Valutazione € 800 - 1.200
Aggiudicato € 3.300
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00
CATULLO, Gaio Valerio (84-54 A.C.) - Catullus Tibullus, Propetius. Venezia: Aldo Manuzio, 1502. Buona copia di questa prima edizione aldina in prima tiratura con "Propetius" al frontespizio e "Benedicti filio" invece di "Leonardi filio" nella prefazione. Variante B di SBN. 8vo (162 x 100mm). Titolo ripetuto al verso della carta i8 (piccolo forellino di tarlo al margine esterno di alcune carte). Pergamena del XVII secolo, titolo dorato al dorso, tagli decorati a secco e in oro (minime macchie). Provenienza: diverse annotazioni antiche e maniculae.
Valutazione € 800 - 1.200