Lotto n° 2  | Asta 559

Fortunato Depero ( Malosco  1892 - Rovereto  1960 )

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 7.000

In asta: 24 mag 2022 ore 15:00

"Idea di un nuovo autoritratto" 1923-24 circa matita, china e china diluita su carta cm 25,5x20 Firmato in basso a destra Titolato in basso a sinistra   Provenienza Collezione privata, Trento Galleria Pinacoteca, Roma Galerie Pic-Pus, Firenze Studio Mirabello, Milano Collezione privata   Esposizioni "Depero" Studio Steffanoni, Milano, 1990, n. 15 ill. in catalogo (con data errata)   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, a cura di Maurizio Scudiero, con il n. FD-4472-DIS

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 7.000