Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 450
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00
GODEFROY, Denis (1549-1622) - Corpus juris civilis in quatuor partes distinctum.. Codicis Justiniani.. Authenticae..Feudorum..Appendix. Francoforte: Hieronymus Polichius, 1663. Affascinante copia completa della cinque parti e legata in pelle di scrofa coeva. 5 parti in un volume, 4to (269 x 205mm). Antiporta incisa in rame, un frontespizio per ogni parte per un totale di 5, iniziali e fregi xilografici (poche occasionali bruniture, fioriture e macchie di polvere). Pelle di scrofa coeva decorata a secco, titolo manoscritto al dorso, tagli rossi (qualche graffio).
Valutazione € 200 - 300