Lotto n° 44  | Asta 519

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

CLEMENTE XI, nato ALBANI Giovanni Francesco (1649-1721) - Orationes consistoriales. Roma: Salvioni, 1722. Elegante opera arricchita da numerose illustrazioni calcografiche nel testo degli incisiori Pietro Leone Ghezzi, Giovanni Frezza, Sebastiano Conca, Maximilian Limpach su disegno di Ghezzi e Filippo Iuvarra. Folio(390 x 255mm). Antiporta, fregio al frontespizio, stemma Albani a piena pagina e ritratto del pontefice, numerose testatine, finalini e capilettera calcografici, testo entro cornice (bruniture e fioriture). Legatura coeva in piena pergamena, titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo (dorso macchiato).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480