Lotto n° 160  | Asta 519

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 700

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

MAROLOIS, Samuel (ca. 1572-ca. 1627) - [Opera mathematica] che include le seguenti parti: Geometrie, contenant la théorie - Perspective contenant la theorie, et practique d'icelle. Par Sam. Marolois (parte priva del frontespizio) - Fortification ou Architecture militaire tant offensive que difensive. L'Aia: H. Hondius e J. Janssonius, 1614-1616. Cospicua parte della celebre Opera Mathematica di Marolois con 169 tavole. 3 (di 6 parti) in un volume, 4to oblungo(294 x 378mm). Prima parte con frontespizio inciso in rame (rinforzato) e 47 tavole numerate 1-42, 1-5; seconda parte con 80 tavole numerate 1-80; terza parte con frontespizio con 42 tavole numerate 1-40 con la 14 e la 17bis (alcune macchie, fioriture e bruniture, occasionali strappetti riparati). Pelle del XIX secolo decorata in stile radica, dorso decorato in oro con piccole stelline (un po' lisa). In mancanza di una collazione precisa l'opera si vende come descritta e non è passibile di storno.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 700