantagalli…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 70
754Poltrona con schienale, gambe e braccioli intagliati. Fine secolo…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
755AA.VV. Due litografie a colori di soggetto e misure…Valutazione € 20 - 30
756Divano imbottito a due posti rivestito in tessuto a…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
757Stufa elettrica in ceramica rossa, a tre elementi decorata…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
758Parte di servizio in cristallo molato composto da ventotto…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 60
759Gruppo di sedici bicchieri in vetro color vinaccia (lievi…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 60
760Francobollo Manama raffigurante rosa, in corniceValutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 20
761Lotto di sette fogli d'arte moderna, di autori vari…Valutazione € 150 - 250 Aggiudicato € 200
762Scuola del sec XIX "Scena romantica" olio su tela…Valutazione € 500 - 600
763Coppia di appliques in metallo dorato con paralumi in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
764Quattro tovagliette in plexiglass e metallo. Italia, anni 70…Valutazione € 40 - 50
765Manifattura di Capodimonte. Colonna con brocca in porcellana decorata…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
766Luigi Zago."L'aratura" olio su cartone (cm 25x34) firmato in basso…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 130
767Calamaio in marmo venato con vaschette e ampolle in…Valutazione € 220 - 250
768Lotto composto da cinque snuff bottle. Una in serpentino…Valutazione € 200 - 230
769Scuola romana, fine sec XIX. "Paesaggio con ruderi" olio…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
770Porta calce in metallo, Sud est asiatico, sec. XIX…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
771Manifattura del sec. XVIII. Coppia di piatti in maiolica…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
772Cornice in argento, Rajastan, secc. XIX-XX (cm 16x12) (gr…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 120
773Nove frontali di cassetti in cuoio rosso impresso in…Valutazione € 1.400 - 1.500 Aggiudicato € 2.700
774Riccardo Pellegrini"La processione" 1900, tecnica mista (cm 34x30) Firmato e…Valutazione € 80 - 100
775Antico vaso a balaustra in rame argentato e sbalzato…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
776Due piatti in ceramica "ming style" a decoro bianco…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
777Piatto da parata in maiolica a decoro monocromo blu…Valutazione € 280 - 300 Aggiudicato € 1.900
778Scuola italiana del secolo XVIII, modi di Michelangelo Unterberger…Valutazione € 550 - 600 Aggiudicato € 550
779(Varia) Lotto di 7 incisioni in rame del sec.…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 130
780Due pendagli in argento, Rajastan, sec. XIX (h cm…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
781Lotto di sette bicchieri da liquore con coppa incisa…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 40
782Mobile a due corpi in noce, parte inferiore a…Valutazione € 150 - 180
783Scuola italiana del secolo XVII, modi di Sassoferrato, "Madonna…Valutazione € 550 - 600 Aggiudicato € 550
784Manifattura di Lodi sec. XVIII. Vassoietto ovale in maiolica…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 200
785Scudo in bronzo in stile islamico, sec. XX (d…Valutazione € 60 - 70
786Due scaldini in rame sbalzato inciso a volute fogliacee…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
787Suonatore in bronzo, etnia Bastar, sec. XX (h cm…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
788Raul Viviani"Vaso con fiori" olio su cartone telato (cm 48x34)…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
789Manifattura di Delft del sec. XVIII. Coppia di tazzine…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
790Vaso in grés invetriato a decoro bianco e blu,…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
791Verre peint raffigurante una santa con aureola (cm 25x19)…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 200
792Ventaglio in osso traforato, Cina, moderno, con scatola (l…Valutazione € 10 - 20
793Piccola bottiglia in vetro soffiato con tappo decorata con…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
794F.M. De La Coze"Place de la Poissonnerie Chartres" 1932, acquarello(cm 22x30) firmato…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
795Manifattura di Lodi sec. XVIII. Gruppo di sei piatti…Valutazione € 650 - 700 Aggiudicato € 600
796Coppia di poltrone in noce con schienale a cartella…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
797Ciotola in gesso con caratteri arcaici, Cina, sec. XX…Valutazione € 10 - 20
798Manifattura di Milano sec. XVIII. Piatto a bordo rialzato…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 280
799Tre statuette in porcellana smaltata policroma, raffiguranti personaggi orientali.…Valutazione € 120 - 150
800Maestro dell'inizio del sec XX, "Cascata di fiori sulla…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
801Scultura in porcellana bianca raffigurante un letterato con scettro…Valutazione € 80 - 100
802Firma indecifrata, sec XIX. "Mulino diroccato" olio su tavola…Valutazione € 80 - 100
803Lotto composto da una coppia di miniature tonde su…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
804Statua in terracotta, Cina, sec. XX (h cm 21)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
805Gruppo di dodici bicchierini da liquore in vetro scanalato…Valutazione € 40 - 50
806Francesco Dal Pozzo"Il castello Dragone-Camogli" 1945, olio su masonite (cm 25x33)…Valutazione € 80 - 100
807Tabacchiera ovale in pietra dura con cerniera in metallo…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 10
808Ignoto della fine del XVIII secolo "La torretta di…Valutazione € 180 - 200
809Firma indecifrata, "Paesaggio con cascate", acquerello (cm 13x18) Firmato…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
810Antico vaso a balaustra in rame argentato e sbalzato…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 200
811Maestro lombardo della prima metà del XIX secolo "Chiesa…Valutazione € 850 - 900 Aggiudicato € 1.800
812Manifattura del inizio del sec. XX. Figura di immortale…Valutazione € 80 - 100
813Vittore Zanetti Zilla"Scorcio con ponte" pastello su catoncino applicato su compensato,…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
814Manifattura di Milano sec. XVIII. Gruppo di tre piattini…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 450
815Tappeto, Senneh, Persia fine sec XIX decorato a fiori…Valutazione € 1.200 - 1.500 Aggiudicato € 1.400
816Scuola di inizio del XX secolo "Pescatori in mare…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 200
817G. Pasquali"Via Senato, ricordo dei vecchi Navigli. Milano", olio su…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
818(Fregi - Architettura) Lotto di 26 fogli inc. in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
819Orologio da appoggio con sveglia, in metallo dorato e…Valutazione € 100 - 150
820Scuola dell'inizio del sec XX. "Paesaggio" olio su cartone…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
821Verre peint raffigurante gentildonne con pennacchio e collana di…Valutazione € 120 - 150
822Manifattura di Lodi sec. XVIII. Lotto di tre piatti…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 600
823Luigi Mantovani"Scorcio di città" olio su cartone (cm 38x28) Firmato…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 240
824RueiStatuetta in terracotta policroma raffigurante un guerriero con mantello.…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 170
825Marianne Clouzot"Passeggiata sull'asinello" tecnica mista (cm 33x30) Firmato in basso…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 30
826Manifattura di Milano sec. XVIII. Piatto fondo in maiolica…Valutazione € 120 - 150
827Firma indecifrata. "Senza titolo" tecnica mista (cm 48x32) Firmato…Valutazione € 20 - 30
828Scuola del sec XIX "Strada di campagna" olio su…Valutazione € 220 - 250
829Carlo Balestrini"Cavalli sulla strada" olio su cartone (cm 14,5x24) Firmato…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 30
830Manifattura di Milano sec. XVIII. Coppia di piatti in…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 180
831Piccola specchiera con cornice dorata sagomata ed intagliata a…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 280
832Manifattura italiana del sec. XVIII. Vassoio in maiolica a…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 150
833Lampadario in stile impero in bronzo dorato a otto…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
834Manifattura piemontese del sec. XVIII. Vaso con coperchio in…Valutazione € 280 - 300 Aggiudicato € 320
835Francesco Cristofanetti"Battelli" 1941/1942, olio su tela (cm 36x62) Al retro:…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 130
836Manifattura del sec. XIX. Figura offerente con mantello, statuetta…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 30
837Scuola della fine del sec. XIX "Donna seduta in…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 150
838Manifattura del sec. XVIII. Vasetto in ceramica bianca decorato…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
839Manifattura di Milano sec. XVIII. Dignitario, statuetta in maiolica…Valutazione € 120 - 150
840Luigi Zago"Valcamonica" 1934, olio su cartone pressato, (cm 50x65) Firmato…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 240
841Manifatture diverse del sec. XVIII. Lotto di tre piatti…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 220
842Firma indecifrata "Testa" tecnica mista (cm 28x23) Firmata in…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
843Manifattura del sec. XVIII. Tazzina in maiolica decorata sulla…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
844Borsetta in metallo, Arte islamica secc. XIX-XX (cm 11…Valutazione € 30 - 40
845Statuetta in porcellana raffigurante un leoncino. (h cm 12,5)…Valutazione € 120 - 150
846Scuola dell'inizio del sec XX ,"Paesaggio montano" olio su…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 50
847Scultura in porcellana policroma (sancai) raffigurante un leoncino. Cina,…Valutazione € 20 - 30
848Chimera arcaistica in pietra, Cina, sec. XX (h cm…Valutazione € 250 - 280 Aggiudicato € 200
849Manifattura italiana del sec. XVIII. "Cacciatore e contadinella", coppia…Valutazione € 80 - 100
850Pietro Vitali"Barche in secca" olio su masonite (cm 50x40) Firmato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
851Base in tolle peint a tronco di pilastro decorata…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 120
852Pipa da oppio in osso, Cina, sec. XX (l…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 60
853Manifattura di Bassano del sec. XVIII. Portastuzzicadenti in terraglia…Valutazione € 80 - 100
854Armati"Vaso di fiori" olio su masonite (cm 68x44) Firmato…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
855Manifattura di Milano sec. XVIII. (Pasquale Rubati) Gruppo di…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 450
856Firma indecifrata. "La fattoria" olio su masonite (cm 40x48)…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
857Manifattura di Milano sec. XVIII. Due piatti a bordo…Valutazione € 300 - 350
858Morgari"Scorcio con pavoni" 1911, tecnica mista (cm 27x43) Firmato…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 30
859Manifattura del sec. XVIII. Tazzina con piattino e zuccheriera…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
860Coppia di candelieri a cinque fiamme in argento con…Valutazione € 160 - 170 Aggiudicato € 180
861Sergio Scatizzi"Paesaggio mediterraneo" olio su carta (cm 48x35) Firmato in…Valutazione € 80 - 100
862Lotto di tre piccole cornici di misure dverse (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 60
863Scultura in porcellana Capodimonte raffigurante medico (h cm 30)(lievi…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
864Lotto di venticinque monete in argento di Vittorio Emanuele…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 450
865Icona da viaggio in cornice non coeva (cm 9x11,5)Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
866Lotto composto da una medaglia del 1838 di Carlo…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
867Scultura in porcellana Capodimonte raffigurante vecchio e bambino (h…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
868Firma indecifrata. "Fiori in un vaso" olio su tela…Valutazione € 10 - 20
869Lotto di due portasigarette in argento cesellato (gr 130…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 100
870AA.VV. "Paesaggi" due dipinti ad olio, firmato, misure diverse,…Valutazione € 20 - 30
871Scultura in porcellana Capodimonte raffigurante uomo con gatto (h…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
872Lotto composto da alcune medaglie e monete varie di…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 1.400
873Manifattura di Limoges. Lotto di due scatole in porcellana…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
874Zuccheriera in argento decorata a palmette, teste di caprone…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 190
875Lotto composto da numerose monete di diversa epoca e…Valutazione € 100 - 110 Aggiudicato € 60
876E. Rozza"Paesaggio con piccolo santuario" olio su tela applicata su…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
877Portasigarette in argento niellato recante monogramma (gr 130 circa)Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
878Scultura in porcellana Capodimonte raffigurante Geppetto e Pinocchio (h…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
879Lotto composto da sessantasei monete da 25 centesimi di…Valutazione € 550 - 600 Aggiudicato € 1.600
880Boccale in argento decorato a mascherone (gr 328 ca)Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 130
881Centrotavola in argento tripode traforato, decorazione vegetale (gr 330…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 170
882Lotto composto da tre salierine e due portatoast diversi…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 110
883Lotto composto da numerose monete in generale di Casa…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 220
884Cartone contenente numerose cartoline e francobolliValutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
885Ignoto, "Scorcio di Milano sotto la neve", olio su…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 110
886Lotto composto da trenta tra distintivi, medaglie e spille…Valutazione € 100 - 110 Aggiudicato € 240
887Portasigarette in argento decorato a volute e motivi fogliati…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 80
888Scultura in porcellana Capodimonte raffigurante fanciulli musicanti (h cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
889Scatola contenente numerose monete italiane e straniere di vari…Valutazione € 100 - 110 Aggiudicato € 120
890Coppia di portatazze con piattini decorati con profili cesellati…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
891Lotto composto da due vasetti ed una coppetta in…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 70
892Fiume, Pozzi, Tosi, D'Addazio. Quattro litografie di soggetto e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 120
893Lotto composto da un sigillo dell'inizio dell'800 in bronzo…Valutazione € 100 - 110 Aggiudicato € 40
894Manifattura di Lladrò, sei campanelle natalizie in bisquitValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
895Tappeto Kilim decorato a disegni geometrici (cm 155x109) (difetti)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
896Lotto composto da tre cornici, due in argento e…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
897Servizio composto da dodici cucchiaini da caffè ed una…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 150
898Scultura in porcellana Capodimonte raffigurante soldato (h cm 33)(difetti)Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
899Lotto composto da un portasigarette da tavolo ed un…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 140
900Lotto composto da numerose monete di varie nazioni ed…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 220
901Ignoto "Figura femminile in un bosco" olio su cartoncino…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
902Ignoto, "Paesino di montagna con campanile", olio su compensato…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
903Manifattura di Cina, sec. XX. Coppia di vasetti in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
904Ignoto, "Laguna di Venezia", olio su tela (cm 20x25)…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
905Manifattura di Cina, fine sec. XIX. Vasetto con coperchio…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
906Manifattura di Cina. Grande ciotola in porcellana famiglia rosa…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
907Lotto di due lampade con fusto in metallo. Sec…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 70
908Antonio D'Agostino"Storia "1976 tecnica mista su carta (cm 50x60) Firmato…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
909Specchio di forma mossa con cornice in rameValutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 110
910Autore di inizio sec XX. "Fanciulla alla finestra" olio…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 30
911Coppia di olii su cartone raffiguranti scorci di milano…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 220
912Autori vari, lotto di due disegni raffiguranti veduta di…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
913Padre Costantino"Figure" tecnica mista su cartone (cm 49,5x35) Firmato in…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 80
914Giovanola Gianluigi"Cavallo e cavaliere" olio su tela (cm 62x42,5)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
915Vella"Senza titolo" olio su tela (cm 29,5x29,5) Firmato in…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 60
916Autori vari, coppia di dipinti raffiguranti paesaggi, tecniche e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
917Autori vari, coppia di dipinti olio su tela raffiguranti…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 30
918Scuola del sec XX "VIcolo dei lavandai" Olio su…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 150
919Scuola del sec XX "Volto di donna" Olio su…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 220
920Pittore napoletano del sec XX Coppia di gouaches su…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 130
921Lotto di tre dipinti ad olio su tavola raffiguranti…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 240
922Coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 6,5x11,5)…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 130
923Lotto di tre dipinti ad olio su tavola e…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 150
924Scultura in bronzo raffigurante mulo da soma (h cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 200
925Salerni"Fiori in un vaso", due dipinti ad olio su…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 70
926Scuola del sec XX "Ritratto di giovane" Olio su…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 360
927Giuse Fiorentino"Interno numero 49" 1971 acrilico su tela (cm 50x40)…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
928Ventaglio in tessuto e madreperla decorato con raffigurazione di…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 70
929Autori vari, lotto di tre tecniche miste su carta…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
930(San Francesco) Umilitatis ac paupertatis zelus. Incisione in rame…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20