Lotto n° 70  | Asta 519

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 650

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

[LEGATURA] - Ex officina HACKIANA (Leida e Rotterdam) e ELZEVIR (Amsterdam) - Una serie di opere in legatura coeva uniforme stampate dalla celebre ex officina Hackiana fra cui: PLINIO. Naturalis Historiae (1668-69) in 3 volumi - PLINIO. Epistolarum Libri X (1669) - PLINIO. Panegyricus Liber Trajano Dictus (1675) - OVIDIO. Opera Omnia (1670) in 3 volumi - POLIBIO. Historia (1670) in 3 volumi - VIRGILIO. Opera (1680) in 3 volumi - GIUSTINO. Historiae Philippicae ex recensione Joannis Georgii Graevii cum ejusdem castigationibus (1683). Fra gli altri autori anche MACROBIO, LUCANO, CORNELIO NEPOTE, PUBLIO PAPINIO STAZIO, SALLUSTIO e SVETONIO TRANQUILLO. 32 volumi, 8vo(191 x 111mm). Si aggiungono anche altre opere in legatura praticamente uniforme stampate ad Amsterdam presso altri editori: EPITETO. Enchiridium una cum Cebetis Thebani Tabula. Leida e Amsterdam: Gaasbeek, 1670 - SENECA. Opera. Amsterdam: Daniele Elzevir, 1672 in 3 volumi - TITO LIVIO. Historiarum. Amsterdam: Daniele Elzevir, 1679-78 in 3 volumi. Fra gli altri autori anche GIOVENALE, TITO PETRONIO e FLORUS. Eleganti antiporte incise in rame (occasionali fioriture). Pelle coeva a spruzzo, dorsi decorati in oro, tagli a spruzzo (alcuni volumi con difetti generalmente minimi, pochi con perdite più marcate). Si vende come legatura e non è passibile di storno. (32)

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 650