Lotto n° 52  | Asta 519

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 600

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

[ETIOPIA] - Lotto di tre scroll e due manoscritti in lingua ge'ez. XVIII-XIX secolo. Si segnala un antico manoscritto su pergamena con rilegatura in assi di legno del XVIII secolo con in apertura una miniatura raffigurante l'Arcangelo Gabriele e in fine Gesù tra due discepoli e uno scroll liturgico decorato con una miniatura raffigurante una croce antropomorfa. Misure varie, discreto stato di conservazione. (5)

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 600