Lotto n° 177  | Asta 519

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 160

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

TURTON, William (1762-1835) - Conchylia Insularum Britannicarum. The Shells of the British Islands, Systematically arranged. Londra: M.A. Nattali, [1822]. Prima edizione di questo trattato sulle conchiglie delle isole britanniche del naturalista inglese William Turton con le tavole colorate a mano all'epoca. 4to(236 x 185mm). 20 tavole a piena pagina incise in rame e colorate a mano, testo in latino e in inglese (alcune fioriture). Legatura moderna con dorso in pelle, preservata entro cofanetto.

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 160