19, 20, 21 ottobre 2021
La partecipazione all'asta sarà possibile esclusivamente tramite offerte scritte, via telefono o via web
Sara Milone+39 02 8631494arredi.antichi@ponteonline.com
Daniele Amodio+39 02 8631480arredi.antichi@ponteonline.com
Esposizione:Visitabile solo con green pass15, 16, 17 ottobre 2021(10/13 - 14/18)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano
Lotto 86
Lotto 109
Lotto 114
Lotto 131
Lotto 132
Lotto 135
Lotto 136
Lotto 137
Lotto 138
140Scuola siciliana della metà del secolo XIX "Madonna con…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
141Cioccolatiera tripode in argento a corpo liscio, manico in…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
142Scultura raffigurante coppia di pappagalli in quarzo con struttura…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
143Boccale in argento a corpo liscio con presa sagomata.…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
144Râpe à tabac in legno intagliato a grifone tra…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 650
145Coppia di salsiere in argento a corpo costolato e…Valutazione € 650 - 700 Aggiudicato € 600
146Coppia di candelieri in argento a corpo liscio con…Valutazione € 650 - 700 Aggiudicato € 700
147Crocefisso in metallo dorato sbalzato e inciso, decorato con…Valutazione € 450 - 500
148Tankard in argento con corpo inciso a fiori stilizzati…Valutazione € 550 - 600 Aggiudicato € 950
149Arte russa, inizio secolo XX "Cristo Pantocratore" icona ad…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 2.800
150Manifattura di Meissen, fine secolo XVIII "Contadina con pecora"…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
151Manifattura di Deruta, fine secolo XVI. Piatto in maiolica…Valutazione € 600 - 700
152Manifattura francese Creil. Coppia di cestini con vassoi in…Valutazione € 600 - 700
153Scatola in legno di noce intarsiato, in stile rinascimentale,…Valutazione € 550 - 600
154Porta olio e aceto in argento con fusto a…Valutazione € 600 - 800 Aggiudicato € 600
155Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII/XIX. Gruppo di sei…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 450
156Centrotavola in argento a bordo mistilineo decorato a valve…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 800
157Teiera in argento a corpo liscio, presa a torchon…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
158Toilette lastronata in ciliegio con piano apribile celante scomparti…Valutazione € 500 - 600
159Candeliere tripode in bronzo dorato e cesellato a volute…Valutazione € 280 - 300
160Secchiello in argento baccellato e cesellato a motivi classici…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 600
161Scultura in legno laccato raffigurante Santa benedicente su globo.…Valutazione € 550 - 600
162Manifattura di Faenza, seconda metà secolo XVI. Piatto ovale…Valutazione € 800 - 900 Aggiudicato € 700
163Teiera in argento a corpo piriforme costolato e decorato…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 600
164Tankard in argento con corpo sbalzato e decorato a…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 1.200
165Set celebrativo in argento composto da martello in legno…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
166Calamaio in argento con base rettangolare cesellata a fiori.…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 550
167Figura in porcellana policroma raffigurante gentiluomo con fiasca e…Valutazione € 500 - 600
168Arte del secolo XVIII. Due cherubini in terracotta policroma…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 330
169Tankard in argento sbalzato a volute e motivi floreali,…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 750
170Orologio a portico con cassa in legno e alabastro.…Valutazione € 450 - 500
171Scatola a due scomparti contrapposti con profilo mosso in…Valutazione € 350 - 400
172Cornice ottagonale in bronzo traforato e smaltato con al…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 700
173Caffettiera in argento a corpo piriforme sbalzato e cesellato…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 800
174Gruppo di sei bicchieri in argento a corpo liscio…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 900
175Coppia di volatili in argento con dettagli in vermeille…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
176Scatola rettangolare in agata muschiata profilata in argento. Secolo…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 600
177Fasti CarloTeca con vetri incisi raffiguranti Cristo alla colonna con…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
178Teiera in argento a corpo bombato, costolato e inciso…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 800
179Arte russa, secolo XIX. Icona ad olio su tavola…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 400
180Scultura in pietra raffigurante volto maschile (h. cm 9,5).…Valutazione € 250 - 280 Aggiudicato € 700
181Scatolina ovale in cristallo di rocca scolpito con ghiera…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
182Manifattura francese, secolo XIX. Cioccolatiera in porcellana decorata a…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
183Orologio a portico con cassa in legno e alabastro.…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 350
184Scuola del secolo XVIII "La Resurrezione di Cristo" verre-peint…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 350
185Egoiste in argento a corpo liscio, presa del coperchio…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 600
186Scultura in pietra raffigurante volto virile (h. cm 13).…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 3.800
187Caffettiera in argento a corpo liscio, presa del coperchio…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
188Scatola a profilo mosso in argento dorato e sbalzato…Valutazione € 350 - 400
189Manifattura del secolo XX. Base per lampada in porcellana…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
190Scatola rettangolare in metallo dorato e cesellato con coperchio…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
191Manifattura di Faenza, secolo XVI. Piatto in maiolica smaltata…Valutazione € 800 - 900
192Manifattura di Murano, secolo XIX. Specchio ovale inciso a…Valutazione € 600 - 700
193Antica scultura in pietra raffigurante volto maschile (h. cm…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 800
194Manifattura di Meissen, seconda metà secolo XVIII. Coltello con…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 200
195Scatola rettangolare in rame dorato, sbalzato e cesellato, sul…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
196Manifattura di Meissen, fine secolo XIX - inizio secolo…Valutazione € 350 - 400
197Scultura raffigurante aquila reale delle Alpi in lega bronzea…Valutazione € 350 - 400
198Tabacchiera sagomata in agata e quarzo con profilo e…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 500
199Tazza da puerpera con piattino in argento a corpo…Valutazione € 280 - 300 Aggiudicato € 750
200Manifattura di Meissen, secolo XX "Magot" figura in porcellana…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 1.400
201Caffettiera in argento a corpo liscio con stemma inciso,…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 700
202Gianmaria Buccellati "Elefante", "Panda" e "Tartaruga" tre piccole sculture…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 350
203Tabacchiera di forma sagomata in rame dorato e cesellato…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
204Gruppo di dodici sottobicchieri in argento con bordo a…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 1.000
205Manifattura di Meissen, fine secolo XVIII - inizio secolo…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
206Antica scultura in pietra raffigurante volto (h. cm 13)…Valutazione € 350 - 400
207Caffettiera in argento a corpo liscio, presa a torchon,…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
208Pendola da camino in bronzo dorato in forma di…Valutazione € 700 - 1.000 Aggiudicato € 850
209Teiera in argento a corpo piriforme sbalzato a volute…Valutazione € 380 - 400 Aggiudicato € 600
210Manifattura di Meissen, seconda metà secolo XIX "Figura danzante"…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 280
211Teiera in argento a corpo bombato e costolato sbalzato…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 600
212Tankard in argento con corpo sbalzato a figure di…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 850
213Tappeto Kilim Bessarabia, Impero Ottomano, inizio secolo XX. Decoro…Valutazione € 550 - 600 Aggiudicato € 2.800
214Manifattura della fine del secolo XIX - inizio secolo…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 170
215Tessuto copritavolo indiano, realizzato con un tessuto di raso…Valutazione € 400 - 450 Aggiudicato € 350
216Teiera in argento a corpo piriforme e costolato sbalzato…Valutazione € 280 - 300 Aggiudicato € 700
217Manifattura di Meissen, fine secolo XIX - inizio secolo…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
218Tappeto Teheran, Persia, secolo XIX. Tappeto eseguito su commissione…Valutazione € 550 - 600 Aggiudicato € 550
219Pianeta confezionata con tessuti lampassi in seta broccati in…Valutazione € 500 - 600
220Henri Joseph AntonissenPaesaggio con pastori e armenti Olio su tela, cm…Valutazione € 2.200 - 2.400 Aggiudicato € 2.000
221Caffettiera in argento a corpo liscio, presa a torchon,…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
222Ambito di Domenico Brandi, secolo XVIII Paesaggio con…Valutazione € 2.500 - 3.000
223Ambito di Domenico Brandi, secolo XVIII Paesaggio con…Valutazione € 2.500 - 3.000
224Tappeto Tabriz, Persia, fine secolo XIX - inizio secolo…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 750
225Manifattura di Faenza, secolo XVI. Piatto in maiolica bianca…Valutazione € 1.100 - 1.200
226Scuola austro-italiana del secolo XVIII Ritratto di Giuseppe…Valutazione € 2.800 - 3.300 Aggiudicato € 3.500
227Scuola dell'Italia meridionale dell'inizio del secolo XVIII Paesaggi…Valutazione € 2.400 - 2.800
228Due coppie di antichi fregi in osso intagliati a…Valutazione € 280 - 300
229Pendola da appoggio in bronzo dorato con cassa a…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 950
230Forziere da viaggio in mogano con coperchio decorato da…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 650
231Tappeto Qashqai, Persia, fine secolo XIX. Decoro con tre…Valutazione € 850 - 900 Aggiudicato € 2.800
232* Scuola olandese del secolo XVII, da modelli di…Valutazione € 2.200 - 2.400 Aggiudicato € 2.000
233Tavolo da parete in noce di forma mossa, grembiale…Valutazione € 1.400 - 1.600
234Scuola bolognese del secolo XVIII Ritratto di bambina…Valutazione € 2.000 - 2.200 Aggiudicato € 7.500
235Gruppo di quattordici figure in argento raffiguranti personaggi popolari…Valutazione € 1.200 - 1.400 Aggiudicato € 6.500
236Scialle kashmir, tessuto a mano in lana e seta…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 800
237Ignoto, secolo XX "Bulldog" scultura in bronzo (h. cm…Valutazione € 800 - 1.000
238Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII Paesaggio fluviale…Valutazione € 1.800 - 2.000
239Tappeto Senneh, Persia, seconda metà del secolo XIX. Decoro…Valutazione € 650 - 700
240Scuola toscana della fine del secolo XVI Maddalena…Valutazione € 1.400 - 1.600
241Candeliere da terra in bronzo e ghisa a diciotto…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
242Da Carlo Cignagni, fine del secolo XVII - inizio…Valutazione € 1.600 - 1.800
243Tappeto Isphan, Persia, metà secolo XX. Annodato in lana…Valutazione € 750 - 800
244Scuola del secolo XVIII Composizione con frutta, pane,…Valutazione € 1.800 - 2.000 Aggiudicato € 3.300
245Tappeto Ferahkan-Sarouk, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione…Valutazione € 550 - 600
246Teiera in argento con corpo liscio e cesellato a…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
247* Scuola del secolo XVII, da modelli nordici …Valutazione € 1.400 - 1.600 Aggiudicato € 2.400
248Tessuto lampasso in seta, Francia, Lione (?), secolo XVIII.…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 1.000
249Manifattura di Herend, servizio da tavola in porcellana bianca…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 3.000
250Tavolo scrittoio a libro intarsiato in legni vari a…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 3.000
251Torciera tripode in legno intagliato, laccato e dorato a…Valutazione € 1.000 - 1.200
252Maestro nordico attivo in Italia, secolo XVIII Piazza…Valutazione € 1.200 - 1.300 Aggiudicato € 1.800
253Lotto composto da due teiere in argento, una di…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 600
254* Scuola del secolo XVII Ritratto di gentiluomo…Valutazione € 1.500 - 1.800 Aggiudicato € 1.400
255Giandomenico TiepoloGiuseppe annuncia a Maria la partenza, della serie Idee…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 600
256[MAPPA IDROGRAFICA - FIUME ADDA] "Andamento di parte del…Valutazione € 1.000 - 1.500 Aggiudicato € 800
257Luigi Sabatelli(attr.) Studio di figura Penna e inchiostro bruno,…Valutazione € 850 - 900 Aggiudicato € 850
258Albrecht DurerLa cattura di Cristo, dalla Grande Passione Xilografia nella…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 1.100
259Cyprian Kamil NorwidSibilla Acquaforte, mm 130x75 Firmata e datata in lastra…Valutazione € 330 - 380
260Lorenzo TiepoloIl Carro di Venere, da Giovanni Battista Tiepolo Acquaforte…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 1.300
261Giovanni Battista PiranesiLa tomba di Nerone, dalla serie dei Grotteschi Acquaforte,…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 450
262Michele MarieschiVeduta di Piazza San Marco verso la Basilica, dalla…Valutazione € 600 - 800 Aggiudicato € 500
263Giandomenico TiepoloTeste di orientali, da invenzioni di Giambattista Tiepolo, dalla…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 850
264Giacomo FavrettoFigura virile stante Carboncino e rialzi a gessetto bianco…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
265Lorenzo VianiSoldato austriaco di profilo Carboncino su carta, mm 480x355…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 250
266Johann Elias RidingerScene con cinghiali Quattro acqueforti, mm 275x405 circa In…Valutazione € 300 - 400
267[MAPPA DEL CORSO DEL FIUME PO] Delineazione del Fiume…Valutazione € 300 - 500 Aggiudicato € 600
268Giovanni Battista PiranesiTempio di Giano; Avanzo del Tempio della Concordia; Avanzo…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 250
269Albrecht DurerCristo davanti a Pilato, dalla serie La piccola passione…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 450
270Giambattista TiepoloDonna che posa le mani su un vaso, soldato…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 300
271Lucas van LeydenLa tentazione di Cristo Bulino, II stato di 2,…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 550
272Giambattista TiepoloIl cavaliere vicino al suo cavallo, dalla serie I…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 250
273Giovanni Battista PiranesiAltra veduta interna della Villa di Mecenate a Tivoli…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
274Artista dell'Italia centrale del secolo XVII Busto d'uomo…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 250
275Albrecht DurerCristo appare alla Madre, dalla serie La Piccola Passione…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 240
276Giacomo FavrettoStudi di figure Matita su carta color crema, mm…Valutazione € 250 - 300
277Giovanni Battista PiranesiVeduta dell'Arco di Tito; Avanzo del Teatro Neroniano domestico…Valutazione € 120 - 150
278Giovanni Battista PiranesiPiramide di Caio Cestio Acquaforte, tiratura coeva, mm 390x535…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 280
279[MAPPA IDROGRAFICA] Tipo rappresentante l'andamento del Po sulla fronte…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 400
280Giovanni Battista PiranesiFontana dell'Acqua Giulia, dalla serie Le Vedute di Roma…Valutazione € 240 - 280 Aggiudicato € 200
281[MAPPA IDROGRAFICA] Disegno delle valli di Ronco e Tomba…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 180
282Giovanni Battista BrustolonVisita del Doge alla Salute, dalla serie Le Feste…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 280
283Giovanni Battista PiranesiVeduta dell'Anfiteatro Flavio, detto il Colosseo Acquaforte, rifilata alla…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 150
284Lotto composto da quattro acqueforti: Antonio Canaletto (Venezia…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 400
285Francisco José de Goya y LucientesHilan Delgado, dalla serie Los Caprichos Acquaforte, acquatinta, bulino…Valutazione € 180 - 220 Aggiudicato € 150
286Scuola del secolo XIX Rinoceronti Coppia di disegni…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
287Artista del secolo XIX Paesaggio orientale con ponte…Valutazione € 200 - 300
288Due disegni di artisti differenti: Seguace del Guercino,…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 950
289Lotto composto da quattro incisioni: Chrispijn van den…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
290Lotto composto da tre disegni: Scuola italiana della…Valutazione € 160 - 200
291Benvenuto DisertoriPianeta Mercurio Acquaforte e bulino in stato unico, mm…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
292Lotto composto da tre incisioni: Jacques Callot (Nancy…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
293Charles Nicolas Cochin il giovane (1715-1790) e Jacques Philippe…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 260
294Benvenuto DisertoriPianeta Venere Acquaforte e bulino nel III stato di…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
295Jacques CallotMendicanti, dalla serie Les Gueux Tre acqueforti rifilate e…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 200
296Benvenuto DisertoriPianeta Giove Acquaforte e bulino nel I stato di…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
297Jacques CallotMendicanti, dalla serie Les Gueux Tre acqueforti rifilate e…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
298Artista del secolo XVIII Testa virile Carboncino, sfumino…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 150
299[MAPPA STRADALE] Tipo del tronco di strada postale per…Valutazione € 150 - 250 Aggiudicato € 180
300Cherubino Cornienti(attr.) Scena di matrimonio Matita nera su carta,…Valutazione € 140 - 180 Aggiudicato € 120
301Artista del secolo XIX Paesaggio con rovine; Interno…Valutazione € 150 - 200
302Artista del secolo XIX Paesaggio; Veduta di Aleppo…Valutazione € 150 - 200
303Lotto composto da due disegni: Scuola del secolo…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 330
304Artista del secolo XX Veduta del quadriportico di…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
305Scuola del secolo XVII Studio per figura di…Valutazione € 120 - 140
306Artista del secolo XX Veduta della Basilica di…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 220
307Artista del secolo XX Veduta del Duomo dal…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
308Domenico Lovisa (editore) (Venezia 1690 - 1750) Processione…Valutazione € 140 - 180
309Domenico Lovisa (editore) (Venezia 1690 - 1750) Veduta…Valutazione € 140 - 180
310Domenico Lovisa (editore) (Venezia 1690 - 1750) Funzione…Valutazione € 140 - 180
311Giovanni Battista PiranesiVeduta di Belvedere in Vaticano, dalla serie Varie Vedute…Valutazione € 50 - 60
312Jacques CallotMendicanti, dalla serie Les Gueux Due acqueforti rifilate e…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
313Jacques CallotFigure, dalla serie dei Capricci Coppia di acqueforti nella…Valutazione € 50 - 60
314Jacques CallotSan Giovanni Evangelista; San Giacomo minore; San Filippo, dalla…Valutazione € 50 - 80
315Jacques CallotLe defile a pied e Le combat, dalla serie…Valutazione € 50 - 80
316Daniel HopferFregio ornamentale Acquaforte, mm 370x140 (il foglio) (difetti)Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
317Enrico PanceraVolto di bimbo Matita rossa su carta, mm 290x290…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
318Salvator RosaPaesano in piedi con bastone; Soldato in piedi con…Valutazione € 140 - 180 Aggiudicato € 190
319[MAPPA STRADALE] Profilo e corografia del nuovo tratto di…Valutazione € 100 - 200 Aggiudicato € 160
320Stefano della BellaLa battaglia degli Amaleciti Acquaforte, mm 120x273 In passepartout…Valutazione € 50 - 100 Aggiudicato € 30
321Bacchetta da orchestra in avorio con presa, puntale e…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 150
322Mandolino di scuola romana, 1940-50 ca. Fondo bombato di…Valutazione € 140 - 160 Aggiudicato € 130
323Chitarra Regal, Chicago 1930 ca. Fasce in mogano e…Valutazione € 100 - 200 Aggiudicato € 60
324Violino 7/8 della ditta Mansuy, Mirecourt 1890-1900 ca. Fondo…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 160
325Violino della scuola di Markneukirchen, 1930-40 ca. Fondo in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
326Violino della scuola di Mirecourt, 1900-10 ca. Fondo in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 170
327Violino della scuola di Schönbach, 1890-1900 ca. Fondo in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
328Violino ¾ della scuola di Mirecourt, 1910-20 ca. Fondo…Valutazione € 300 - 400
329Violino della scuola di Markneukirchen 1890-1900 ca. Fondo in…Valutazione € 250 - 350
330Lotto di 21 archi da violino 16 archi da…Valutazione € 250 - 300
331Violino della scuola di Mirecourt, 1890-1900 ca. Fondo in…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 250
332Violino di Jérôme Thibouville-Lamy, Mirecourt 1910-20 ca. Fondo in…Valutazione € 300 - 350
333Violino della scuola di Schönbach, 1910-20 ca. Fondo in…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
334Violino di Neuner & Hornsteiner, Mittenwald 1930-40 ca. Fondo…Valutazione € 250 - 300
335Violino della scuola di Markneukirchen, 1910-20 ca. Fondo in…Valutazione € 300 - 350
336Lotto di 4 archi Due archi da violino, entrambi…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 180
337Chitarra classica di Paolo Guadagnini, Torino 1940 Fasce e…Valutazione € 170 - 200 Aggiudicato € 280
338Violino di costruzione cinese, 1980-90 ca. Fondo in due…Valutazione € 60 - 80
339Violino di autore ignoto, 1890-1900 ca. Fondo non filettato…Valutazione € 350 - 450
340Violino della scuola di Mittenwald, 1930-40 ca. Fondo in…Valutazione € 450 - 550
341Violino della scuola di Markneukirchen, 1910-20 ca. Fondo in…Valutazione € 550 - 650 Aggiudicato € 500
342Violino di Jérôme Thibouville-Lamy, Mirecourt 1910-20 ca. Fondo in…Valutazione € 600 - 700
343Violino di Jérôme Thibouville-Lamy, Mirecourt 1910-20 ca. Fondo in…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 450
344Violino della scuola di Markneukirchen, 1910-20 ca. Fondo in…Valutazione € 600 - 700
345Chitarra a doppio manico di Hubert Heerbeck, 1950 ca.…Valutazione € 850 - 950
346Arco da viola di Marc Laberte, Mirecourt 1940 ca.…Valutazione € 900 - 1.100 Aggiudicato € 850
347Arpa di Jacob & James Erat, Londra 1830 ca.…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 2.200
348Violino mancino della bottega di Alfred Vidoudez, Ginevra 1930…Valutazione € 1.300 - 1.500 Aggiudicato € 1.300
349Viola di Alfredo Gianotti, Cusano Milanino 1988. Fondo in…Valutazione € 3.000 - 4.000 Aggiudicato € 3.000
350Violino di Luigi Mozzani, Cento 1920 c. Fondo…Valutazione € 5.800 - 6.200 Aggiudicato € 6.500
351Violino di Piero Parravicini, Bovisio 1920 Fondo in…Valutazione € 7.000 - 7.500 Aggiudicato € 10.000