Lotto n° 50  | Asta 519

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 550

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

DEL RIO, Martin (1551-1608) - Disquisitionum magicarum libri sex. Colonia: Hermann Demen, 1679. Edizione poco comune di questo ricercato trattato inquisitorio, pubblicato per la prima volta nel 1599. Cfr. Caillet 446 (per edizioni preced.) "Ouvrage [.] des plus intéressants sur les formes de procédure employées contre les pretendus sorciers et sur les diverses formes de la Magie, ainsi que sur les prophéties et la divination [..]. Le sixième livre qui n'est pas des moins curieux traite de 'l'office de devoir des confesseurs en fait de sorcellerie". 4to(201 x 165mm). Frontespizio inciso in rame entro cornice illustrata con 11 vignette con le scene dell'Esodo, testo su due colonne, iniziali e fregi xilografici (alcune macchie di umidità, fioriture e bruniture). Piena pelle coeva, dorso decorato in oro (macchiata, estremità graffiate e margine superiore del dorso con alcune perdite). Provenienza: R.D.-E. Gelin (timbro) - Studi Paris Wallonic? (timbro) - numero all'angolo in alto al frontespizio e in fine.

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 550