Lotto n° 1458  | Asta 529

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 500

In asta: 12 Novembre 2021 ore 10:00

Tappeto preghiera Kirman, Persia, prima metà del secolo XX. Mirab a fondo blu notte decorato con alberi sinuosi arricchiti di rami fioriti e mazzi di rose di ispirazione Qadjar. Angolari a fondo verde acqua con tralci di vite e grappoli d'uva. bordura a meandro su fondo ciclamino (cm 216x138) (lievi difetti)

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 500