24, 25, 26, 27 e 30 novembre e 1, 2 e 3 dicembre 2015
1401Servizio da toilette composto da specchio a mano, due…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
1402Ignoto 'Scene religiose' gruppo di tre oli su tela…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
1403Piccola teiera con coperchio in ambra, a forma di…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 550
1404Federico Guida"Senza titolo" 2001, olio su tela (cm 120x90) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.500 Aggiudicato € 1.400
1405Manifattura diversa Due portauova in ceramica e sei uova…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
1406Cestino porta oggetti in vimini con pianetto nella parte…Valutazione € 30 - 40
1407Grande ciotola polilobata in porcellana Imari Giappone, sec. XX…Valutazione € 70 - 80
1408Sergio Dangelo"Signe Ascendant" tecnica mista su carta (cm 38,5x26) Si…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 140
1409Lotto composto da cinque oggetti di diverso uso in…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
1410Giacomo Bertucci"Vaso di fiori" '65, olio su tela (cm 70x50)…Valutazione € 700 - 800
1411Lotto composto da sei posacenere in porcellana di cui…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1412Dino Martens"Composizione con frutta e bottiglia" olio su compensato (cm…Valutazione € 600 - 700
1413Lotto di due poggiapiedi, uno rivestito in tessuto leopardato…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
1414Scuola del sec XVII "Dama con bicchiere", olio su…Valutazione € 2.200 - 2.400
1415Ignoto 'Paesaggio' Olio su compensato (cm 75x100) Iscritto al…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
1416Lotto composto da cinque oggetti di diverso uso in…Valutazione € 50 - 60
1417Lotto composto da undici oggetti di materiale, forma e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
1418Crocefisso da tavolo in argento su base esagonale con…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 200
1419Lotto composto da una coppia di acqueforti a colori…Valutazione € 30 - 40
1420Gruppo di quattro sedie in legno laccato a fondo…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 140
1421Piccola cassapanca, XIX secolo con lesene scolpiteValutazione € 150 - 160 Aggiudicato € 100
1422Secretaire Biedermaier lastronato in betulla, a quattro cassetti ed…Valutazione € 800 - 900
1423Legnaghi Igino"Senza titolo" 1973, scultura in acciaio anodizzato, h cm…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 240
1424Firma indecifrata "Paesaggio montano con casa e alberi" tecnica…Valutazione € 30 - 40
1425Comò a tre cassetti grandi e due piccoli sottopiano…Valutazione € 150 - 200
1426Collezione di numerose bottigliette da farmacia contenute in scatola…Valutazione € 400 - 500
1427Lotto composto da due litografie a colori di diverso…Valutazione € 20 - 30
1428Poltrona in noce con schienale a cimasa intagliata a…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
1429Piatti Antonio"Interno della Chiesa di S.Angelo", olio su tela (cm…Valutazione € 1.200 - 1.400
1430Tappeto Mossul. Persia, sec. XX. Disegno a medaglioni su…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 200
1431je"Figura umana" a tavola a capo chino, olio su…Valutazione € 180 - 200
1432Credenza in legno laccato e parzialmnte dorato a due…Valutazione € 180 - 200
1433Set da cacciatore in osso e pelle conciata composto…Valutazione € 250 - 300
1434Fornitura da salotto con braccioli e gambe sagomate intagliate…Valutazione € 150 - 160 Aggiudicato € 120
1435Lotto composto da diversi oggetti di diversa fattura ed…Valutazione € 20 - 30
1436Lotto composto da una scatola in ceramica a forma…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
1437Lotto composto da un candeliere montato a lampada, un…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
1438Lotto composto da due stampe di diversa epocaValutazione € 20 - 30
1439Lotto di due litografie raffiguranti scene portuali con figure,…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1440Funaro"Senza titolo" bassorilievo in bronzo (cm 15x15) esemplare 82/200.…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
1441Mino Maccari"Senza titolo" acquerello su carta (cm 24x22) firmato in…Valutazione € 300 - 400
1442Cinque stelle di Swarovsky in custodiaValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
1443Mobile in legno laccato e parzialmnte dorato, dotato di…Valutazione € 120 - 150
1444Firma indecifrata "Studio per figure" acquerello su carta (cm…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 130
1445Undici piatti da antipasto di manifatture diverseValutazione € 20 - 30
1446Umberto Ziveri"Vaso di fiori", olio su cartone telato (cm 47x35)Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 220
1447Lotto composto da due cesti contenenti oggetti di diverso…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1448Lotto composto da un'antica affettatrice a volano ed un…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1449Manifatture diverse Lotto composto da una tazza con piattino,…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
1450Ignoto "Figura" acquarello su carta (23x15) in cornice (difetti)Valutazione € 30 - 40
1450BisScuola del sec. XVIII 'Sant'Antonio' dipinto ad olio su…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 300
1451Lotto di due antiche cornici in legno di misure…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 90
1452'Il palafreniere' e 'L'uscita dalla scuderia', due stampe tratte…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
1453Bergomi"Bimbo con sonaglino"olio su compensato (cm 25x30) Firmato e…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1454Menin P.Gruppo di sei acqueforti firmate e titolate a matita…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
1455Michele Cascella"Portofino" litografia prova d'artista (cm 47,5x67) firmato in basso…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 60
1456Gruppo di tre candelieri in metallo a cinque fiamme…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
1457Tappeto rumeno sec. XX. Disegno ardebil (cm 302x187)(difetti)Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
1458Coppia di dipinti ad olio su tavola raffiguranti Santi…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 450
1459"Ragazza con scialle" tecnica mista (cm 23x18) Reca firma…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 160
1460Toilette con poltrona sagomata con seduta incannucciata (difetti)Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
1461Lotto di due antiche stampe napoletane colorate (cm 12x17).…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 80
1462Lotto di una specchierina con cornice a tempietto ed…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
1463Gruppo di quattro candelieri in metallo a tre fiamme…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 80
1464Gruppo di quattro reggitenda in legno dorato e intagliatoValutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1465Sedia Biedermeier in radica di acero con seduta imbottita…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
1466Ignoto "Marina con barche e figure" tecnica mista su…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 120
1467Tavolo fratino con gambe e traversa tornite (cm 212x81x65)…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 330
1468Liberio Reggiani"Animali squartati" 1970, olio su tela (cm 80x60)Valutazione € 180 - 200
1469Lotto composto da venti bicchieri da acqua e ventiquattro…Valutazione € 150 - 180
1470Cesta contenente cinquantacinque bicchierini da liquore in vetro incoloreValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
1471Contenotte BrunoAstratto 1975, tecnica mista su tela (cm 80x60)Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 200
1472Lotto composto da un cestino contenente numerosi cucchiai in…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
1473Lotto composto da un servizio da tavola in peltro…Valutazione € 30 - 40
1474Lotto composto da otto oggetti diversi in metallo argentato…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
1475Salodini“Nudo allo specchio” 1948 olio su cartone pressato (cm…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 150
1476Ignoto da Liothard " Ritratto di gentildonna con cuffia"…Valutazione € 150 - 200
1477Coppia di appliques da esternoValutazione € 10 - 20
1478Firma indecifrata 'Paesaggio con alberi' olio su cartone (cm…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
1479Coppia di candelabri in metallo, fusto a balaustro su…Valutazione € 40 - 50
1480Corno da caccia in ottone. Inizio sec. XX (difetti)Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
1481Divanetto a due posti con schienale, braccioli e gambe…Valutazione € 150 - 200
1482Scuola del sec XVII "Santa Teresa d'Avila" olio su…Valutazione € 1.200 - 1.400
1483Lotto composto da alcune macchine fotografiche, obiettivi e accessori…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 320
1484Abbà A."Paesaggio", olio su cartone. 13 giugno 1921 (cm 15x22)Valutazione € 120 - 140
1485Lampadario olandese a sei luci in rame (difetti)Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
1486Cerchia di Saftleven Herman (Rotterdam 1609 - Utrecht 1685)…Valutazione € 600 - 700
1487Silvio Consadori"Strada di paese" olio su compensato (cm 45x34), firmato…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 300
1488Valerio Adami"Senza titolo" 1970, litografia a colori (cm 70x50) Firmata,…Valutazione € 150 - 200
1489Gruppo di quattro portacandele a forma di casetta in…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1490Cavalletto da pittore in legno con regolatore a manovella…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 220
1491Lotto composto da diversi oggetti in ceramica e materiali…Valutazione € 10 - 20
1492Coppia di poltroncine in legno laccato bianco con schienale,…Valutazione € 150 - 200
1493Casella "Vaso di fiori", olio su pannello a firma…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
1494Snuff bottle di forma quadrata in vetro dipinto decorata…Valutazione € 70 - 80
1495Tappeto Pezzotto valtellinese moderno decorato con disegno scozzese su…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
1496Lampadario in ottone a nove luci con braccia sagomate…Valutazione € 20 - 30
1497De Molfetta Francesco"Senza titolo" 2002, assemblage su tela (cm 70x50) Firmato,…Valutazione € 600 - 700
1498Scuola del sec XIX " Ritratto di gentildonna con…Valutazione € 300 - 400
1499Coppia di cassettoni in stile, fronte a tre cassetti…Valutazione € 50 - 60
1500Maestro genovese del secolo XVIII "Ritratto di abate" olio…Valutazione € 1.200 - 1.400
1501Guido Tallone"Lavanderia di bottiglie" 1949, olio su tela (cm 66x85)…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 800
1502Mobile servante a due cassetti nella fascia e montanti…Valutazione € 150 - 200
1503Lotto composto da cinque antiche medaglie celebrative in bronzo…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 200
1504Mimmo Paladino"Le probabilità del pesce" 1978, tecnica mista e collage…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 550
1505Cornice di forma sagomata in legno intagliato a motivi…Valutazione € 200 - 300
1506Mobile vetrina in legno laccato a quattro ante a…Valutazione € 800 - 1.000 Aggiudicato € 600
1507Maestro inglese sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con colletto…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 250
1508Tavolino ad alette lastronato in noce ad un cassetto…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
1509Antonio Del Donno"Senza titolo" collage e tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
1510Lotto composto da cinque fregi in legno intagliato a…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 50
1511Lotto composto da quattro snuff bottles in vetro, due…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
1512Scuola del XVIII secolo, sopraporta dipinto ad olio su…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 1.100
1513Sergio Dangelo"Al nido", tecnica mista su carta. Milano, 1951 (cm…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 160
1514Canterano lastronato in noce a radica di noce e…Valutazione € 1.800 - 2.000 Aggiudicato € 2.000
1515Portapennelli in legno intagliato decorato con un albero di…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 120
1516Tavolo in stile rinascimentale con fascia dentellata, montanti scolpiti…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 200
1517Portapennelli in legno intagliato delicatamente decorato con fiori e…Valutazione € 200 - 250
1518Dall'Alba Giorgio"Ritratto di Gianni Varasi", 1980 (cm 93x73) firmato, datato…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1519Portapennelli in legno intagliato con figure di studiosi sotto…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 220
1520Cavalletto da pittore in legno (difetti)Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
1520BisMobile toilette di forma mossa lastronato in noce ed…Valutazione € 900 - 1.000
1521"Paesaggio" Olio su tela (cm 40x30) Firma indecifrata in…Valutazione € 20 - 30
1522Firma indecifrata "Veduta dalla terrazza" acquaforte (cm 50x42) tiratura…Valutazione € 20 - 30
1523Lotto composto da una coppia di candelieri a cinque…Valutazione € 20 - 30
1524Tappeto rumeno con disegno a medaglione a fondo bianco…Valutazione € 40 - 50
1525Mark Rothko"Black and red" serigrafia (cm 140x98). In corniceValutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 300
1526Firma indecifrata 'Vaso fiorito 1961' Olio su tela (cm…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
1527Lotto composto da undici candelieri in metallo e vetro…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1528Lotto composto da un macinacaffè, un candeliere in metallo…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
1529Cassettiera dotata di due ante nella parte inferiore (cm…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 70
1530Manifattura inizio sec. XX 'Suonatori'. Coppia di statuette in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
1531Coppia di appliques in metallo con fiori policromi (difetti)Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
1532Piccolo okimono raffigurante pescatore con fanciullo Giappone, sec. XX…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 110
1533Marcello Cassinari Vettor"Nudo sdraiato". Litografia. Firmata e numerata VI/XV (cm 50x70)Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
1534Tappeto boukara Pakistan disegno a gul su fondo rosso…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
1535Caffieri Jean JacquesBusto in terracotta (h cm 60) firmato e datato…Valutazione € 1.800 - 2.000 Aggiudicato € 1.500
1536Lotto composto da quattro contenitori in vetro con tappi…Valutazione € 20 - 30
1537Lotto composto da un vaso portafiori in cristallo Baccarat…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
1538Tavolo da gioco in mogano con piano apribile e…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 150
1539Tavolo da gioco in mogano con piano sagomato apribile…Valutazione € 300 - 350
1540Candelabro da terra in metallo con fusto tornito a…Valutazione € 20 - 30
1541Tavolino da salotto con piano e gambe sagomati, intagliato…Valutazione € 50 - 60
1542Fiorenzo Tomea"Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 23,5x18). Firmato…Valutazione € 200 - 300
1543Incisione del sec. XIX raffigurante la Corsica con ritratti…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
1544Lotto composto da venti bicchieri da vino e nove…Valutazione € 70 - 80
1545Manifattura di Delft, inizio sec. XX Coppia di vasi…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 110
1546Maestro lombardo del XIX secolo "Suora" olio su tela…Valutazione € 200 - 300
1547Sergio Dangelo"The fireplace (in memoriam Gorky)" 1970. Pastelli e tempera…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 160
1548Scuola dell'inizio del sec XVIII"Contadina con recipienti e paesaggio…Valutazione € 2.200 - 2.400
1549Manifattura orientale. Grande braciere in bronzo dorato (h cm…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
1550Scuola dell'iizio del sec XVIII "Contadina con brocca e…Valutazione € 2.200 - 2.400
1551Lotto composto da una composizione con frutta ed un…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 130
1552Firma indecifrata "Ritratto di Carletto Raggio" olio su tela…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
1553Coppia di poltrone con schienale e fianchi intagliati (lievi…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 80
1554Lampada da terra con sostegno a tavolino tripode in…Valutazione € 150 - 200
1555Lotto di quattro teche in vetro con basi in…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1556Piccolo portapennelli in legno scolpito raffigurante un melograno circondato…Valutazione € 120 - 140
1557Como' a tre cassetti e mezzo con montanti a…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 350
1558Firma indecifrata 'Ortensie' olio su tela (cm 60x50) firmato…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
1559Monachesi Sante"Vaso di fiori" olio su tela (cm 60x50) firmato…Valutazione € 650 - 700 Aggiudicato € 1.000
1560Cassettone in legno laccato e parzialmente dorato a due…Valutazione € 120 - 150
1561Pedini"Paesaggio con gregge" olio su tela (cm 50x70). In…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
1562Gruppo di quattro sedie modello chiavarine in bronzo doratoValutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 200
1563Coppia di appliques a tre fiamme di forma sagomata…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 850
1564Divano con schienale e braccioli di forma sagomata, gambe…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 120
1565Coppia di vasetti decorati con uccelli e saggio con…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
1566Coppia di vasi in porcellana satzuma decorati a motivi…Valutazione € 150 - 180
1567Giuseppe Bezzuoli(Attribuito) "Due figure in barca nella tempesta", dipinto ad…Valutazione € 1.800 - 2.000
1568Kostabi Paul"Penelope pitstop and her buds", olio su tela (cm…Valutazione € 1.200 - 1.400
1569Bisotti Luisa"Fiori", olio su pannello (cm 38x28)Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
1570Tavolo da centro in legno scolpito e dorato a…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 330
1571Tavolino da salotto etnico con gambe sagomate e piano…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 10
1572Letto in ottone con pomoli tornitiValutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1573Divano in pelle rosso capitonnè (difetti)Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 150
1574Bisotti Luisa"Vaso di fiori", olio su pannello (cm 50x40)Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
1575Coppia di sedie con schienale decorato da fregio, gambe…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
1576Coppia di poltroncine da camera a schienale alto, gambe…Valutazione € 200 - 300
1577Tavolino da lavoro con piano apribile celante vani e…Valutazione € 150 - 200
1578Tavolino da gioco con piano apribile celante scacchiera in…Valutazione € 650 - 700 Aggiudicato € 850
1579Firma indecifrata "Ritratto femminile" olio su compensato (cm 60x50)Valutazione € 80 - 90
1580Lotto composto un tagliacarte in avorio e tre ventagli…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1581Manifattura di Faenza - Zauli. Vaso in ceramica policroma…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 120
1582Lotto composto da una base in legno laccato ed…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
1583Lotto composto da un candeliere in metallo argentato, un…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
1584Grande piatto in porcellana Imari decorato con fiori e…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 120
1585Lotto composto da cinque oggetti d'uso di diversa fattura…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1586Servizio da macedonia in vetro paglierino composto da sei…Valutazione € 20 - 30
1587Gruppo di quattro sedie con schienale di forma sagomata…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1588Manifatture diverse Gruppo di trenta flutes in vetro incolore…Valutazione € 100 - 150
1589Scuola del sec. XVIII 'Ritratto di Santa con fanciulla'…Valutazione € 300 - 400
1590Bisotti Luisa"Cesta di Fiori", olio su masonite (cm 30x20)Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
1591Scuola del sec XVII "Gesù cade sotto il peso…Valutazione € 3.500 - 4.000
1592Scuola sec XX 'Cavalli' due pastelli su carta (misure…Valutazione € 200 - 300
1593Ignoto Sec. XX "Senza titolo" olio su tela (cm…Valutazione € 20 - 30
1594Coser LucaResine su pannello, astratto tecnica mista 1998 giallo/neroValutazione € 250 - 300
1595Tavolo rettangolare ad un cassetto sottopiano. Gambe tornite. Fine…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 400
1596Arte dell'inizio del sec. XX 'Testa di orso' scultura…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 300
1597Restellini G.P."Paesaggio" 1961, olio su tavola (cm 40x50)Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
1598Lotto composto da quattro tra incisioni e litografie. In…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1599Divano a tre posti di forma sagomata con piedi…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1600Restellini G.P."Casolare in inverno" 1962, olio su tavola (cm 40x50)Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
1600BisChaplin Elisabeth"Al pascolo" olio su compensato (cm 35x63) firmato in…Valutazione € 200 - 220
1601Orologio a torre con cassa in legno dolce, quadrante…Valutazione € 200 - 300
1602Cornice in pastiglia decorata a rilievo a fiori e…Valutazione € 150 - 180
1603Coppia di candelabri in metallo con fusto a balaustra…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
1604Inginocchiatoio in noce, XVII/XVIII secolo, fronte ad un’anta con…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 110
1605Lotto composto da un bauletto portadocumenti (cm 32x22x14) e…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
1606Basaglia Vittorio"Uomo in maschera" 1972. Tecnica mista (100x75). Firmato in…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 250
1607Robusti G.Monocromo bianco. Tecnica mista su tela (cm 100x42,5)Valutazione € 250 - 300
1608Ernest G. Smith"Paesaggio inglese, una casa sul fiume", olio su tela…Valutazione € 350 - 400
1609Passatoia rumena sec. XX disegno con cinque medaglioni su…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 160
1610Scuola del sec. XIX " Ritratto di gentildonna con…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 150
1611Coppia di poltrone imbottite rivestite in tessuto a righe…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
1612Ignoto."Ritratto di gentiluomo", olio su tela (cm 90x53) (difetti)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 100
1613Scuola del XIX secolo "Ritratto femminile" olio su carta…Valutazione € 70 - 80
1614Donzelli Bruno"Ormare, Robert Rauschenberg" Olio, tecnica mista e collage su…Valutazione € 600 - 700
1615Tavolo con piano tondo laccato a finto legno, gamba…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
1616Tavolino da lavoro con piano apribile a gambe e…Valutazione € 150 - 200
1617Poltroncina in stile settecentesco con gambe unite da traverse…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
1618Lampada da terra ad arco con base in marmo…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 140
1619Scuola del sec. XIX " Ritratto di gentildonna con…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 180
1620Scuola del sec. XIX "Ritratto di donna con cuffia…Valutazione € 150 - 200
1621"Testa di guerriero" olio su tela riportata su tavola…Valutazione € 1.200 - 1.400
1622Credenza in legno scolpito con fronte a tre ante…Valutazione € 50 - 60
1623Passatoia kirman Persia sec. XX disegno con piccolo medaglione…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 50
1624Tavolo con piano circolare intarsiato in stile boulle poggiante…Valutazione € 80 - 100
1625Lotto composto da una base tripode ed una sfera…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
1626Lotto di tre sgabelli a gamba alta con sedile…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1627Collezione di bottiglie e vasetti in vetro e cristallo…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
1628Servomuto tripode a due ripiani tondi in legno laccato…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
1629Coppia di poltroncine con schienale a giorno e braccioli…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
1630Cassettone a ribalta di linea mossa in legno di…Valutazione € 900 - 1.000
1631Cartone contenente numerosi oggetti di diversa epoca e decoroValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
1632Letto a due piazze con testata e pediera decorati…Valutazione € 30 - 40
1633Madella Gianni"Piccolo cerchio" 1970, olio su tela (cm 90x73)Valutazione € 250 - 300
1634Arte del secolo XIX "Madonna" scultura con testa, mani…Valutazione € 200 - 300
1635Henry Moore"Figure". Altorilievo in metallo dorato (cm 16x10) In corniceValutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 100
1636"Due figure di donne" litografia (cm 80x60) firmata in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
1637Guglielmo Achille Cavellini"Personaggio della storia", tecnica mista, stoffa e collage su…Valutazione € 400 - 450 Aggiudicato € 550
1638"Ragazzo con cesto di limoni" litografia (cm 44x31) Firmata…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 30
1639Arte del secolo XIX "Madonna" scultura in legno policromo…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 150
1640Delfitto Pietro"Grandi frutti" 1989, olio su tela (cm 30x40)Valutazione € 180 - 200
1641Gruppo di quattro sedie liberty con gambe anteriori sagomate…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
1642Pierluigi De Lutti"Doppia fonte" 2001, tecnica mista e assemblage di legni…Valutazione € 280 - 300 Aggiudicato € 250
1643Consolle a mezza luna in legno laccato a fondo…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
1644Ugo Nespolo"Muro", acrilico su legno (cm 24x18). Firmato in basso…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 450
1645Bonelli Alessandra"Pensieri interrotti", tecnica mista e olio su tela di…Valutazione € 250 - 300
1646Vaso porta fiori in cristallo molato (h cm 38)Valutazione € 300 - 400
1647Tappeto persiano con disegno a medaglione azzurro su fondo…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 130
1648Piccolo busto in gesso iscritto Voltaire (h cm 12)…Valutazione € 150 - 160 Aggiudicato € 100
1649Vaso cloisonné decorato a motivi floreali (h cm 52…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 300
1650Cerri Giovanni"Profumi", tecnica mista su pannello (cm 33x33) con autentica…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
1650BisCopritavolo a filet in lino e cotone (cm 280x260)…Valutazione € 120 - 140
1651Scuola di inizio sec. XX "Scorcio di paese pedemontano"…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1652Tappeto persiano con disegno Mir nei toni del beige,…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
1653Tappeto caucasico Schirwan fine sec. XIX disegno a piccoli…Valutazione € 800 - 900
1654Lotto di due dipinti a olio su tavoletta raffiguranti…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1655Tappeto cinese moderno disegno floreale con medaglione su fondo…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 60
1656Coppia di scendiletto cinesi moderni disegno floreale con medaglione…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 160
1657Gianantonio Cristalli da Canova "Maria Luigia" busto in terracotta…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
1658Coppia di candelabri in metallo sbalzato con base tripode…Valutazione € 40 - 50
1659Folon Jean Michel"Senza titolo" acquaforte (cm 30,5x24). Firmata in basso a…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
1660Gianantonio Cristalli da Canova " Maria Luigia " busto…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
1661Poltroncina in legno laccato bianco con schienale, braccioli, gambe…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
1662Lotto di tre stampe a colori raffiguranti scena di…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1663Antico trumeau di forma mossa e bombata in radica,…Valutazione € 6.500 - 7.000 Aggiudicato € 6.000
1664Tinus De Jong"Strada di campagna" olio su tela (cm 40x51) Firmato…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 200
1665Mobile a due corpi con fronte e fianchi intarsiati…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 90
1666Tettamanti"Ritratto di donna" 1959, tecnica mista su carta intelata…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
1667Oscar Saccarotti "Cacciagione" disegno a matita (cm 18x24) In…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
1668Corno da caccia in ottone. Inizio sec. XX (difetti)Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
1669Coppia di poltrone a pozzetto con schienale sagomato, gambe…Valutazione € 20 - 30
1670Mario Russo"La spagnola" 1964, olio su tela (cm 65x95) firmato…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 120
1671Coppia di lampade ad olio da tavolo in ceramica…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 60
1672Cassettone a ribalta lastronato in radica di forma bombata…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 950
1673Psiche con montanti a mezze colonne e cimasa a…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 300
1674Lotto composto da quattro statuette in ceramica e terraglia…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
1675"San Girolamo" da Carracci, olio su tela applicato su…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 800
1676Scrivinpiedi in rovere con piano apribile quattro gambe tornite…Valutazione € 200 - 300
1677Lotto di un posacenere in bronzo a forma di…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
1678Coppia di sedie in stile con sedute e schienale…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1679Quattro poltrone in noce, schienale sagomato e braccioli terminanti…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
1680Antico cassettone lastronato e intarsiato di forma sagomata. Fronte…Valutazione € 1.200 - 1.300 Aggiudicato € 1.600
1681Ignoto "Vecchio con cane". Olio su masonite. Siglato in…Valutazione € 20 - 30
1682Ignoto, antico dipinto "Paesaggio con viandanti e architetture" olio…Valutazione € 700 - 800
1683Ignoto "Madonna con Bambino e S. Giovannino" olio su…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 800
1684Pendola da camino in metallo con quadrante sormontato da…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1685Lotto di due poltroncine da camera della fine sec.…Valutazione € 80 - 90
1686Mario Russo"Maschera con tuba" 1965, olio su tela (cm 29,5x40)…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
1687Firma indecifrata "Brocca e verdure" 1821. Olio su tavoletta.…Valutazione € 60 - 70
1688Ignoto "Sant'Eustorgio" olio su tavoletta (cm 31x23.5) Reca firma…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 300
1689Ignoto "Giovane cavallerizza" tecnica mista (cm 35x22) in corniceValutazione € 150 - 160
1690Lotto di due litografie raffiguranti un orso bruno ed…Valutazione € 30 - 40
1691Sei tazze con piattini in porcellana bianca e blu…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 30
1692Collezione di numerose conchiglie alcune contenute in due techeValutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1693Manifattura di Lodi. Piattino di forma ovale in ceramica…Valutazione € 150 - 200
1694Lotto di due campane in vetro contenenti una parte…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 120
1695Pannello in legno intagliato decorato con stemma nobiliare (cm…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 200
1696Coppia di fregi in legno intagliato e dorato raffiguranti…Valutazione € 120 - 140
1697Scuola del XVII secolo "Madonna nera con bambino" olio…Valutazione € 1.200 - 1.300
1698Piatto in porcellana Imari decorato con fiori e farfalle…Valutazione € 60 - 70
1699Anonimo del XIX secolo "Paesaggio invernale" acquerello su carta…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 120
1700Un porta candele in ferro battuto (difetti)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
1700BisCoppia di antiche sedie "Luigi XVI" con schienale alto…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 160
1701Tappeto caucasico Daghestan sec. XX. Disegno geometrico nei toni…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 80
1702Arte del sec. XIX "Gesù Bambino" scultura in cera…Valutazione € 300 - 400
1703Tavolo rotondo in mogano con gamba centrale a colonna…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 120
1704Tappeto persiano con disegno Herati nei toni dell'azzurro, blu…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 90
1705Tavolino di forma sagomata in legno dorato e intagliato…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
1706Cartella contenente numerosi disegniValutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
1707Tappeto Marocco sec. XX. Disegno geometrico nei toni del…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
1708Tappeto anatolico di manifattura moderna. Disegno Melas a preghiera…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 140
1709Lotto composto da un porta riviste in legno laccato…Valutazione € 20 - 30
1710Tappeto persiano di manifattura moderna. Disegni a medaglioni policromi…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 70
1711Guanyin in blanc-de-Chine raffigurata in piedi su base decorata…Valutazione € 100 - 120
1712Coppia di seggioline con schienale a listelli e gambe…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
1713Scrittoietto di forma mossa ad un cassetto in legno…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 20
1714Lotto composto da quattro sedie in stile veneto settecentesco…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
1715Coppia di cassettoni in stile, fronte a tre cassetti…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
1716Lotto composto da sei oggetti con diverso decoro, epoca…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1717Ignoto "Volto di donna" olio su tela (cm 55x40)…Valutazione € 600 - 800 Aggiudicato € 850
1718Lotto composto da due tagliacarte in metallo, un'alzatina, una…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1719Ignoto "La modella" olio su tela (cm 81.5x49) (Difetti)Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 350
1720Figura del saggio Shoulao in ceramica turchese e nera,…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 240
1721Cantonale in legno con parti superiori a due vani…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
1722Comodino in noce ad un'anta ed un cassetto con…Valutazione € 60 - 80
1723Coppia di torciere in ferro battuto, su base tripode…Valutazione € 150 - 160 Aggiudicato € 280
1724Coppia di sedie chiavarine in legno ebanizzato a schienale…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
1725Coppia di sedie del XIX secoloValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
1726Lampadario in bronzo dorato e pendenti in cristallo con…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
1727Tavolo ad alette con piano ovale e gambe tornite…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
1728Calamaio in metallo decorato con finimenti per cavallo (difetti)Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
1729Mobile porta televisore con piano regolabile in altezza e…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
1730Lampadario a sei fiamme in legno intagliato e doratoValutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1731Cassettone lastronato in piuma di noce con fronte a…Valutazione € 180 - 200
1732Etagere a tre ripiani a mezzaluna di legno laccato…Valutazione € 150 - 200
1733Ribalta di forma mossa in noce e radica intarsiata…Valutazione € 6.500 - 7.000 Aggiudicato € 5.000
1734Lotto composto da cappelli da uomoValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
1735tavolino da salotto di forma sagomata con piano laccato…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
1736Cassettone in noce con fronte a tre cassetti filettati.…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 360
1737Manifattura di Murano fine del sec. XX alzata in…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
1738Mastellaro Giuseppe"L'abbazia di Chiaravalle" olio su compensato (cm 25x35)firmato e…Valutazione € 150 - 200
1739Eugène De Kermadec"Apostrophe" 1973/74, tecnica mista su carta (cm 32,5x25). Firmato…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 330
1740Gruppo di tre sedie in noce intagliato e traforato…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
1740BisSestante in ottone di produzione inglese (d cm 7,7)Valutazione € 50 - 60
1741Pendola con cassa in legno e arcate a volute…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
1742Armadio laccato a finto legno a due ante riquadrate…Valutazione € 150 - 200
1743Knut Hagberge Marianne Hagberg - Candeliere a otto braccia in…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
1744Credenza in legno ebanizzato ed intarsiato a volute in…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 400
1745Portapennelli in bambù intagliato e traforato con figure di…Valutazione € 80 - 100
1746Manifattura di Boemia. Gruppo di dodici coppette e piattini…Valutazione € 20 - 30
1747Lotto composto da una coppia di lampada da tavolo…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
1748Lotto di sedie con schienale da giorno e gambe…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 10
1749Cassapanca con fronte e coperchio intarsiati in madreperla ed…Valutazione € 250 - 300
1750Manifattura di Mehun, Francia - Parte di servizio composto…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 180