Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 350
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00
[LEGATURA] - Una serie di volumi in eleganti legature uniformi in pelle del XVII secolo con i dorsi decorati in oro e il titolo su etichetta rossa (minimi difetti). Parigi: Guilleume Desprez, 1690-93 circa. 20 volumi, 8vo (152 x 90mm). Una serie di testi religiosi in francese fra cui: Les Pseaumes des David (1690), Les Machabées (1691), Jeremie (1691), Le Douze Petits Prophetes (1692), La Genese (1692). Il lotto si vende come legatura e non è passibile di storno. (20)
Valutazione € 300 - 500