Lotto n° 86  | Asta 519

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 450

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

METASTASIO, Pietro (1698-1782); [FARINELLI (1705-1782)] - L'eroe cinese..El eroe dela China, opera dramatica para representarse en el real coliseo del Buen-Retiro (1754) [LEGATO CON:] La Nitteti dramma per musica..(1756). Madrid: Lorenzo Mojados, 1754-1756. Due rari libretti che testimoniano il lavoro come direttore del "coliseo del Buen-Retiro", il teatro reale dell'Escorial, di Farinelli e il suo sodalizio artistico con Pietro Metastasio. Farinelli, al secolo Carlo Broschi, fu forse il più celebre cantante castrato del XVIII secolo e ottenne per vent'anni la direzione della scena musicale madrilena grazie all'alta considerazione di cui godeva presso la famiglia reale. In questa veste mise in scena e spesso rappresentò le opere del suo caro amico e maestro del melodramma italiano Pietro Metastasio con cui si ritirò a vita privata a Bologna qualche anno prima della morte. 4to(222 x 165mm). Pagina xilografica decorata alle armi di Ferdinando VI di Spagna all'inizio di ogni opera, testo a fronte italiano-spagnolo, iniziali, testatine e finalini xilografici. Legatura coeva in piena pelle con titolo su tassello al dorso decorato in oro, sguardie marmorizzate, tagli rossi (lievi difetti). Provenienza: Francesco Meontanari (iscrizione di possesso coeva); timbro privato coevo "MN" (?) al frontespizio.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 450