Lotto n° 204  | Asta 607

Valutazione € 50  - 80

Aggiudicato € 120

In asta: 18 Aprile 2023 ore 10:00

ALUNNO, Francesco. Della fabrica del mondo libri X. Ne' quali si contengono le voci di Dante, del Petrarca, del Boccaccio, del Bembo... creata. Venezia: Stamperia al segno della Luna, 1575. Folio (275x200mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche (bruniture, gore d'acqua, alcune pagine leggermente rifilate, restauro al margine esterno del frontespizio senza perdita di testo). Mezza pelle del XIX secolo con titolo in oro su tasselli al dorso (difetti, soprattutto al dorso). Provenienza: note di possesso illeggibili al frontespizio - Bernardinus Orangis (annotazione alla carta [ast]4). Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 50  - 80

Aggiudicato € 120