Lotto n° 37  | Asta 567

Paolo Buffa ( Milano  1903 - Milano  1970 )

Valutazione € 2.500  - 4.000

Aggiudicato € 3.800

In asta: 23 Giugno 2022 ore 15:00

Armadio attrezzato con fronte a fasce verticali filettate ai bordi e coronamento intarsiato. Esecuzione Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, 1955/1956. Legno massello, bordato e impiallacciato di mogano e legni diversi. Piedini in ottone, pomoli in fusione di ottone con decoro cesellato di Giovanni Gariboldi. (cm 121x131x45) (lievi difetti)   Provenienza Collezione privata, Milano   Accompagnato da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa

Valutazione € 2.500  - 4.000

Aggiudicato € 3.800