Lotto n° 83  | Asta 519

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 6.500

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

[MANOSCRITTO] - Breviario all'uso di Bourges. Francia, Bourges: Prima metà del XV secolo. Affascinante copia di grande formato e in legatura coeva, probabilmente mancante di qualche fascicolo, ma in buone condizioni interne, di questo breviario all'uso della diocesi di Bruges come fa supporre il calendario che riporta i tre santi cittadini: Etienne, Guillaume e Ursin. Folio(335 x 230mm). 83 carte (collazione: I6, II-X8, XI4) scrittura gotica su due colonne in rosso e nero, capilettera decorati a filigrana, numerose iniziali in rosso e blu, rubricato in rosso, qualche intervento in ocra, alcuni rimandi e note a penna ai margini, tracce dei fori di guida ai margini. Il testo si apre con 6 carte di calendario, dalla carta 7 si aprono le ore con il salmo 24.4 "Innocens manibus et mundo corde", alle carte 58-60 le litanie, dalla 60 alla 63 la liturgia dei morti, dalla 63 alla 82 il commune sanctorum, alle ultime due carte le benedictiones (mancano probabilmente uno o più fascicoli dopo il calendario, primo e ultimo fascicolo slegati, lievi macchie alla prima carta e minimi difetti interni). Pergamena floscia coeva, "breviarium" manoscritto al piatto superiore (difetti, bruniture e macchie, increspature e qualche strappetto). Per il lotto è disponibile l'Attestato di libera circolazione.

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 6.500