GODEFROY, Denis (1549-1622) - Corpus juris civilis in quatuor partes distinctum.. Codicis Justiniani.. Authenticae..Feudorum..Appendix. Francoforte: Hieronymus Polichius, 1663.   Affascinante copia completa della cinque parti e legata in pelle di scrofa coeva.   5 parti in un volume, 4to (269 x 205mm). Antiporta incisa in rame, un frontespizio per ogni parte per un totale di 5, iniziali e fregi xilografici (poche occasionali bruniture, fioriture e macchie di polvere). Pelle di scrofa coeva decorata a secco, titolo manoscritto al dorso, tagli rossi (qualche graffio).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 450