Valutazione € 150 - 250
Aggiudicato € 380
In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30
ERIZZO, Sebastiano (1525-1585) - Discorso sopra le medaglie de gli antichi. Venezia: Giovanni Varisco e Paganino Paganini, [non prima del 1584]. Quarta edizione aumentata di quest'opera per la prima volta stampata nel 1559 e riproposta in seconda edizione nel 1568. "Questo libro è il primo che faccia epoca nella scienza numismatica, la cui materia venne dall'Erizzo trattata piu' ampliamente di quella che avesse prima di lui Enea Vico" (Gamba). 4to(215 x 155mm). Frontespizio inciso in legno entro elaborata cornice xilografica, numerose incisioni xilografiche di medaglie nel testo, fregi e iniziali (alcune fioriture e occasionali lievi bruniture o macchie). Pelle del XVIII secolo decorata ai piatti e al dorso (reindorsata e con restauri, sguardie moderne), preservato entro elegante cofanetto moderno. Provenienza: antica nota di possesso illeggibile al frontespizio.
Valutazione € 150 - 250