Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 1.400
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00
FLORO, Lucio Anneo (70-145) - De gestis Romanorum libri quatuor. Parigi: Christian Wechel, 1542. Copia arricchita da numerose annotazioni coeve datate al frontespizio 1566. 8vo (167 x 102mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, iniziali xilografiche (lievi fioriture e alcune occasionali macchie). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (lievi macchie). Provenienza: numerose annotazioni coeve nel testo e in copertina; quella al frontespizio datata 1566.
Valutazione € 200 - 300