Lotto n° 43  | Asta 519

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 220

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

CHYTRAEUS, David (1531-1600) - Oratio de statu ecclesiarum hoc tempore in Graecia, Asia, Boemia. Francoforte: eredi di Andreas Wechel, 1538 - Sibyllinorum oraculorum libri 8. Basilea: Giovanni Oporino, 1555. Interessanti cinquecentine legate in un volume. La prima tratta della storia delle Chiese cristiane nell'Impero Ottomano, in Russia e nei Balcani; la seconda è invece una raccolta di poesie cristiane ed ebraiche sull'apocalisse e contiene sia il testo greco originale che la traduzione latina. 2 opere in un volume, 8vo(149 x 88mm). Testi in greco e latino, marca tipografica al frontespizio della prima opera, fregi e iniziali incisi in legno (alcune bruniture e occasionali macchie di umidità, minuscola traccia di tarlo al margine inferiore alla fine della prima opera). Pelle del XVIII secolo con dorso decorato in oro e tagli a spruzzo rossi (dorso rovinato con perdite, generali segni di usura più evidenti alle estremità). Provenienza: antiche note di possesso cancellate ai frontespizi (che creano piccoli buchini).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 220