Valutazione € 150 - 250
Aggiudicato € 380
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00
DOLCE, Ludovico (1508-1568) - Dialogo nel quale si ragiona del modo di accrescere & conservar la memoria. Venezia: Sessa e fratelli, 1586. Edizione del XVI secolo di quest'opera corredata da interessanti illustrazioni xilografiche e pubblicata per la prima volta a Venezia pochi anni prima. Come base per il testo e le xilografie venne usato il Congestorium artificiose memorie di Host von Romberch stampato nel 1520 con i blocchi disegnati da Giorgio de' Rusconi e nell'opera il Dolce analizza le diverse le tecniche mnemoniche. 8vo (146 x 100mm). Marca tipografica al frontespizio, numerose illustrazioni nel testo di cui alcune a piena pagina (qualche sporadica macchiolina ai margini). Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso (parzialmente distaccata, qualche macchia).
Valutazione € 150 - 250