Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 800
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00
[LEGATURA] - TACITO, Publio Cornelio (58-120) - Opere volgarizzate da Giuseppe Petrucci. Roma: De Romanis, 1815. Elegante copia in legatura cardinalizia. 7 volumi, 8vo (196 x 127mm). Occhielli, antiporta con il ritratto dell'autore (alcune fioriture). Belle legatura in pelle decorate in oro e alle armi cardinalzie, dorso decorato in oro con etichetta verde, tagli dorati e decorati, sguardie in carta decorata (lievi graffi alle estremità). (7)
Valutazione € 200 - 300