Lotto n° 6  | Asta 543

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 500

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

[BIBBIA] - Biblia ad vetustissima. Anversa: Christopher Plantin, 1559.   Buona copia postillata e con alcune iniziali colorate a mano anticamente.   8vo (175 x 122mm). Marca tipografica anticamente colorata a mano al frontespizio e iniziali xilografiche colorate (alcune macchie di polvere e occasionali bruniture, poche macchie di umidità). Pergamena del XVIII-XIX secolo, etichetta rossa titolata in oro al dorso, tagli rossi (lievi macchie).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 500