Lotto n° 73  | Asta 543

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 800

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

[LEGATURA] - TACITO, Publio Cornelio (58-120) - Opere volgarizzate da Giuseppe Petrucci. Roma: De Romanis, 1815.   Elegante copia in legatura cardinalizia.   7 volumi, 8vo (196 x 127mm). Occhielli, antiporta con il ritratto dell'autore (alcune fioriture). Belle legatura in pelle decorate in oro e alle armi cardinalzie, dorso decorato in oro con etichetta verde, tagli dorati e decorati, sguardie in carta decorata (lievi graffi alle estremità). (7)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 800