Lotto n° 58  | Asta 543

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 170

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

GROUCHY, Nicolas (1520-1572) - De comitiis Romanorum libri tres. Parigi: Michaelis Vascosani, 1555.   Prima edizione di questa opera ricordata per il ruolo e la composizione delle assemblee romane al tempo della repubblica. Nicolas Grouchy, originario di Rouen, professore a Bordeaux fu traduttore di testi aristotelici e maestro di latino di Montaigne.   Folio (340 x 228mm). Fregi e iniziali xilografiche (alcune fioriture e leggere bruniture). Pergamena del XVIII secolo, dorso decorato in oro (lievi macchie, sguardie posteriori).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 170