Lotto n° 161  | Asta 519

Valutazione € 1.800  - 2.500

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

MARZIOLI, Francesco - Precetti militari. Bologna: Domenico Barbieri, 1670. Buona copia dagli ampi margini e con forte impressione delle tavole della prima edizione di uno dei più bei trattati militari italiani del XVII secolo. Le magnifiche tavole illustrano tutti gli usi della picca e del moschetto, le formazioni di battaglia, la marcia, etc. Il dedicatario era noto all'epoca per aver fondato un piccolo, ma permanente, esercito bavarese. Folio(395 x 274mm). Occhiello, elegante ed elaborato frontespizio inciso in rame, ritratto inciso, 42 illustrazioni incise in rame a piena pagina e 22 a mezza pagina, fregi e iniziali xilografiche (minime tracce di polvere, due piccole tracce di tarlo al margine interno di cui la prima a partire da circa metà libro e l'altra alle ultime carte). Pergamena coeva, titolo in oro al dorso (reindorsato e con alcuni difetti, sguardie moderne).

Valutazione € 1.800  - 2.500