Lotto n° 41  | Asta 559

Alejandro Xul Solar ( San Fernando  1887 - Tigre  1963 )

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 17.000

In asta: 24 mag 2022 ore 15:00

"Danza" 1925 acquerello e tempera su carta cm 25x30,6 Siglato e datato 1925 in basso a destra   Provenienza Studio dell'artista Fundacion Pan Klub, Argentina Rachel Adler Gallery, New York Collezione privata, Milano   Esposizioni "Alejandro Xul Solar" Rachel Adler Gallery, New York, 2 maggio - 8 giugno 1991, n. 16 ill. in catalogo

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 17.000