Lotto n° 71  | Asta 519

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 140

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

[LEGATURA] - PALLAVICINO, SFORZA Francesco Maria (1607-1667) - Arte della perfezion cristiana. Milano: Lodovico Monza, 1666. Curiosa ed elegante legatura decorata con aragoste ai piatti. 12mo(139 x 81mm). Vignetta xilografica al frontespizio, fregio e iniziale (alcune macchie di polvere, riparazione all'ultima carta di indice e frontespizio un po' restaurato). Bella legatura coeva sebbene (reindorsata preservando parte del dorso originale, senza lacci, sguardie moderne), tagli dorati, conservata entro cofanetto moderno. Provenienza: Il Polifilo (etichetta libreria).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 140