Lotto n° 98  | Asta 519

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 600

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

QUINTILIANO, Marco Fabio (ca.35-96) - Institutiones Oratoriae..Petri Mosellani Protogensis, viri eruditissimi. Parigi: Jodocus Badius, 1533. Edizione del XVI secolo elegantemente stampata a Parigi da Jodocus Badius (1462-1535). Pioniere dell'industria della stampa, Badius lavorò prima come editore e correttore di bozze per lo stampatore Jean Trechsel a Lione (1492-1498). Si trasferì in seguito a Parigi dove aprì la sua tipografia nel 1503. La sua produzione era quasi interamente in latino con una specializzazione in edizioni di testi classici romani e di opere latine di scrittori umanisti contemporanei. 2 parti in un volume, folio(330 x 215mm). Testo in greco e latino, elaborato frontespizio entro cornice architettonica, eleganti iniziali xilografiche anche di grande formato (alcune occasionali tracce di polvere e piccole altre macchie, macchia di umidità nella seconda parte). Pelle coeva elaboratamente decorata a secco, titolo su etichetta posteriore al dorso, tagli rossi (purtroppo rovinato con perdite agli angoli e al dorso e generali graffi). Provenienza: alcune eleganti antiche annotazioni e sottolineature nel testo - Nicolaus de la Place (grande exlibris).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 600