Lotto n° 325  | Asta 602

Alberto Salviati & Ambrogio Tresoldi

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 300

In asta: 21 Febbraio 2023 ore 14:30

Due poltrone modello "Miamia". Produzione Saporiti, Italia, anni '80. Alluminio, fusione metallica e tessuto policromo. Recanti etichetta del produttore. (cm 88x96x83; cm 64x86x58) (difetti)   Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, vol. 2, p. 319

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 300