16, 17, 18, 19 dicembre 2014
2497Lotto composto da 4 opere di arte moderna, autori…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 30
2498Lotto di tre insegne monogrammate in ottone (lievi difetti)Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
2499Lotto di due tappeti diversi (difetti)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 140
2500Coppia di lampadari bombati in vetro soffiato (difetti)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 130
2501Manifattura di Cina. Modello di pozzo in terracotta invetriataValutazione € 120 - 150
2502Lotto composto da quattro borsette diverse (lievi difetti)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
2503Parte di servizio di posate in acciaio con manici…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
2504Alzata in argento con bordo e base traforate e…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 120
2505Lotto composto da sette stoffe diverse (cintura per smoking,…Valutazione € 20 - 30
2506Manifattura giapponese Imari, fine secolo XIX. Coppia di piatti…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 220
2507Tappeto orientale decorato a fregi stlizzati e medaglioni nei…Valutazione € 70 - 80
2508Sei sedie, schienale con coronamento ad arco sostenuto da…Valutazione € 450 - 500
2509Lotto composto da un giradischi con caase, un televisore…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
2510Antico dipinto ad olio su tela raffigurante una natura…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 300
2511Tavolo in noce con piano circolare apribile "a vela"…Valutazione € 150 - 200
2512Lotto di otto borsette diverse (da sera, in stoffa…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
2513Antica specchiera in legno intagliato e dorato a motivi…Valutazione € 80 - 100
2514Coppia di tappeti con medaglione turchese su fondo rosso…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
2515Lotto di due quadri raffiguranti araldi inglesi e bandiere…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
2516Maestro lombardo, "Madonna con Bambino e San Giovannino e…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 1.700
2517Piccolo tavolino d'appoggio con sostegni torniti e cassettino nella…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
2518Grande piatto oriantale in rame inciso (d cm 64)…Valutazione € 50 - 60
2519Lotto composto da una teiera di Ginori, un vaso…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
2520Ivan Theimer"Tartaruga" 2000 scultura in bronzo, cm 8,5x12 Firmato e…Valutazione € 400 - 450 Aggiudicato € 650
2521Icona da viaggio tripartita in bronzo cesellato a volute.…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
2522Tappeto orientale decorato a motivi geometrici e fregi stlizzati…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 220
2523Scuola francese della fine del XVIII secolo, "Trionfo di…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 4.000
2524Lotto di tre frammenti di tappeti Kilim. Misure diverse…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
2525Lotto di due disegni su carta raffiguranti soggetti diversi…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 40
2526Gruppo di ventiquattro cucchiaini da caffè e da tè…Valutazione € 140 - 160 Aggiudicato € 170
2527Murani P."Scorcio veneziano con figure in costume", olio su compensato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 90
2528Buda"Senza titolo" serigrafia (cm 90x50) Datata 1977. In corniceValutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
2529Maximo Decena"Senza titolo" litografia (cm 20,5x20) Firmato in basso a…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
2530Lotto composto da una coppia di vassoi, una zuppiera…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 60
2531Manifattura di Cina. Base per lampada in porcellana e…Valutazione € 120 - 140
2532Lotto composto da tre tappeti Kilim diversi (difetti)Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
2533Snuff bottle in terracotta Cina, sec. XX (h cm…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
2534Lampadario a sei fiamme in ferro e porcellana decortao…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 120
2535Due cartoni contenenti numerosi oggetti diversiValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
2536Antica cassapanca rustica in legno dolce (cm 104x67x53)(restauri)Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 260
2537Zampogna Dino"San Siro magia di colori" 1979, olio su tela…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 250
2538Stiefel "Senza titolo" 1965, tecnica mista e collage su…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
2539Due ciotole orientali in ceramicaValutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
2540Cassettone a quattro cassetti, fronte e fianchi diritti, piedi…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 40
2541Lume ad olio a sospensione in metallo e vetro…Valutazione € 30 - 40
2542Libreria in radica di noce di forma mossa (cm…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 130
2543Coppia di sedie liberty con piastrella in ceramica invetriata…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
2544Manifattura giapponese, inizio del secolo XX. Lotto composto da…Valutazione € 50 - 60
2545Lampada da tavolo snodabile anni'80 di produzione finlandeseValutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
2546Dadamaino"Senza titolo" litografia (cm 69,5x49,5). Firmata e numerata es…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 500
2547Lotto di cento bicchieri e sei oggetti di forma…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 160
2548Tappeto marocchino decortao a rombi su fondo beige (cm…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 130
2549Rossi C."Paesaggio mediterraneo", olio su masonite (cm 50x70) Firmato e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 120
2550Lotto composto da tre opere grafiche di arte moderna.…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 60
2551Lotto composto da una piccola icona tripartita da viaggio…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
2552Noseda G."Paesaggi e fiori", quattro acquarelli di misure diverse, di…Valutazione € 30 - 40
2553Bettinelli M."Veduta del lago di Como", olio su compensato (cm…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 280
2554Volpini Renato"La piramide dell'amore" 1972, composizione (cm 100x70) Iscritta al…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 400
2555Lotto di due tappeti diversi. Uno decorato a motivi…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 100
2556Candeliere a cinque fiamme in bronzo con porta candele…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
2557Piccolo comoncino impiallacciato a spina di pesce in stile…Valutazione € 200 - 250
2558Angoliera pensile in legno scolpito a vaso con rami…Valutazione € 350 - 400
2559Servizio da thè e caffè decò in metallo e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 130
2560Firma indecifrata. "Figura femminile di schiena" olio su tela…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
2561Potiches cinese a motivi floreali marchio sul fondo (cm…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 90
2562Vaso biansato in metallo argentato decorato a volute e…Valutazione € 40 - 50
2563Jim Dine"Albero" litografia su carta (cm 44x30,5). Firmata e numerata…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 270
2564Gruppo di quattro incisioni del sec.XIX raffiguranti scene di…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 60
2565Lorenzo Gignous(Attribuito)"Paesaggio fluviale con campanile" olio su tela (cm 30x50)…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 800
2566Albino Arturo Dal Castagnè"Maternità" scultura in bronzo (h cm 35) Firmata alla…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
2567Passatoia persiana decorata a fregi stilizzati e motivi floreali…Valutazione € 400 - 450
2568Manifattura di Cina, Celadon fine del secolo XIX. Vaso…Valutazione € 350 - 400
2569Specchiera di forma sagomato in legno dorato e bulinato.Sec.XIX…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
2570Specchiera di forma ovale scolpita a volute, teste di…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
2571Dalbono Eduardo"Pescatore", olio su cartoncino (cm 13x11) In cornice (difetti)Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 220
2572Noseda G."Composizioni di fiori", due acquarelli firmati. Misure diverse In…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
2573Noseda G."Paesaggi", tre acquarelli firmati di misure diverse In corniceValutazione € 30 - 40
2574Contenitore in metallo cloisonne decorato in policromia a motivi…Valutazione € 100 - 120
2575Lotto di due contenitori orientali in metalloValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 120
2576Antonio Asnaghi"Il milite ignoto" scultura in terracotta su base in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 110
2577Piccolo officier da viaggio con sveglia in ottone e…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 70
2578Brocca in argento con corpo costolato e presa sagomata…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 90
2579Zago G."Vaso con fiori", acquerello su carta (cm 49x38) In…Valutazione € 40 - 50
2580Lotto composto da tre riproduzioni di piante officinali, una…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 50
2581Lotto composto da una ciotola vermeille, argentiere Sandonà, Vicenza,…Valutazione € 120 - 150
2582Manifattura di Cina, secolo XIX, Vaso in porcellana decorato…Valutazione € 100 - 120
2583Ignoto, quattro dipinti antichi ad olio su rame raffiguranti…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 2.400
2584"Gran festa al lunapark" tecnica mista (cm 60x90) In…Valutazione € 350 - 400
2585Lampadarietto a sei fiamme in ottone con gocce in…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
2586Lotto composto da due portagrissini in argento con prese…Valutazione € 100 - 120
2587Manifattura italiana. Grande brocca in maiolica decorata a motivi…Valutazione € 120 - 130
2588Tavolo allungabile ad alette in noce chiaro con gambe…Valutazione € 250 - 350
2589Tavolo rettangolare in noce fasce intagliate a volute, gambe…Valutazione € 600 - 650 Aggiudicato € 800
2590Ignoto. "Ritratto di donna", tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 120 - 180 Aggiudicato € 150
2591Tappeto marocchino decorato a figure su fondo rosso (cm…Valutazione € 120 - 150
2592Manifattura di Faenza. Portaoggetti di forma quadrata in ceramica…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
2593Lotto composto da una sacca, una stoffa ed un…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
2594Lampada da terra in ottone decorato in rilievo a…Valutazione € 50 - 60
2595Scuola della fine del se XIX, inizio sec XX.…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 240
2596Lotto composto da dieci piattini e un centrotavola in…Valutazione € 130 - 150
2597Lotto composto da un acquarello firmato: "E. Kalohschmidt" raffigurante…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
2598Lotto composto da tre stampe di moda francesi (cm…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
2599Lampadario in metallo brunito a dieci luci, bracci mossi…Valutazione € 30 - 40
2600Manifatture diverse. Lotto composto da tre ciotole, sei piattini…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
2601Piccolo scrittoio con cassetto nella fascia, piano apribile a…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 160
2602Credenzina in stile francese Luigi XVI con piano in…Valutazione € 400 - 450
2603Scuola francese, inizio secolo XX. Allegoria della Leda e…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
2604Stato delle Città del Vaticano, serie del 1929 di…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 400
2605Tavolino di servizio con piano in cristallo (cm 75x140x40…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
2606Lotto composto da un'alzatina ed una fiaschetta in ceramicaValutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
2607Lotto composto da otto cornicette in legno e metallo…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 100
2608Lotto di sei piccole cornici contenenti ritratti. Misure diverseValutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 150
2609Lotto composto da una culla in legno ed un…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
2610Cornice in legno e pastiglia dorata decorata in rilievo…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
2611Ignoto. "Paesaggi cinesi" due tecniche miste ovali su lamirinoi…Valutazione € 350 - 400
2612Guccione Piero"Linee dell'acqua", litografia es. 52/99 (cm 30x68) Firmata in…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 140
2613MilaneseDipinto ad olio su tela raffigurante mucche nella stalla,…Valutazione € 550 - 600
2615Coppia di basette in legno intagliato laccato in policromia…Valutazione € 40 - 50
2616Coppia di lampadari a dodici luci in bronzo decorati…Valutazione € 900 - 950
2617Coppia di mezzetinte acquarellate d'epoca da George Morland "Cottage…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 220
2618Icona tripartita in metallo argentato e inciso con scena…Valutazione € 100 - 120
2619Specchiera in legno inciso e dorato con cimasa a…Valutazione € 200 - 250
2620Manifattura dell'inizio del secolo XX. Vaso in ceramica decorato…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
2621Divano del sec.XIX ricoperto in velluto bluValutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 80
2622Lotto di quattro album contenenti francobolli (difetti)Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 20
2623Colino da thè in argentoValutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 50
2624Berti Vinicio"Costruzioni" 1951, tecnica mista su carta (cm 48,5x33) Firmato,…Valutazione € 250 - 300
2625Due litografie di soggetto e misure diverse, in corniceValutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 100
2626Vino Piemontese. Lotto composto da una bottiglia di Grignolino…Valutazione € 200 - 300
2627AA. VV. Lotto composto da una litografia raffigurante una…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
2628Tavolino da centro a quattro cassetti nella fascia interamente…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 200
2629Manifattura di Boemia. Servizio da liquore composto da una…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
2630Icona su tavola raffigurante Madonna con Bambino con particolari…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 240
2631Placca in porcellana decorata con lo Sposalizio della Vergine…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
2632Portadolci in argento di forma sagomata con bordi decorati…Valutazione € 100 - 120
2633Servizio da tè in porcellana decorato in policromia a…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
2634Lotto composto da nove statuette e tre vasetti con…Valutazione € 30 - 40
2635Bonalumi Agostino"Senza titolo" serigrafia a colori (cm 70x50). Firmata e…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 400
2636Lotto comprendente tre stampe raffiguranti soggetti diversi In cornice…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
2637Acquasantiera in argento sbalzato a figure di angeli con…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 110
2638Vassoio biansato in argento con bordo cesellato a volute.…Valutazione € 400 - 450
2639Vassoio ovale in argento dorato con bordo cordonato (cm…Valutazione € 240 - 260
2640Lotto di due alzate tripodi argento con bordi cesellati…Valutazione € 130 - 150
2641Scuola del secolo XIX, "Scena orientale con fanciulla ed…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 180
2642Arturo Rietti"Ritratto di uomo" tecnica mista su cartone (cm 59x49)…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
2643Carrello in legno in parte dorato (h cm 86)Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
2644Enrico Della Torre"Reptilia" 1980, tecnica mista su carta intelata (cm 38x47,5)…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 2.500
2645Rotella Mimmo"Via col vento" litografia a colori (cm 100x70). Firmato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 450
2646Firma indecifrata. "Paesaggio" olio su tela Firmato e datato…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 90
2647Coppia di calici in argento con corpo e basi…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 120
2648Tappeto con medaglione geometrico blu e beige in campo…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 190
2649Lotto di due incisioni all'acquaforte: Adolfo Magrini "Toro e…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 120
2650Umberto Mastroianni"Senza titolo" litografia a colori. Firmata in basso a…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 140
2651Manifattura di Boemia. Vaso a tromba in cristallo molato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
2652Incensiere in lacca rossa. Cina, sec. XXValutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 130
2653Manifattura turca, inizio secolo XX. Coppia di ciotole in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
2654Servizio da te composto da dieci piattini e dieci…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
2655Tavolino porta televisore in legno con piano girevole, cassetto…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
2656Antica cassapanca rustica in legno dolce (cm 104x67x53)(restauri)Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 200
2657Lotto di una zuppiera, un cetrotavola con coperchio e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 110
2658Firma indecifrata. Due litografie a colori di soggetto diverso.…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
2659Tappeto masced mud decorato a motivi floreali nei toni…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 80
2660Tavolo ovale da centro, piano ovale impiallacciato in radica…Valutazione € 600 - 650 Aggiudicato € 500
2661Icona da viaggio quadripartita in bronzo cesellato sul fronte…Valutazione € 350 - 400
2662Monti G."Nudi femminili", olio su tela (cm 70x55) Firmato e…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 220
2663Centrotavola a navicella in argento decorato a motivi vegetali…Valutazione € 200 - 250
2664Colonna in marmo verde con corpo tornito e base…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 350
2665Spencer W. Tart"Quartieri di Jeddah", due acquaforti a colori (cm 40x50)…Valutazione € 50 - 60
2666Passatoia orientale decorato a motivi floreali in policromia su…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 250
2667Antica applique a due luci in metallo laccato in…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 400
2668Piccola arpa in legno ebanizzato. Sec XX (h cm…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 450
2669Dormeuse in noce, sponde mosse decorate da volute e…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 400
2670Panca in legno laccato con alto schienale sagomato, decorata…Valutazione € 200 - 250
2671Armadio in legno laccato azzurro con profili crema, ante…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 350
2672Doutreleau Pierre"Venezia", olio su tela (cm 90x130) Firmato in basso…Valutazione € 600 - 700
2673Finestra a due ante in legno ricoperto di scaglie…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 550
2674Bilancia da tavolo "Macchi" completa di pesiValutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 150
2675Stuoia tessuta e ricamata, campo a riquadri nei toni…Valutazione € 200 - 250
2676Tavolo rustico in legno di larice, piano con angoli…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
2677Antico lampadario in ferro laccato a otto luci, corpo…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 450
2678Tavolo da pranzo quadrato allungabile, un'asse estraibile dall'interno del…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
2679Lampada da scrivania in ottone con base circolare, braccio…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 100
2680Firma indecifrata. Coppia di dipinti raffiguranti "Gatti" 1985, (cm…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
2681Divano letto singolo in metallo con copertura in cotone…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
2682Candeliere in metallo dorato, corpo a balaustro, paralume a…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
2683Pianoforte a mezza coda Gebr. Miendorf, in stile Queen…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 330
2684Calderini"Veduta del Lago di Como", olio su tela (cm…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 1.500
2685Firma indecifrata. "Mare", olio su tela (cm 95x133) Firmato…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 1.300
2686Ulderico Marotto"Solitudine", olio su tela (cm 33x67)Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 190
2687Bogoni Adriano"Piazza San Marco", pastello su carta (cm 39x48)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 150
2688Monti Piero"Passeggiata", olio su tela (cm 49x68), Firmato in basso…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 100
2689Antico mobile a colonna ottagonale con uno sportello, (difetti)Valutazione € 400 - 450 Aggiudicato € 400
2690Credenza in noce, sul fronte due sportelli dai profili…Valutazione € 1.200 - 1.500 Aggiudicato € 1.200
2691Antica poltrona da parata in noce braccioli, sostegni e…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 380
2692Tavolo da caffè composto di un capitello in pietra…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 700
2693Ignoto. "Deposizione" olio su tela (cm 120x80) In corniceValutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
2694Manifattura di Cina, famiglia Verde del secolo XIX. Piatto…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 100
2695Manifatture diverse. Lotto composto da due potiches in porcellana…Valutazione € 40 - 50
2696Luigi Zago"Pace autunnale", olio su cartoncino (cm 40x50) Firmato in…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 170
2697Antico mobiletto in legno di noce con cassetto ed…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
2698Tappeto con disegno persiano a medaglione centrale nei toni…Valutazione € 350 - 400
2699Maestro inglese della fine del XIX secolo "L'attesa" olio…Valutazione € 550 - 600 Aggiudicato € 1.100
2700Antico fregio per baldacchino in legno intagliato, dorato e…Valutazione € 1.200 - 1.400 Aggiudicato € 1.000
2701Tappeto boukara decorato a medaglioni nei toni del rosso,…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
2702Vassoio ottagonale con supporto in metallo laccato nero e…Valutazione € 220 - 250
2703Lotto composto da una preghiera con vaso di fiori…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
2704Scuola del secolo XVII. "Scena biblica", olio su tela…Valutazione € 800 - 1.000 Aggiudicato € 1.200
2705R.M Meadows incisore, da un soggetto di R. Westal…Valutazione € 50 - 60
2706Firma indecifrata. "Lago alpino" olio su tela firmato in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 180
2707Tappeto con due medaglioni geometrici nei toni del rosso…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 60
2708Tappeto persiano con campo con ramage di fiori blu…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 190
2709Scuola del secolo XVIII. "Maddalena", olio su tela (cm…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 240
2710Tappeto con medaglione centrale nei toni dell'azzurro e beige…Valutazione € 200 - 250
2711Cartone contenente numerosi oggetti in vetroValutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
2712Lotto di numerose xilografie raffiguranti vegetali a firma: "…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
2713Comoncino di forma sagomata in mogano a due cassetti…Valutazione € 80 - 100
2714Stampa "Foro Romano" dedica e timbro camera di commercio…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
2715Comò lastronato in noce fronte a tre cassetti gambe…Valutazione € 300 - 350
2716Anonimo del XX secolo. "Ritratto di signora" olio su…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
2717Divano in legno laccato, dorato ed intagliato a riccioli…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 160
2718Coppia di sedie tornite laccate bianche con seduta in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
2719Quattro poltrone in legno laccato dorato e intagliato a…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 600
2720Candeliere a tre fiamme in argento con braccia laterali…Valutazione € 280 - 300 Aggiudicato € 250
2721Coppia di incisioni raffiguranti marine tratte dai dipinti di…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 120
2723Vacca Luigi"Autoritratto", pastello su cartoncino (cm 24x18) In cornice (difetti)Valutazione € 150 - 200
2724Esposito"Senza titolo" tecnica mista (cm 100x80) firmata e datata…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 140
2725Tappeto orientale decorato a motivi floreali in policromia e…Valutazione € 80 - 100
2726Tavolo tondo con piano filettato decorato con riserve in…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 30
2727Ignoto "Giovane pastore con bastone" scultura in bronzo (h…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 1.300
2728Coppia di lampadari in bronzo dorato a sei fuochi…Valutazione € 80 - 100
2729Traquandi "Senza titolo" 1975, matita su carta (cm 52,5x37).…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
2730Milanese"Ritratto di uomo", dipinto ad olio su compensato (cm…Valutazione € 350 - 400
2731Scuola emiliana del sec XVIII, "Santa", olio su tela,…Valutazione € 1.800 - 2.000 Aggiudicato € 1.500
2732Divano a due posti rivestito in tessuto bluValutazione € 10 - 20
2733Milanese"Vaso con fiori", olio su tela (cm 70x50) In…Valutazione € 550 - 600
2734Consolle in stile settecentesco in legno intagliato, traforato e…Valutazione € 600 - 700
2735Gruppo di dodici forchettine da dolce in argento cesellato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
2736Ignoto. "Senza titolo" olio su tela (cm 70x50) In…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 80
2737Angelo Cagnone"Tilt" 1976 olio su cartoncino (cm 50x65) Firmato e…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 240
2738AA. VV. Lotto di due dipinti uno con dedica…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 180
2739Firma indecifrata. "Corte di campagna", olio su compensato (cm…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 90
2740Coppia di posate da arrosto con manico in avorio…Valutazione € 350 - 400
2741Credenza a due ante legno laccato a fiori e…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 250
2742Antonio II Gianlisi(attr.) "Composizione di frutta su vassoio e drappo, con…Valutazione € 2.800 - 3.000
2743Lotto composto da un giradischi portatile "Brionvega", un magnetofono…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 110
2744Cartone contenente numerosi oggetti diversiValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 100
2745Lotto composto da un'onoreficienza di Vittorio Emanuele, un piccolo…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 110
2746Piatto in porcellana bianca decorato nei toni del rosso…Valutazione € 100 - 120
2747Copertina in avorio scolpito e traforato a fiori e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
2748Manifattura giapponese, Imari, secolo XIX. Lotto composto da una…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 120
2749Lotto di cinque netsuke in avorio Giappone, inizio sec.…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
2750Armadio provenzale a due ante, formelle centinate mosse sul…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
2751Manifattura dell'inizio del sec.XX, gruppo di dodici bicchieri da…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 120
2752Stampa raffigurante Madonna con Bambino e San Giovannino (d…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
2753Tavolo da pranzo circolare allungabile, gambe tornite con raccordi…Valutazione € 30 - 40
2754Lotto composto da una mensolina, tre piattini, una snuff…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 20
2755Tre sedie Luigi XVI con seduta in velluto e…Valutazione € 120 - 150
2756Cavaglieri"Natura morta con conchiglia e coppa" olio su cartoncino…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 160
2757Applique in bronzo dorato a due luci, corpo a…Valutazione € 40 - 50
2758Manifattura orientale. Lotto composto da un portapolvere, una piccola…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
2759Antico stipo in legno ebanizzato, corpo archittettonico con balaustra…Valutazione € 1.100 - 1.200 Aggiudicato € 4.500
2760Coppia di appliques a tre luci in ferro dorato…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
2761Lampadario a cesto in ottone e vetro a quattro…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 110
2762Gruppo di quattro figure di animali in argento e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
2763Grande mobile da farmacia in legno laccato di rosso,…Valutazione € 600 - 700
2764Coppia di capitelli in legno intagliato con tracce di…Valutazione € 20 - 30
2765Tavolo in legno chiaro con sostegni a lira e…Valutazione € 100 - 150
2766Lotto composto da due trespoli ed una lampada da…Valutazione € 30 - 40
2767Lotto composto da una lampada, un candeliere ed un…Valutazione € 30 - 40
2768Enzo Quadrelli"Scalinata Pietrasanta" olio e tecnica mista su tavola firmato…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
2769Firma indecifrata. "Scorcio di fiume" olio su tela firmato…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 10
2770Lotto di tre dipinti di autori, soggetti, tecnica e…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
2771Coppia di acquetinte a colori da Francis Wheatley, incisore…Valutazione € 120 - 150
2772Lotto composto da due fregi in legno, un apribottiglia…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
2773Lotto composto da sette portacenere, tre ciotole, una vaschetta,…Valutazione € 10 - 20
2774Tavolino ottagonale con gambe mosse, riunite da pianetto e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 10
2775Fioretta Bisi"Paesaggio" olio su tela (cm 18x24)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
2776Una incisione con scena portuale, fine del sec XIX…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
2777Primo Conti"Senza titolo" disegno a carboncino (cm 38.5x25) Firmato in…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 130
2778Lanciani "Senza titolo" matita su carta (cm 53x40,5). Firmato…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
2779Lotto di tre placche policrome in smalto raffiguranti animali…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 60
2780Tavolino tondo a gamba centrale tornita (cm 51x71) (difetti)Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 70
2781Lotto di due sculture in porcellana raffiguranti personaggi orientali…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
2782Comò a due cassetti di forma mossa impiallacciato in…Valutazione € 120 - 140
2783Manifatture diverse. Lotto composto da tre vasi, due scatole…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
2784Lampadario in ferro battuto a forma di lanterna decorato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 150
2785Antico dipinto ad olio su tela raffigurante Madonna con…Valutazione € 1.200 - 1.500 Aggiudicato € 3.300
2786De Regibus"Oche" tecnica mista su carta (cm 60x40) Firmato e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
2787Rossi C."Lago di Varese", olio su masonite (cm 58x120) Firmato…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 100
2788AA. VV. Lotto di tre litografie di soggeto e…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
2789Coppia di litografie a colori del sec.XIX raffiguranti cavalli…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 170
2790Lotto composto da quattro litografie: Mirko, Dova, Corpora, Breddo.…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 220
2791Zuccheriera con coperchio in argento con base e anse…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
2792Lotto composto da tre tazzine con piattino, cinque brocche…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
2793Manifattura di Ginori, inizio secolo XX. Gruppo di sei…Valutazione € 180 - 200
2794Due stampe francesi del secolo XIX raffiguranti scene di…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
2795Manifattura del secolo XVIII "Paesaggio boschivo" arazzo con bordura…Valutazione € 2.200 - 2.500 Aggiudicato € 2.900
2796Firma indecifrata. "Gentildonna", miniatura su avorio (cm 9,5x7,5) Firmata…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 160
2797Coppia di stampe inglesi a colori raffiguranti nobiluomini in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
2798Scatola in metallo sbalzato a forma di leone buddhista…Valutazione € 50 - 60
2799Cartone contenenente numerosi attrezzi e oggetti rustici (difetti)Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 80
2800Manifatture diverse. Lotto composto da tre calamai ed una…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
2801Scrovegni"Sposa nel parco" olio su carta firmato in basso…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 10
2802Monti G."Guardandosi allo specchio", olio su tela (cm 97x68) Firmato…Valutazione € 50 - 60
2803Passatoia orientale decorata a motivi geometrici nei toni dell'amaranto,…Valutazione € 150 - 160 Aggiudicato € 130
2804Passatoia orientale decorata a mottivi geometrici nei toni dell'amaranto,…Valutazione € 150 - 160 Aggiudicato € 100
2805Coppia di flambeaux raffiguranti "Contadino e contadina" in bisquit…Valutazione € 550 - 600
2807Passatoia persiana decorata a fregi stilizzati e medaglioni geometrici…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 280
2808Lotto di trenta bicchieri in cristallo molato (difetti)Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 40
2809Angelo Cagnone"Senza titolo" 1976, olio su cartoncino (cm 50x65) Firmato…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
2810AA. VV. Lotto composto da una stampa raffigurante un…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
2811Lotto composto da una bilancia in legno e marmo…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 90
2812Gruppo di quattro candelieri in bronzo dorato e cesellato…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 180
2813Lotto composto da numerose pentole, contenitori e paioli in…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 250
2814Manifattura orientale. "Bodysatwa" scultura in pietra dura (h cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
2815Icona su tavola raffigurante Madonna con Bambino e santi…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 280
2816Maestro inglese "Cagnolino" olio su tela (cm 22x27) Tracce…Valutazione € 250 - 300
2817Coppia di portaincensi in legno laccato a fondo rosso…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
2818Lotto composto da due sveglie e due macchine fotografiche…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
2820De Martino"Pescatore di granchi" figura in bronzo a patina scura…Valutazione € 250 - 300
2821Lotto di cinque cornici in legno intagliato (cm battuta…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 160
2822Etagere da centro di forma a due ripiani impiallacciati…Valutazione € 280 - 300 Aggiudicato € 1.000
2823Lampadario in vetro, ventuno luci, gocce pendenti e rosette…Valutazione € 250 - 300
2824MazzaraLotto composto da un pastello ed un acquarello monocromo.…Valutazione € 20 - 30
2825Lotto composto da cinque calici, una scatola, un vaso…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
2826Cartone contenente numerosi oggetti di materiali per usi diversi…Valutazione € 20 - 30
2827Scatola contenente bigiotteria e medaglie di diversa epocaValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 90
2828Armadio di struttura architettonica con due colonne sagomate con…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 1.500
2829Tavolino da salotto "Dèco" in noce con piano tondo…Valutazione € 250 - 300
2830Parti di servizi di posate in alpaca composto da…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 220
2831Portadolci a forma di foglia in argento. Argentiere Christofle.…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
2832Piatto in argento a bordo inciso e cesellato a…Valutazione € 120 - 130
2833Lotto di sei cornici diverse (una cm 37x52; due…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 90
2834Gruppo di quattro sedie in mogano con schienale a…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
2835Piero Giunni "Cielo azzurro sul frumento" 1975, olio su…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 450
2836Pendola da tavolo in bronzo decorata in rilievo a…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 300
2837Coppia di poltrone di forma mossa in legno intagliato…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 550
2838Rossi C."Paesaggio lacustre", olio su tela applicata su tavoletta (cm…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
2839Angela Guzzi"Paesaggio montano con catena mntuosa bosco e baite" olio…Valutazione € 250 - 300
2840Scrivania da centro "navy" con paino a mezza luna.…Valutazione € 250 - 300
2841A. Tosi"Paesaggio" carboncino su carta (cm 37x40) Firmato in basso…Valutazione € 300 - 400
2842Cavallo in stile arcaico in bronzo poggiante su base…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
2843Litografia a colori raffigurante "Natura morta" recante firma :…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 100
2844Lotto di tre cornici in legno sagomato e dorato…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 90
2845Due dipinti ad olio su tela raffiguranti composizioni con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
2846Lotto composto da dieci oggetti diversi in ceramica (difetti,…Valutazione € 10 - 20