Lotto n° 46  | Asta 543

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 1.700

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

DOMENICO, Tempio (1750-1821) - Operi di Duminicu Tempiu catanisi. Catania: Stamparia di li Regj Studj, 1814.   Prima edizione, completa, delle poesie di Domenico Tempio, celebre poeta dialettale catanese famoso per la sua aspra satira e per le poesie erotiche, considerato uno dei principali poeti dialettali siciliani. Si tratta probabilmente della copia di Ignazio Scimonelli (1754-1831) avvocato e lui stesso poeta dilettante, membro dell'Accademia Siciliana.   3 tomi in un volume, 8vo (200 x 143mm). Ritratto dell'autore in antiporta (lievi e sporadiche fioriture). Legatura coeva con dorso in pelle titolato e decorato in oro, tagli rossi (piatti rivestiti successivamente in tela, lievi difetti). Provenienza: Ignazio Scimonelli (?) (firma di possesso coeva ai frontespizi); Comm. A. Padula (exlibris araldico).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 1.700