Lotto n° 99  | Asta 519

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 1.500

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

REUCHLIN, Johannes - Vocabularius breviloquus cum arte dipthongandi, punctandi, et accentuandi. Strasburgo: [Jordanus de Quedlinburg], 1501. Affascinante copia in legatura coeva di Augusta fatta utilizzando i ferri Jagd-Rolle (Kriss 88). Il dizionario latino di Reuchlin è rimasto celebre nel tempo per avere aperto la strada all'umanesimo tedesco e alla rinascita degli studi latini. Il Vocabularius è accompagnato come sempre dal tratto di dittonghi di Guarino da Venezia, dallo studio della punteggiatura de Lapide di Johannes e da un'opera anonima sugli accenti. Folio(285 x 200mm). Testo su doppia colonna, prima pagina del prologo rubricata e con iniziale decorativa A in rosso, con bianca finale (alcuni tarli soprattutto alle carte iniziali e finali, o1 con piccolo strappetto al margine inferiore che quasi tocca il testo, lievi macchie occasionali). Legatura di Augusta coeva in pelle di vitello elaboratemente decorata a secco (alcuni fori di tarlo, parti restaurate anticamente, giuntura superiore debole, senza fermagli). Provenienza: Monastero degli Agostiniani di Monaco (antica nota di possesso al frontespizio). Si prega di notare che la copertina è staccata

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 1.500