Valutazione € 150 - 250
Aggiudicato € 800
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00
[BIBBIA] - Biblia sacra ad optima quaeque veteris. Lione: Sebastianus Honoratus, 1562. Edizione lionese della Bibbia illustrata da numerose xilografie. Folio (329 x 215mm). Testo in ebraico, greco e latino, grande marca tipografica al frontespizio, numerosissime illustrazioni, iniziali e fregi xilografici (note di possesso cancellate al frontespizio che provocano piccole abrasioni e una riparazione che sfiora la marca tipografica, alcune macchie di polvere, bruniture e occasionali fioriture). Pergamena del XVIII secolo, tagli a spruzzo colorati (angoli superiori rovinati, un po' di macchie).
Valutazione € 150 - 250