2, 3, 4, 5, 6 dicembre 2013
2804Serafino Zanella"Paesaggi lacustri" Coppia di olii su tavoletta (cm 20x50)…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
2805Due altorilievi tondi raffiguranti le fatiche di Ercole, (d…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
2806Lampada da terra con fusto in legno tornito e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
2807AA.VV. Lotto di cinque litografie a colori di diverso…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 70
2808Cartone contenente numerosi oggetti in metallo argentatoValutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 70
2809Tavolino da centro a due ripiani ovali intarsiati a…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 80
2810Lotto di tre tappeti diversi (gravi difetti)Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
2811Lotto composto da una marca tipografica del sec XVI,…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
2812Scatola rotonda in argento smaltato a fondo rosso e…Valutazione € 120 - 140
2813Lotto di sei cornici contenenti riproduzioni e stampe (difetti)Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
2814Lotto composto da tre vassoi e un centrotavola traforato…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
2815Caminiera stile "Luigi XVI" in legno intagliato, laccato e…Valutazione € 100 - 150
2816Miniatura ovale raffigurante fanciulla con abito azzurro (cm 8x5,6).…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
2817(Teatro) "Scena caricaturale con attici e attori teatrali" Incisione…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
2818Lotto composto da una stampa, un piccolo dipinto ad…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 20
2819Lotto composto da quattro vassoi e tre coprivivande in…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
2820Libreria da ingresso con ripiani a giorno decorata con…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
2821(Venezia) Paolo Mezzanotte. "Scorcio di Venezia con navi alla…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
2822Lotto di tre riproduzioni di stampe antiche raffiguranti scorci…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
2823Lotto composto da quattro vassoi ed un'alzatina in metallo…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
2824Valigia rigida rivestita in tessuto stampato a disegni cachemire,…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
2825Tabacchiera in avorio e metallo argentato, coperchio finemente intagliato…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 150
2826Panchetto in noce con schienale sagomato (Difetti)Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 160
2827(Caccia) Adam V. "Chasse an lievre et a la…Valutazione € 50 - 70
2828Lotto di quattro riproduzioni di stampe del sec XIX,…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
2829Lotto composto da quattro vassoi tondi e due porta…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
2830Tavolo ovale rustico con quattro gambe tornite. Sec XIX…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 100
2831L. Marchegino(?) "Le maschere n. 1" acquaforte originale acquarellata, titolata…Valutazione € 20 - 30
2832Firma indecifrata. "Senza titolo" litografia a colori Es. 30/60…Valutazione € 10 - 20
2833Lotto di quattro vassoi in tolle-peint, misure diverse (difetti)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
2834Due mensole da altare in legno laccato bianco con…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 60
2835Meadows R.M. (incisore) Gatering wood. Incisione all'acquaforte da Morland,…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
2836A. Fabbri"Senza titolo" litografia monocroma Es. 44/99 (cm 28x21) Firmata…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
2837Alzatina centrotavola in argento 925 con bordo traforato (gr…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
2838Lotto composto da una seggiolina laccata, un fregio dorato…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
2839(Spazzacamino) Chimney Sneeper. Incisione in rame raffigurante un bambino…Valutazione € 30 - 50 Aggiudicato € 10
2840Ignoto "Ritratto di nobiluomo" olio su tavola (cm 24,5x18)…Valutazione € 250 - 350 Aggiudicato € 240
2841Miniatura ovale raffigurante gentildonna con abito nero (cm 9,7x7,5).…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
2842Tappeto orientale a fondo rosso, campo decorato a fiori…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 70
2843Lotto di quattro stampe di epoche e misure diverse…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
2844Lotto di due dipinti ovali raffiguranti fiori. Autori e…Valutazione € 60 - 80
2845Miniatura ovale raffigurante gentiluomo (cm 10,3x7,7). In cornice di…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
2846Manifattura di Boemia. Vasca portadolci in cristallo molato (lievi…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
2847Armadio a due ante in legno laccato (cm 123x236x52)…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 90
2848(Incisori veneti) Acquaforte del sec XVIII, raffigurante scena agreste…Valutazione € 30 - 50 Aggiudicato € 10
2849Tappeto persiano a fondo rosso decorato con medaglioni centrale…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 70
2850Antico frammento ad olio su tela applicata, raffigurante una…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 350
2851Manifattura di Vienna, sec XIX. Caffettiera in porcellana decorat…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
2852Sedia "a gondola" in noce con cartella intagliata e…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
2853(Teatro) Cheesman T. (incisore e disegnatore) "Comedy" Incisione originale…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 60
2854Tappeto orientale decorato a motivi stilizzati nei toni del…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 80
2855Firma indecifrata. "Senza titolo" disegno a matita (cm 35x24)…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
2856Manifattura di cina. Contenitore in porcellana decorato a fiorellini…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 150
2857Poltroncina a "gondola" in noce con cartella intagliata, braccioli…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 220
2858(Teatro) Zuffi. Bozzetto raffigurante Bassanio dal Mercante di Venezia…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
2859Antico dipinto ad olio su tavoletta raffigurante una pietà…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
2860Miniatura su rame raffigurante cavaliere di Malta, la lastra…Valutazione € 120 - 140
2861Scatolina in argento con coperchio decorato in rilievo con…Valutazione € 40 - 50
2862Lotto composto da uno scaldavivande in metallo argentato ed…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 100
2863Sgabello da pianoforte in noce con gambe sagomate, seduta…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
2864Glauco Poggi1960. disegno originale in inchiostro marrone firmato e datato…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
2865Scuola del sec XIX. "Cortile con scena famigliare" olio…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 150
2866Miniatura ovale raffigurante giovane ragazzo (cm 6,5x5). In cornice…Valutazione € 50 - 60
2867Lotto composto da una scultura "indiana" raffigurante un elefante…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 70
2868Lotto composto da un comodino e un tavolino basso…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
2869(Marine) Della Bella Stefano. Lotto di quattro acqueforti originali…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
2870Valenti"Senza titolo" due litografie, prove d'autore (cm 30x20) in…Valutazione € 20 - 30
2871Lotto composto da sei forchettine con manici in lamina…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 20
2872Tavolo da centro con piano sagomato in radica e…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
2873(Allegorie) Incisione del sec XIX al pointillè con leggera…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
2874Firma indecifrata "Rose" pastelli colorati su carta (cm 40x27)…Valutazione € 10 - 20
2875Coppia di altorilievi raffiguranti fanciulli montati su pannelli tondi…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 100
2876Manifatture diverse. Lotto di dieci piatti ed un vassoio…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
2877Antica cassapanca in noce con fronte decorato a motivi…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 40
2878(Botanica) Lotto di due cromolitografie del sec XIX raffiguranti…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
2879Firma indecifrata. "Maternità" quattro litografie monocrome Es. 26/40, firmate…Valutazione € 20 - 30
2880Società italiana ceramica. Parte di servizio in ceramica decorato…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
2881Coppia di poltrone in mogano con schienale e braccioli…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 200
2882(Autografo) Umberto Savoia (1904-1983) Invio ms. e autografo con…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 110
2883Scuola del sec XIX. "Paesaggio con paese, corso d'acqua…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 200
2884Lotto composto da dodici bicchieri a calice e cinque…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
2885Gruppo di quattro sedie in mogano con schienale e…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 200
2886(Vedutistica) Lotto di cinque vedute di città italiane: Roma,…Valutazione € 40 - 50
2887Miniatura ovale raffigurante gentildonna (cm 3,2x2,5). In cornice di…Valutazione € 80 - 100
2888Lotto composto da un disegno a china raffigurante gatto…Valutazione € 80 - 90
2889Coppia di candelieri a cinque luci in metallo argentato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
2890Lotto composto da due sedie in noce con schienale…Valutazione € 100 - 150
2891(Botanica) Lotto di due tavole incise in legno e…Valutazione € 20 - 30
2892Litografia su lastra in argento raffigurante vaso con fiori…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
2893Scuola dell'inizio del sec XX. "Barche al porticciolo" olio…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 50
2894Lotto composto da tre portaghiacio uno shaker, un miscelatore,…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
2895Piccola libreria girevole in legno e ottone (difetti) (cm…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 80
2896Due miniature ovali raffiguranti gentildonna con cuffia e gentildonna…Valutazione € 120 - 140
2897(Ornitologia) Martinet (incisore) Coppia di incisioni in rame in…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
2898Firma indecifrata. "Mani" tecnica mista (cm 34x22) Firmata e…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 20
2899Scuola dell'inizio del sec XX. "Natura morta con fiori…Valutazione € 120 - 150
2900Lotto di tre appliques in legno intagliato e dorato…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 70
2901Grande mensola in noce ad angoli smussati (cm 263x53)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 120
2902Dino Menaghi"Milano anni '30. Alla Conca via Senato" olio su…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 30
2903Miniatura su rame raffigurante prelato, la lastra reca sul…Valutazione € 250 - 280 Aggiudicato € 200
2904Piccola tabacchiera in osso inciso e decorato con scena…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
2905Lotto di sei cornici diverse (difetti)Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 20
2906(Vedute) Erlom R. (incisore) Lotto di tre vedute incise…Valutazione € 70 - 80
2907Ettore Sordo"Personaggio" olio su tela (cm 50x40) Firmato in basso…Valutazione € 100 - 150
2908Lotto composto da una teiera, una lattiera e una…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
2909Coppia di tavoli bassi con struttura in lastre di…Valutazione € 120 - 150
2910Coppia di incisioni del sec XVIII raffiguranti stemmi nobiliari…Valutazione € 40 - 50
2911Litografia a colori raffiguranti giardino con fiori. Firmata Cascella,…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
2912Lotto di dodici coppette in vetro satinatoValutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 20
2913Antico cassone rustico in legno chiaro inciso (cm 156x74x55)…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 500
2914Vaso a tromba in vetro opalino bianco (h cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
2915Tappeto a fondo pistacchio decorato con medaglione centrale (cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
2916Coppia di mensole in noce scolpite con teste muliebri…Valutazione € 450 - 500
2917Alberto Manfredi"La spagnola" es. 12/15 (cm 18x15) Firmato e datato…Valutazione € 30 - 40
2918Vaso "mediceo" in vetro molato (h cm 37)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
2919Inginocchiatoio in noce a quattro cassetti riquadrat e filettati,…Valutazione € 250 - 300
2920Alberto Manfredi"Volto femminile" es. 5/20 (cm 27x28) Firmato e datato…Valutazione € 60 - 70
2921Vaso in vetro soffiato decorato a nervature (h cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
2922Ignoto. "Ritratto di nobildonna" olio su tela (cm 56x45)…Valutazione € 80 - 100
2923Inginochiatoio in noce ad un anta e un cassetto,…Valutazione € 180 - 200
2924Carlo Zocchi"Composizione" disegno a pastelli colorati su cartoncino (cm 58x46)…Valutazione € 150 - 180
2925Miniatura raffigurante dama con capelli biondi (cm 11,5x8,3). In…Valutazione € 70 - 80
2926Aldo Salvadori."Figura di donna seduta" litografia es. IV/XX (cm 36x53).…Valutazione € 200 - 250
2927Cartone contenente numerosi oggetti in vetro (difetti)Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
2928Credenza in noce con fronte intagliato a rosoni floreali…Valutazione € 2.500 - 2.800 Aggiudicato € 2.000
2929Treccani."Nudo" china su carta (cm 29x20) In corniceValutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
2930Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica e porcellana policroma…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
2931Divanetto a tre posti in noce con schienale a…Valutazione € 250 - 300
2932Gian Luigi Giovanola"Composizione astratta" china e acquerello su carta (cm 65x47)…Valutazione € 50 - 60
2933Lotto di numerosi oggetti in metallo argentato e altri…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
2934Divano da portico in noce con schienale traforato e…Valutazione € 800 - 1.000
2935Busta contenente tre stampe di vedute (gravi difetti)Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
2936Tabacchiera rotonda in radica, il coperchio centrato da piccola…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 90
2937Tappeto orientale a fondo decorato a motivi stilizzati nei…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 50
2938Silvio PasottiCoppia di litografie raffiguranti gambe femminili es. 53/80 e…Valutazione € 200 - 250
2939Lotto di numerosi piccoli oggetti in materiali diversi (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
2940Mobile di forma mossa con anta a vetri nella…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 140
2941A. Ruffoni"Raffigurazione astratta" tecnica mista (cm 68x63) Firmato e datato…Valutazione € 80 - 100
2942Coppia di antiche appliques ad una fiamma in bronzo…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 90
2943Cassapanca in noce con piedi anteriori scolpiti a figure…Valutazione € 450 - 500
2944Ignoto. "Paesaggio" olio su tavoletta (cm 33x42) In corniceValutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
2945Coppia di candelieri in bronzo e porcellana a quattro…Valutazione € 100 - 150
2946Tavolino d'appoggio a due ripiani e due cassetti sottopiano…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 90
2947Ignoto. "Madonna con bambino" olio su cartone pressato (cm…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 100
2948Lotto composto da numerosi oggetti in metallo argentato e…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
2949Poltrona bergere rivestita in tessuto creme (difetti)Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 90
2950Ignoto. "Chiostro" olio su compensato (cm 28x35) In corniceValutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
2951Lampadario a sei luci in metallo dorato con bracci…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 150
2952Scuola del sec XIX. "Ritratto di gentiluomo" olio su…Valutazione € 180 - 200
2953Coppia di poltrone in stile rinascimentale con montanti e…Valutazione € 80 - 100
2954Firma indecifrata. "Paesaggio costiero" olio su tavoletta (cm 25x40)…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
2955Lampadario a otto fiamme in metallo con bracci ricurvi,…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 160
2956Letto a barca in noce con montanti sagomati sec.…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
2957Ignoto. "Paesaggio al tramonto" olio su tavoletta (cm 11,5x20)…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
2958Piccolo lampadario a cinque fiamme in metallo con pendagli…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 70
2959Secreteire in noce e piuma di noce con due…Valutazione € 800 - 900
2960Gio Barbieri"Varigotti. Liguria dopo la pioggia" olio su compensato (cm…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
2961(Pinelli) Lotto di nove tavole incise in rame o…Valutazione € 60 - 70
2962Longo"Caricature di militari" Tre acquarelli in unica cornice. Firmati…Valutazione € 150 - 160
2963Lotto composto da una caffettiera, due lattiere ed una…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
2964Lotto composto da un divano e una poltroncina ricoperti…Valutazione € 50 - 60
2965(Pinelli) Lotto di nove tavole incise in rame o…Valutazione € 60 - 70
2966Tadini"Senza titolo" litografia es. 87/100 (cm 132x180)Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 400
2967Lotto composto da due candelieri montati a luce elettrica…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
2968Scuola dell'inizio del sec XVIII. "san Gerolamo" olio su…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 2.000
2969Tappeto orientale a fondo rosso a decoro boukara (cm…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 350
2970Antico mobiletto in noce a due cassetti riquadrati, antina…Valutazione € 280 - 300
2971Miniatura rotonda raffigurante gentiluomo (d cm 5,5). In cornice…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
2972E. Baltazzi"Paesaggio nordico" olio su tela (cm 53x79) Firmato in…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 100
2973(Pinelli) Lotto di nove tavole incise in rame o…Valutazione € 60 - 70
2974Ignoto. "Nudi femminili" coppia di disegni a matita e…Valutazione € 250 - 300
2975Lotto composto da quattro alzatine portafrutta e quattro brocche…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 80
2976Antica credenza in noce a tre cassetti e due…Valutazione € 1.400 - 1.600 Aggiudicato € 1.300
2977Miniatura ovale raffigurante gentildonna (cm 3x2,5). In cornice brunita.…Valutazione € 50 - 60
2978Lampadario a dodici luci in metallo e vetro (difetti)Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
2979Treccani Ernesto"Figura ferminile" disegno a china colorata su carta intelata…Valutazione € 100 - 120
2980Cartagloria in legno rivestito in lamina di rame trasformato…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
2981Antico credenzino rustico a due ante e due cassetti.…Valutazione € 450 - 500
2982Migneco"Figura di donna con colomba" prova di stampa firmata…Valutazione € 50 - 60
2983Manifatture diverse. Dieci piatti in ceramica e porcellana policroma…Valutazione € 30 - 40
2984Antico credenzino in noce con cassetto e due ante…Valutazione € 800 - 1.000 Aggiudicato € 850
2985Enrico Baj."Nudo femminile" litografia es. 4/28 (cm 39x54) Firmata, in…Valutazione € 250 - 280 Aggiudicato € 200
2986Lampadarietto a boccia anni '60 in vetro e metalloValutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
2987Tavolino da salotto con piano sagomato, lastronato in noce…Valutazione € 60 - 70
2988Firma indecifrata. "Natura morta" olio su cartoncino (cm 30x40)…Valutazione € 80 - 100
2989Coppia di portapalme rivestite in lamina di metallo sbalzato,…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 140
2990Coppia di poltroncine con schienale a cartella intagliata (difetti)Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 20
2991Riccardo Pellegrini."Merenda in giardino" acquarello (cm 34x24) FIrmato in basso…Valutazione € 180 - 200
2992Carrello portavivande in metallo dorato con due ripiani tondi…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 80
2993Tavolino di stile seicentesco ed un cassetto sottopiano, gambe…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 130
2994Ignoto. "Paesaggio montano con onticello e albero in primo…Valutazione € 120 - 150
2995Portaombrelli di forma circolare in ottoneValutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
2996Placca ovale in avorio scolpito con scena di trionfo…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 200
2997Ignoto "Paesaggio con armenti" olio su tela (cm 38x60)…Valutazione € 50 - 60
2998Lotto di due piccoli tappeti a fondo rosso, misure…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
2999Comodino ad un vano ed un cassettoValutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
3000Ignoto "Spadaccina" tecnica mista (cm 27x16) Al retro acquarello…Valutazione € 60 - 70
3001Antico cartagloria in legno intagliato con tracce di laccatura…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 160
3002Specchiera di stile settecentesco in legno intagliato e darato.…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 750
3003Scuola del sec XIX. "Ritratto" olio su tela (cm…Valutazione € 120 - 150
3004Lotto di numerosi francobolli di varie nazioniValutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 90
3005Specchiera in legno intagliato e dorato decorato da fregi…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 500
3006Aldo Carpi"Profilo di donna" acquarello monocromo (cm 37x30) Firmato, datato…Valutazione € 180 - 200
3007Leggio da tavolo in legno intagliato (difetti)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
3008Credenzino con piano sagomato a due ante decorato da…Valutazione € 120 - 150
3009Donizetti"Mimo" olio su tela (cm 40x26,5) Firmato e datato…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 2.400
3010Lotto composto da quattro tovaglie traforate, un cuscino ricamato…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 60
3011Tavolino da salotto di forma sagomata, lastronato in noce…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
3012Ignoto. "Vaso con fiori", sec. XIX. Olio su tavola…Valutazione € 60 - 70
3013Specchio in legno laccato bianco con profilo in legno…Valutazione € 150 - 200
3014Credenzino a due ante lastronato in noce, radica di…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 300
3015Firma indecifrata. "Ritratto", 1957. Olio su tela (cm 30x30).…Valutazione € 30 - 40
3016Candeliere in legno intagliato a foglie di palma, dorato…Valutazione € 100 - 150
3017Tavolino da salotto ovali lastronato, filettato e intarsiato a…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
3018G.M. Cattaneo"Natura morta con pesci" olio su tela (cm 57x68)…Valutazione € 70 - 80
3019Antico bauletto rivestito in tessuto operato (Difetti)Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
3020Antico mobiletto lastronato in noce e radica di noce,…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
3021Rocco Fodale"Natura morta" olio su tela (cm 65 x 53)…Valutazione € 120 - 150
3022Antica tabacchiera in avorio inciso e placche in argento…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 60
3023Pettorale circolare in metallo di capo tribù Timor (d…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
3024Gruppo di quattro sedie Luigi Filippo in noce con…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 200
3025Firma indecifrata. "Carretto" tecnica mista su carta (cm 40x47)…Valutazione € 60 - 70
3026Rosa del deserto (h cm 34) (difetti)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
3027Coppia di poltrone con cimasa intagliata, gambe e fascia…Valutazione € 100 - 120
3028Bertrand"Navi al porto" olio su tela (cm 44,5 x…Valutazione € 100 - 150
3029Antonio Piluso(detto Pilgiò) Scultura raffigurante donna in ferro e laminato…Valutazione € 60 - 70
3030Gruppo di quattro poltroncine con schienale curvo, montanti, fascia…Valutazione € 80 - 100
3031G. Penati"Figura" 1968. Olio su cartone (cm 7x8.5). Firmato e…Valutazione € 30 - 40
3032Fermacarte da scrivania in pietra dura con orologioValutazione € 50 - 60
3033Divanetto con schienale curvo, montanti, fascia e gambe sagomate…Valutazione € 80 - 100
3034G. Penati"Figure" 1968. Olio su cartone (cm 30x26). Firmato e…Valutazione € 40 - 50
3035Lotto composto da alcuni oggetti da scrittoio da tavoloValutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 60
3036Divano in noce con schienale sagomato e braccioli curvi.…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 300
3037Scatola in argento con doppia apertura, incisa a motivi…Valutazione € 80 - 100
3038G. Penati"Composizione" 1969. Tecnica mista (cm 34x34) Firmato e datato…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 20
3039Manifattura dell'Italia meridionale, Sec. XIX. Coppia di brocche in…Valutazione € 60 - 70
3040Coppia di comodini a due cassetti, lastronati, filettati ed…Valutazione € 80 - 100
3041Ignoto. "Vaso con fiori" olio su tela (cm 60x54)…Valutazione € 100 - 120
3042Manifattura del Sec. XIX. "Madonna" scultura in terracotta smaltata…Valutazione € 120 - 150
3043Letto matrimoniale lastronato, filettato e intarsiato a vaso fiorito,…Valutazione € 80 - 100
3044Scuola russa fine sec. XVIII "Santo benedicente" iscritto e…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 170
3045Vaso con coperchio in cristallo e decorato in policromia…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
3046Coppia di sedie a gondola lastronate ed intarsiate a…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
3047Carlo Zocchi"Carretto con figure festanti" olio su tela (cm 50x73)…Valutazione € 550 - 600
3048Edicola in legno dorato e intagliato, montanti a colonna…Valutazione € 120 - 150
3049Comoncino a mezza luna lastronato, filettato e intarsiato a…Valutazione € 120 - 150
3050Firma indecifrata. "Ritratto di fanciullo" olio su compensato (cm…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 30
3051Scatola porta documenti interamente rivestita in pelle impressa in…Valutazione € 120 - 150
3052Trumeau lastronato in radica, parte superiore a due ante…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 800
3053Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti ritratti, autori…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
3054Manifattura di inizio Sec. XX. "Cani" coppia di sculture…Valutazione € 120 - 150
3055Armadietto ad un'anta riquadrata. Fine sec XIX (cm 100x170x46)Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 220
3056Gruppo di otto litografie raffiguranti scorci di città, in…Valutazione € 40 - 50
3057Manifattura di inizio Sec. XX. "Cani" coppia di sculture…Valutazione € 180 - 200
3058Specchiera a vassoio in legno dorato e bulinato (cm…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 170
3059Carlo Zocchi"Nudo femminile" e "Ritratto" due disegni ad inchiostro su…Valutazione € 80 - 90
3060Manifattura di inizio Sec. XX. "Cani" coppia di sculture…Valutazione € 100 - 150
3061Settimanale in noce con angoli smussati; piedi anteriori a…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 300
3062Carlo Zocchi"Nudi femminili" due disegni a carboncino su carta (cm…Valutazione € 80 - 90
3063Arte orientale. "Buddha assiso" scultura in terracottaValutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
3064Armadietto ad un'anta riquadrata. Fine sec XX (cm 100x170x46)…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 140
3065Carlo Zocchi"Nudi femminili" due disegni a matita e inchiostro su…Valutazione € 40 - 50
3066Arte orientale. "Buddha assiso" scultura in porcellana bianca (gravi…Valutazione € 40 - 50
3067Tavolo tondo con piano lastronato in noce, gamba centrale…Valutazione € 250 - 300
3068Carlo Zocchi"Nudo femminile" e "Ritratto" due disegni a matita su…Valutazione € 80 - 90
3069Antica scultura in legno raffigurante Cristo crocefisso (h cm…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 300
3070Miniatura rotonda raffigurante gentildonna di profilo (d cm 6).…Valutazione € 50 - 60
3071Cornice rettangolare in legno intagliato e dorato a fregi…Valutazione € 600 - 650
3072Comoncino di forma sagomata a due cassetti, lastronato, filettato…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 200
3073Carlo Zocchi"Nudi" due disegni ad inchiostro su carta (cm 58x47)…Valutazione € 70 - 80
3074Antica scultura in legno raffigurante Cristo crocefisso (h cm…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 300
3075Carlo Zocchi"Natura morta con paesaggio sullo sfondo" disegno a pastelli…Valutazione € 80 - 90
3076Trespolo porta vasi tripode in legno decorato a finto…Valutazione € 100 - 150
3077Coppia di frammenti a tempera raffiguranti Cristo e Madonna…Valutazione € 100 - 120
3078Leggio da terra in legno con fusto tornito, poggiante…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 200
3079Xilografia giapponese raffigurante figure al mercato del pesce (cm…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
3080Due piccoli capitelli in marmo bianco (h cm 12.5)Valutazione € 120 - 150
3081Menotti Bianchi detto Frate"Musicisti" acquarello caricaturale su carta (cm 50x35) Firmato in…Valutazione € 40 - 50
3082Coppia di antichi vasetti in bronzo di forma esagonaleValutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 300
3083"Mercato arabo" olio su cartone (cm 70x46) Firmato in…Valutazione € 2.200 - 2.500 Aggiudicato € 2.000
3084Lampada fiorentina in bronzo a quattro luci, con accessoriValutazione € 50 - 60
3085Carlo Zocchi"Arlecchino" 1939 olio su tela (cm 74x50) Firmato e…Valutazione € 550 - 600
3086Coppia di antichi alari in ferro battuto con pomoli…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 360
3087Louis Bonnard"Ritratto di gentildonna con collana di perle" 1950 olio…Valutazione € 30 - 40
3088Lampadario a nove luci in legno intagliato e laccato,…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 800
3089Carlo Zocchi"Paesaggio invernale" olio su tela (cm 80x90) Firmato in…Valutazione € 550 - 600
3090Lampadario a nove luci in legno intagliato e laccato,…Valutazione € 450 - 500
3091Sassu"Giovane uomo a cavallo" acquaforte originale, firmata e numerata…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 90
3092Cachepot biansato in rame, anse a forma di teste…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
3093Lotto di un acquarello raffigurante scorcio di città ed…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 80
3094Coppia di appliques ad una fiamma in ferro battuto…Valutazione € 80 - 100
3095Barboni Viscardo"Paesaggi" lotto di cinque piccoli dipinti ad olio, misure…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
3096Coppia di mensoline in legno intagliato a volute (h…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 80
3097Liasley(?) "Cavalli" Coppia di dipinti tondi ad olio su…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
3098Fermacarte in bronzo raffigurante un granchioValutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 170
3099Coppia di quadretti tondi raffiguranti ritrattii (d cm 20)…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 150
3100Arte orientale. Coppia di antichi cani di Pho in…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
3101Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
3102Antico candeliere tripode in bronzo, fusto tornito, piedi sagomati…Valutazione € 300 - 350
3103Lotto composto da due miniature, una raffigurante gentildonna con…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
3104Gildo Melloni"Paesaggi" Coppia di olii su tela (cm 30x40) Firma…Valutazione € 40 - 50
3105Miniatura rotonda raffigurante un cardinale con onorificenze e cattedrale…Valutazione € 60 - 70
3106Carlo Zocchi"In piscina" disegno a matite colorate su carta (cm…Valutazione € 80 - 90
3107Ignoto. "Scena galante" olio su tela (cm 50x40) In…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 30
3108Antipastiera composta da sei vaschette in vetroValutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 50
3109Scuola del sec XVIII. "Ritratto di profeta" olio su…Valutazione € 180 - 200
3110Gruppo di sei bicchierini in vetro sfaccettato: quattro verdi…Valutazione € 10 - 20
3111Manifattura di Pesaro. Piastella in ceramica (cm 20x20) dipinto…Valutazione € 40 - 50
3112Firma indecifrata. "Alce in un paesaggio" olio su tela…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 90
3113Ignoto "Nudo di donna sdraiata" scultura in marmo bianco…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 1.700
3114Baule orientale in legno intagliato a paesaggi e fioriValutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 150
3115Manifattura italiana, prima metà del sec XX. grande vaso…Valutazione € 150 - 200
3116G. MustoneDue dipinti ad olio, misure diverse, raffiguranti gatto e…Valutazione € 20 - 30
3117Piccolo portagioie orientale a due antine e un cassetto…Valutazione € 150 - 160 Aggiudicato € 170
3118Antico cartagloria in rame argentato sbalzato a fiori e…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 120
3119Lotto di due dipinti ad olio su cartone raffiguranti…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
3120Tre formelle in porcellana incisa e dipinta in nero,…Valutazione € 150 - 200
3121Firma indecifrata. "Mareggiata" olio su tela (cm 30x60) Firmato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 300
3122Tre tabacchiere in corno e tartaruga (misure diverse) (difetti)Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
3123Ignoto "Ritratto di nobildonna" antico dipinto ad olio su…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 150
3124Miniatura ovale raffigurante gentiluomo (Duca di Mirermais?) montata a…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 160
3125Orlando Padovani"Stretto di Polifemo, Magna Grecia" 1983 olio su tela…Valutazione € 80 - 100
3126Placca tonda in avorio raffigurante profilo di gentiluomo in…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 120
3127Scuola inglese "Paesaggio con armenti" olio su tavola (cm…Valutazione € 100 - 120
3128Due ciotole in vetro e bordi in metallo (difetti)Valutazione € 60 - 80
3129Scuola inglese "Cavalli all'abbeverata" olio su tela (cm 26x36)…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 70
3130Fotografia celebrativa di carattere militare con dedica a Thaon…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 110
3131Gino Mustone"Meharista" olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso…Valutazione € 50 - 60
3132Lotto composto da una onoreficenza e tre riproduzioni in…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
3133Cornice in legno intagliato e dorato a motivi vegetali…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
3134Firma indecifrata "Paesaggio con laghetto" olio su tela (cm…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 80
3135Ignoto. "Scorcio di parco con laghetto" olio su tela…Valutazione € 80 - 100
3136Coppia di appliques ad una fiamma in metallo laccato…Valutazione € 50 - 60
3137Lotto di due cornici in legno dorato ed intagliato,…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 80
3138Daniele Fontana"Il vecchio avvocato" tecnica mista (cm 43x28) Firmato in…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 80
3139Miniatura ovale raffigurante gentiluomo con armatura (cm 8,5x6,7). In…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 150
3140Cornice in stile rinascimentale a tempietto in legno intagliato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 260