Lotto n° 178  | Asta 519

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 240

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

VALLISNIERI, Antonio (1661-1730) - De' corpi marini che su' monti trovano; della loro origine; e dello stato del Mondo avanti 'l Diluvio, nel Diluvio, e dopo il Diluvio: lettere critiche. Venezia: Domenico Lovisa, 1721. Prima edizione di questo trattato del celebre medico, scienziato e biologo Vallisnieri. 4to(242 x 175mm). 4 tavole di fossili incise in rame ripiegate in fine, iniziali xilografiche (strappo riparato a *2-*3, foro al margine inferiore di C1 senza perdita, lievi bruniture e macchie). Cartonato coevo (reindorsato, qualche macchia). Provenienza: antica nota di possesso al frontespizio.

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 240