Lotto n° 74  | Asta 543

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 280

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

[LEGATURA] - TOLOMEO da Lucca (1236-1327) - Annales, ab anno salutis 1060. ad 1303. Lione: Roussin, 1619.   Curiosa opera in legatura coeva con due stemmi in seta racchiusi da uno scudo impresso in oro sormontato da corona principesca; al piatto anteriore in bianco e rosso, mentre a quello posteriore in verde con la parola "liberats" in banda. Tolomeo da Lucca fu un teologo e vescovo cattolico italiano, discepolo di San Tommaso d'Aquino. Fu parte dell'ordine dei domenicani e nel 1318 venne nominato vescovo di Torcello.   8vo (175 x 115mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici (due piccoli forellini al margine inferiore del frontespizio, un po' di umidità e bruniture). Pergamena coeva decorata in oro e seta, lacci in seta rossa, tagli dorati (lievi difetti, senza uno dei lacci).

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 280