Lotto n° 53  | Asta 543

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 4.500

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

GAMBIGLIONI, Angelo (ca. 1240-1310) - [Tractatus de maleficiis cum additionibus Augustini de Bonfrancischis]. Venezia: Andreas Calabrensis, Papiensis, 16 Mar. 1491 - [LEGATO CON:] una seconda opera in due parti: GANDINO, Alberto (ca. 1240-1310). Tractatus maleficiorum (cum sublectionibus Pauli de Castro) - Guido de SUZARIA. De tormentis cum additionibus Ludovici Bolognini. Venezia: Bernardino Stagnino da Tridino, 1491.   Fascinoso esemplare dai grandi margini e su carta forte che contiene due opere incunabole di procedura penale stampate a Venezia nel 1491 e annotate da mano coeva. La prima opera è purtroppo scompleta e contiene un trattato già dato alle stampe nel 1472. La seconda opera è invece completa e si tratta della prima edizione a cura del giurista e giudice italiano Gandino che si occupò di diritto penale. L'opera di Gambiglioni viene ricordata come "la più popolare e diffusa trattazione di diritto e procedura penale" (Treccani).   2 opere in un volume, folio (420 x 280mm). Prima opera inizia solo a carta B2 (mancano le carte A1-B1 incluso il frontespizio del quale è presente solo una parte ritagliata e slegata); seconda opera con frontespizio (in generale macchie di umidità e bruniture, fioriture, pieghe e piccoli strappetti). Parte della legatura in assi di legno (mancano metà della copertina e il dorso, gravi difetti). Provenienza: affascinanti annotazioni di mano coeva.

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 4.500