[LEGATURA - NAPOLEONICA] - BORDA, Jean-Charles (1733-1799); DELAMBRE, Jean-Baptiste (1749-1822) - Tables trigonometriques. Parigi: Imprimerie de la Republique, Anno IX (1799-1800).   Bella legatura in marocchino verde coeva in stile Primo Impero di Bozerian con il monogramma alle volte riconosciuto come di Napoleone primo console come in Olivier-Hermal-Roton (OHR 2652-1) ma dibattuto .   4to (250 x 180mm). Tavole trigonometriche nel testo (qualche sporadica fioritura). Legatura coeva in pieno marocchino verde, ai piatti l'iniziale "B" incorniciata da un ramo di alloro e di quercia circondata da una cornice a meandro, titolo e decori in oro, sguardie interne in tessuto viola e unghiature dorate, tagli in oro. Provenienza: Libraire Jean Clavreuil (etichetta); Dominique Goytino (ex libris).

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 2.000