Lotto n° 3  | Asta 559

Adolfo Wildt ( Milano  1868 -  1931 )

Valutazione € 12.000  - 15.000

Aggiudicato € 24.000

In asta: 24 mag 2022 ore 15:00

"Ladro d'anime" inchiostro e oro su carta lucida cm 19,3x23   Provenienza Collezione Giovanni Scheiwiller, Milano Sotheby's New York, 8 gennaio 1998 (lotto 562) Ivi acquistato dall'attuale proprietario   Esposizioni "Sezession Europäische Kunst um die Jahrhundertwende" Haus der Kunst, Monaco, 1964, p. 83 n.661 "Adolfo Wildt, 1986-1931, Drawings and Sculpture" The Piccadilly Gallery, Londra, 8 ottobre - 2 novembre 1974, n. 15 ill. in catalogo   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Paola Mola in data 19.4.2022

Valutazione € 12.000  - 15.000

Aggiudicato € 24.000