Lotto n° 19  | Asta 559

Massimo Campigli ( BERLINO  1895 - ST. TROPEZ  1971 )

Valutazione € 30.000  - 35.000

Aggiudicato € 35.000

In asta: 24 mag 2022 ore 15:00

"Attesa" 1956 olio su cartone telato cm 64,5x49,5 Firmato e datato 56 in basso a destra   Provenienza Galleria d'Arte Rotta, Genova Collezione Spada-Villa, Genova Collezione privata, Genova   Esposizioni "Massimo Campigli, personale" Galleria d'Arte Rotta, Genova, 28 settembre - 9 ottobre 1957, n. 17 in catalogo   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, in data 27-10-1957   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archiv Weiss, a cura di Eva e Marcus Weiss, Monaco, con il n. 20220321exp0026, l'opera sarà inclusa nel futuro supplemento al Catalogo Ragionato del maestro a cura di Eva e Marcus Weiss

Valutazione € 30.000  - 35.000

Aggiudicato € 35.000