Lotto n° 157  | Asta 519

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

LINNE', Carl von (1707-1778) - Philosophia botanica. Stoccolma: Godofr. Kiesewetter, 1751. Prima edizione, completa del ritratto dell'autore, di questa fondamentale opera per la storia della biologia in cui Linneo compie la delineazione della tassonomia linneana, la classificazione in differenti livelli gerarchici degli esseri viventi ancor oggi in vigore. 8vo(195 x 125mm). Ritratto in antiporta, 9 tavole, due illustrazioni nel testo segnate come tavola X e XI (lievemente brunito e qualche occasionale fioritura). Legatura coeva in mezza pelle con titolo in oro al dorso su tassello (dorso lievemente sciupato). Provenienza: Adois Elis Hedren (firma di possesso) - Adois Fredinand Unander (1829-1883; firma di possesso e timbro) - Ulrik Frykholm (firma di possesso) - Ivar Hellstrem (firma di possesso).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480