Lotto n° 87  | Asta 519

Valutazione € 400  - 600

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

[MISSALE] - Missale Cisterciense Juxta Romani. Parigi: Sebastian Mabre-Cramoisy, 1669. Buona copia in marocchino rosso della seconda edizione. Folio(360 x 244mm). Testo in rosso e nero entro cornice xilografica, frontespizio con vignetta calcografica, fregi e iniziali xilografiche, illustrazioni incise a piena pagina (occasionali lievi macchie di polvere e fioriture, 2X4 remarginata). Marocchino rosso decorato in oro, segnalibri, tagli dorati (estremità e angoli leggermente rovinati, parte inferiore del dorso con piccola perdita). Provenienza: Seminarii Missionum (exlibris manoscritto e timbro francese).

Valutazione € 400  - 600