Lotto n° 51  | Asta 543

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.800

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

FILELFO, Francesco (1426-1480) - Epistole Philelphi. Venezia: Giovanni Taccuino de Tridino, 6 ottobre 1492.   Buona copia elegantemente rubricata e con alcune annotazioni antiche.   4to (205 x 154mm). Elegantemente rubricato e in parte sottolineato in rosso (alcune carte quasi staccate, occasionali lievi bruniture e poche macchie di umidità, leggermente rifilato al margine superiore, con perdita di titolo manoscritto). Legatura moderna che riutilizza un antico corale manoscritto con iniziale decorata al piatto posteriore (lievi macchie). Provenienza: antiche annotazioni - Delvecchio (exlibris).

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.800