dal 3 al 7 e 10, 11 ottobre 2022
Esposizione: 23, 24, 25 settembre 2022, ore 10/13 - 14/18Sede: Via Pitteri, 10
Tel: +39 02 8631472 | +39 02 8631426Fax: +39 02 36633096Mail: pitteri@ponteonline.com
Daniele Amodio+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
Esposizione:23, 24, 25 settembre 2022(ore 10/13 - 14/18)
Via Pitteri 8/10, 20134 Milano (Italia)
2501G. Cozzi - G. Longhi "Trionfo di Scipione" quattro…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 200
2502Lotto composto da tre cartoni contenenti numerosi volumi dedicati…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
2503Lotto composto da due ventagli uno con stecche in…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 150
2504Gruppo di quattro antiche poltroncine di forma mossa in…Valutazione € 450 - 500
2505Arcangelo Salvarani"Nonantola" acquerello su carta (cm 23x29) Firmato e locato…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 220
2506Manifattura Ginori, lotto composto da parti di servizio da…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 110
2507Tre incisioni dagli affreschi nel castello di Ferrara nella…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 20
2508Bonechi - Muscatello - Fomeztre litografie a colori (cm 70x50) di soggetto diverso,…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 60
2509Manifattura francese, secolo XIX. Scatola in porcellana decorata su…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
2510Manifatture differenti, cartone contenente numerose parti di servizio da…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 60
2511Poltrona a orecchioni rivestite in pelle bordeaux borchiata con…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 180
2512Coppia di vasi biansati in porcellana a fondo dorato…Valutazione € 180 - 200
2513Manifatture diverse, lotto composto da una tazza da brodo…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 110
2514Due incisioni raffiguranti giochi di cherubini e scena d'interno,…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
2515Fiasca militare, regolamentare, dell'esercito francese del periodo del secondo…Valutazione € 110 - 120 Aggiudicato € 130
2516Manifattura di Murano. Lampadario in vetro a dieci fiamme…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 350
2517Manifatture diverse. Lotto composto da due gruppi in porcellana…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
2518Lotto composto da uno specchio a mano in metallo…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 70
2519Nardelli - Muscatello - Romanitre litografie a colori di soggetto e misure diverse…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 60
2520Ignoto secolo XVIII. Ritratto di dama con scialle bianco.…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 110
2521Un cartone contenente numerosi oggetti in cristallo e vetro…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 30
2522Coppia di acqueforti raffiguranti lettrice e filatrice (cm 50x40)…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
2523Specchiera in legno intagliato e dorato di forma rettangolare,…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 400
2524Scuola del secolo XVII, San Francesco che riceve le…Valutazione € 300 - 400
2525Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica di manifatture e…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 160
2526Dolores Puthod"Carnevale a Venezia" olio su tela applicata a faesite…Valutazione € 110 - 120
2527Coppia di poltrone Carlo X con fasce e braccioli…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 280
2528EMMANUEL WOOG, PARIGI. Officier in ottone e vetro con…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 250
2529Scuola del secolo XVII, San Francesco, olio su rame…Valutazione € 400 - 500
2530Gruppo di quattro sedie a gondola in noce intarsiate…Valutazione € 220 - 240
2531Scuola veneta del XVIII secolo, coppia di dipinti raffiguranti…Valutazione € 1.000 - 1.200
2532Gruppo di quattro cornici in legno (cm 46x56) (difetti)Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
2533Manifatture diverse, lotto composto da due coppie di vasi…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 190
2534Coppia di specchiere con cornici in legno intagliato e…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 350
2535JAEGER LECOULTRE orologio da scrivania in ottone. Quadrante bianco…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 160
2536Lotto composto da quattro frammenti di arazzo, Inghilterra o…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 380
2537Tono Zancanaro - Remo Brindisidue acqueforti di soggetti diversi (cm 50x70 ) firmate…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
2538Cartone contenente numerose antipastiere in cristallo (difetti)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
2539Romano Conversano"Nudo di donna" tecnica mista su carta (cm 17x24)…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 30
2540Ubaldo Magnavacca"Paesaggio montano" olio su cartone (cm 42x60) Firmato in…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 400
2541Antico cassettone lastronato in noce e radica di forma…Valutazione € 900 - 950 Aggiudicato € 950
2542Sveglia da viaggio con quadrante a cifre arabe in…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 60
2543Cartone contenente alcuni oggetti di diversa epoca e decoro…Valutazione € 30 - 40
2544Lotto composto da tre piatti da portata e tredici…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 500
2545Lotto composto da tre dipinti di cui due verre…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 70
2546Firma indecifrata "Volto virile" tecnica mista su compensato (cm…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 60
2547Grazzini - Meschi - LeddiLotto composto da due litografie e un'acquaforte a colori…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 10
2548Lanterna in porcellana policroma decorata a figure e motivi…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
2549Lampadario "Maria Teresa" di forma sagomata a otto luci…Valutazione € 120 - 150
2550Lotto composto da una zuppiera in maiolica di manifattura…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 110
2551Set da arrosto in corno e acciao marcato "Samuel…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 300
2552Tavolino lastronato con piano circolare intarsiato, un cassetto nella…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 180
2553BALLANTYNE e anonimi Lotto composto da due scatoloni di…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 110
2554Coppia di applique a due fiamme in metallo dorato…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 90
2555BALLANTYNE, BRYANT e anonimi Lotto composto 3 scatoloni di…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 200
2556Manifattura del secolo XIX. Grande zuppiera biansata in porcellana…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 160
2557Tappeto romeno, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 20
2558Set da toilette in bachelite a finta tartaruga composto…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
2559Cartone contenente numerosi tessuti d'arredo e cuscini di varie…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
2560Arcangelo Salvarani"La torre" acquerello su carta (cm 45x34) Firmato in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 90
2561Libreria in stile Impero in mogano, parte superiore a…Valutazione € 550 - 600
2562Coppia di girandoles a due fiamme in cristallo e…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
2563Manifattura del secolo XX. Concertino. Gruppo in porcellana policroma…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 300
2564Ceramiche Santo Stefano di Camastra, parte di servizio da…Valutazione € 130 - 150
2565Alfredo Fabbri - Muscatello - Firma indecifrataLotto composto da tre litografie a colori (cm 50x70…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 10
2566Manifattura inglese, secolo XIX. Grande rinfrescatoio biansato in porcellana…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 100
2567Manifattura veneta "Maschere della Commedia dell' Arte" gruppo di…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 30
2568Busto in legno intagliato raffigurante Frate, su base a…Valutazione € 750 - 800
2569Mario Judici, Caltagirone, gruppo di sei piatti decorativi in…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
2570Manifattura del secolo XVII. Piatto in maiolica decorata in…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 180
2571Panchetto in noce con gambe sagomate intagliate all'attacco a…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
2572Mario Judici, Caltagirone, tre piatti decorativi in terracotta smaltata…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
2573Lotto composto da una coppia di alari in ferro…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
2574Mario Judici, Caltagirone, quattro piatti decorativi in terracotta smaltata…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
2575Antico piatto in maiolica decorata in policromia, falda a…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 200
2576Manifattura di Murano. Lampadario a sei fiamme in vetro…Valutazione € 380 - 400 Aggiudicato € 500
2577Manifattura del secolo XVIII. Piatto in maiolica decorata in…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 120
2578Comò con fronte a tre cassetti radicati e filettati,…Valutazione € 850 - 900
2579Lotto di tre piatti decorativi in terracotta smaltata e…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 40
2580Manifattura francese, secolo XIX. Servizio da caffè in porcellana…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 160
2581Manifattura di Caltagirone, lotto composto da un versatoio e…Valutazione € 50 - 70
2582Lotto composto da parti di servizi di diverse manifatture…Valutazione € 120 - 150
2583Francesconi - Alfredo Fabbri - TreccaniLotto composto da tre litografie a colori (cm 50x70…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 10
2584Comò lastronato, intarsiato e filettato a motivi geometrici in…Valutazione € 1.600 - 1.800 Aggiudicato € 1.500
2585Lotto composto da una specchiera con cornice in legno…Valutazione € 120 - 140
2586Tappeto Keshan, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 400
2587Cartone contenente cornici portafoto di fatture, materiali e dimensioni…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 100
2588Tappeto passatoia Bachtiari, Persia, inizio secolo XX. Decoro con…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 100
2589Manifattura di Capodimonte, secolo XX. Gruppo composto da due…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 240
2590Scuola del secolo XVIII, Paesaggio con pescatori, olio su…Valutazione € 1.500 - 2.000 Aggiudicato € 1.500
2591Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di candelabri a due…Valutazione € 120 - 150
2592Ignoto "Contadino a cavallo" acquerello su carta (cm 29x31)…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 110
2593Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione…Valutazione € 250 - 300
2594Specchiera in legno intagliato e dorato con decorazioni a…Valutazione € 550 - 600 Aggiudicato € 1.400
2595Console scantonata in legno, lastronata in radica, sostegni anteriori…Valutazione € 250 - 280 Aggiudicato € 200
2596Calamaio in bronzo composto da vassoio biansato, due porta…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 70
2597Ignoto , antico dipinto ad olio su tela raffigurante…Valutazione € 380 - 400 Aggiudicato € 500
2598SilviLotto composto da una tecnica mista e una litografia,…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 10
2599Specchiera in legno intagliato laccato e dorato decorata a…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 150
2600Cartone contenente chiavi di diversa epoca e decoro e…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 60
2601Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante "La…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 400
2602Manifattura di Limoges. Parte di servizio in porcellana dipinta…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
2603Coppia di tavoli da parete lastronati in piuma di…Valutazione € 350 - 380 Aggiudicato € 400
2604Comò in legno mosso sul fronte a due cassetti…Valutazione € 250 - 300
2605Cestino in terraglia traforato a finto vimini e decorato…Valutazione € 60 - 80
2606Tavolino da centro in legno con piano e fascia…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 70
2607Culla in legno decorata a fondo azzurro intagliata in…Valutazione € 120 - 150
2608Servizio da liquore composto da quattro bottiglie con tappo…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 160
2609JUNGHANS. Orologio da parete con cassa in legno, quadrante…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
2610Coppia di poltroncine di forma mossa in legno intagliato…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 130
2611Poltrona rivestita in pelle marrone, gambe posteriori sagomate (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 180
2612Ivan Theimer"Bacco" 1980, litografia a colori (cm 65x50) es. 94/100,…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 30
2613Lotto composto da due poltrone del secolo XIX con…Valutazione € 150 - 200
2614Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerosi volumi dedicati…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
2615Artista del secolo XIX "Cristo fanciullo" scultura in alabastro…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 380
2616Gruppo di sei sedie in legno intagliato, schienale a…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 110
2617Treccani - Cazzanigadue litografie a colori di soggetto e misure diverse…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 60
2618Gruppo in porcellana policroma raffigurante carrozza con nobildonna scortata…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 240
2619Manifattura di Murano Lampadario a dieci luci in vetro…Valutazione € 320 - 350 Aggiudicato € 300
2620Coppia di sedie in legno, schienale a giorno ricurvo,…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
2621Tavolino a bandelle in legno con sostegni e traversa…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 10
2622Cartone contenente numerosi volumi gialli [1]Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
2623Due cartoni contanenti volumi tema medico [2] Lotto riunito…Valutazione € 30 - 40
2624Coppia di candelieri in bronzo con fusto tornito e…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
2625Gruppo di tre appliques a due fiamme in legno…Valutazione € 120 - 150
2626Console in legno con due cassetti in linea sottopiano,…Valutazione € 120 - 150
2627Credenza a due corpi, parte inferiore a due sportelli…Valutazione € 550 - 600
2628Scuola della fine del secolo XVII. Figure in paesaggio.…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 450
2629Coppia di appliques a due fiamme in metallo decorato…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 100
2630Gruppo di quattro ventole a due fiamme in legno…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 280
2631Coppia di angoliere a due ante, fronte mosso decorato…Valutazione € 180 - 200
2632Antica credenza scantonata con fronte a tre cassetti e…Valutazione € 550 - 600
2633Elpidio B.Elpidio B. "Fanciulli" Coppia di ritratti ad olio su…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 130
2634Divano a barca di forma sagomata con schienale e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
2635Gruppo di nove sedie in legno con schienale traforato…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 200
2636Coppia di lampadari a cesto a tre luci in…Valutazione € 120 - 140
2637Pupo siciliano raffigurante paladino con arti e volto in…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 130
2638Enrico Gamba"Immacolata concezione" 1877, olio su tela (cm 103x57) Firmato…Valutazione € 550 - 600 Aggiudicato € 1.000
2639Lotto di sette piatti con bordi polilobati decorati in…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 120
2640Cartone contenente frammenti di scialli Kasmir ed un tessuto…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 70
2641Scrittoio con alzata di forma mossa lastronato in mogano…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
2642Manifattura di Limoges, vaso portafiori in porcellana dipinta in…Valutazione € 330 - 350
2643Lotto composto da uno sgabello in legno intagliato e…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 20
2644Lotto composto da due gruppi in malachite ed uno…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 220
2645Cartone contente numerose lampade e torciere di epoche, forme…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 130
2646Ignoto Bolognese del XIX Secolo "Casolare" olio su tavola…Valutazione € 180 - 200
2647Ambrogio Vismara"Scala ferrata della Marmolada" agosto 1946, olio su compensato…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 190
2648Lotto composto da otto litografie e tre acqueforti, di…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 80
2649Enrico Felisari"Bozzetto della Luisella" 1952, olio su tela (cm 50x40)…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 200
2650Tavolo scrittoio in legno con cassetto sottopiano, quattro gambe…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
2651Francioli, Livorno - La Darsena e Monumento dei Quattro…Valutazione € 40 - 60
2652Scatola portasigari lastronata in mogano. Lorenzi per Astleys Ltd,…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 130
2653Incisione del secolo XVII, "Esurivi enim et dedistis mihi…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 30
2654Lotto di due sculture in vetro sommerso raffiguranti acquari.…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 140
2655Pendola in porcellana con cassa riccamente decorata a motivi…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 260
2656Nastasio - Guerricchio - Silvitre litografie a colori di soggetto e misure diverse…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
2657Lotto composto da una sedia e due comodini di…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
2658Lampadario in metallo dorato a ventiquattro bracci con pendenti…Valutazione € 250 - 300
2659D. Matteo, Veliero in mare, placca con lamina in…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 30
2660Giuseppe Caccia"Paesaggio autunnale" olio su tela (cm 70x80) firmato in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
2661Cartone contenente numerosi saponi di diversa epoca e marcaValutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 120
2662Lotto composto da un tavolino e un modello di…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 80
2663Serigrafia da Dalì su lamina d'argento titolo 925, punzonata…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 50
2664Lotto composto da quattro litografie a colori di soggetti,…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 120
2665Vaso biansato in porcellana decorato in policromia a scena…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 90
2666Marco Bonechi"Case tra gli ulivi" acquaforte e acquatinta (lastra cm…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 10
2667Lotto composto da un posacenere da terra in metallo…Valutazione € 40 - 60
2668Coppia di librerie a due corpi in mogano con…Valutazione € 850 - 900 Aggiudicato € 800
2669Sgabello in legno laccato e dorato a finto bambù…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
2670Firma indecifrata, Nella nebbia, olio su tela dipinto al…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 60
2671Lotto composto da un rinfrescatoio in cristallo e un…Valutazione € 40 - 50
2672Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di bottiglie in porcellana…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 160
2673Lotto composto da una miniatura, una piccola cornice in…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
2674Lotto composto da un vaso cinese, una bottiglia coreana…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 90
2675Ricamo in fili metallici su taffetà di seta rosso,…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 260
2676Lotto composto da una litografia a colori di Gastone…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
2677Manifattura di Limoges, vaso biansato in porcellana di forma…Valutazione € 120 - 140
2678G. Aleo"Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 59x69) firmata…Valutazione € 30 - 40
2679Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e fattura…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
2680Due cartoni contenenti un copriletto, cuscini, pizzi e altre…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 260