Lotto n° 162  | Asta 519

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 700

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

MELZO, Lodovico (1567-1617) - Regole Militari de Cavalier Melzo sopra il Governo e Servitio della Cavalleria. Anversa: Trognaesio, 1611. Prima edizione di questo importante trattato militare completo delle fini tavole incise in rame. L'opera è dedicata all'addestramento delle truppe di cavalleria suddivise tra lancieri, archibugieri, corazzieri e altri. 4to(282 x 185mm). Antiporta incisa in rame, iniziali e testatine calcografiche, 16 belle tavole incise in rame, a doppia pagina o ripiegate con soldati a cavallo, schieramenti di truppe e battaglie (frontespizio riparato al margine inferiore, poche occasionali bruniture e pochi strappetti riparati ad alcune delle tavole ripiegate, uno più invasivo alla figura XVI, senza ultime bianche). Mezza pergamena coeva su piatti in carta decorata, tagli a spruzzo rossi (lievi difetti alle estremità).

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 700