Lotto n° 17  | Asta 543

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 600

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

CENTORIO DEGLI ORTENSI, Ascanio (XVI secolo) - Commentarii della Guerra di Transilvania.. Seconda parte de' commentari. Venezia: Gabriel Giolito De' Ferrari, 1565-1568.   Prime edizioni di entrambe le parti di quest'opera rara a trovarsi sul mercato completa. L'autore fu legato a Giovanni Battista Castaldo, marchese di Cassano e conte di Piadena, celebre capitano dell'epoca; fu grazie a questa relazione che ebbe accesso alle informazioni riportate nell'opera.   2 parti in un volume, 4to (201 x 145mm). Marche tipografiche ai frontespizi e in fine, iniziali e fregi xilografici (lievi bruniture e macchie di polvere, poche macchie di umidità, frontespizio della prima parte con strappetto laterale, probabilmente una nota di possesso rimossa). Pergamena del XVIII secolo, dorso con titolo in oro, tagli marmorizzati blu (dorso macchiato, altre lievi macchie). Provenienza: alcune annotazioni antiche all'ultima carta e al frontespizio.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 600