Lotto n° 52  | Asta 543

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 1.400

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

FLORO, Lucio Anneo (70-145) - De gestis Romanorum libri quatuor. Parigi: Christian Wechel, 1542.   Copia arricchita da numerose annotazioni coeve datate al frontespizio 1566.   8vo (167 x 102mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, iniziali xilografiche (lievi fioriture e alcune occasionali macchie). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (lievi macchie). Provenienza: numerose annotazioni coeve nel testo e in copertina; quella al frontespizio datata 1566.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 1.400