ANACREONTE. Anakreontos Teiou Symposiaka emiambia. Anacreontis Teii Convivialia semiambia. Roma: 1781. Folio (505x395mm). Antiporta calcografica con ritratto dell'autore, frontespizio con vignetta incisa in rame, vignette, finalini e numerose illustrazioni calcografiche, tavole I-XVI che raffigurano le pp. 676-691 del codice Vaticano Pal. gr. 23 (alcune fioriture e bruniture). Cartonato coevo (manca il piatto anteriore, prime due carte quasi staccate). Lussuosa edizione del "Codex Vaticanus di Anacreons Convivalia", curata da Giuseppe Spalletti e dedicata al Principe Don Gabriele di Spagna. Collazionato e completo.

Valutazione € 80  - 120

Aggiudicato € 180